Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего Александровой Н.Н.,
судей Кульковой С.И., Максименко И.В.,
при секретаре И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Байгозина Л.Н. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о включении периода работы в стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости,
по апелляционной жалобе Байгозина Л.Н. на решение Сургутского городского суда от 23 марта 2015 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Байгозина Л.Н. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ в г. Сургуте о включении периода работы в стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, взыскании судебных расходов отказать".
Заслушав доклад судьи Кульковой С.И., возражения на апелляционную жалобу представителя ответчика Панфиловой С.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Байгозин Л.Н. обратился в суд с вышеуказанным иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (далее ГУ-УПФ РФ в г. Сургуте ХМАО - Югры), мотивируя свои требования тем, что 01.10.2014 г. он обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Протоколом заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 13.02.2014 года ему отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа, при этом не был включен в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, период работы с 11.09.1995 г. по 03.05.2001 г. в прокуратуре г. Сургута ХМАО Тюменской области. Решение ответчика считал незаконным, нарушающим его права. Город Сургут, где он работал с 11.09.1995 г. по 03.05.2001 г., относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Справка прокуратуры ХМАО-Югры (номер) года от (дата) выдана для решения вопроса об определении размера страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности). Просил обязать ответчика включить вышеуказанный период его работы в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии по старости; обязать ответчика назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с 01.10.2014 года; взыскать с ответчика в его пользу судебные издержки по оплате госпошлины 300 руб.
В письменных возражениях ответчик выразил несогласие с иском. На момент обращения истца стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, у него составлял 12 лет 02 мес. 13 дн. (по закону требуется 17 лет 04 мес.), страховой стаж - 32 года 03 мес. 11 дн. (по закону - 25 лет). Служба в должности прокурора (помощников прокурора) в органах прокуратуры, в том числе в военных и иных специализированных прокуратурах, приравнивается к военной службе и не дает правовых оснований для включения периодов службы указанной категории лиц как до 01.01.2002 г., так и после этой даты, в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Период прохождения военной службы (другой приравненной к ней службы) засчитывается в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали указанные периоды работы и (иной) деятельности (независимо от их продолжительности). Просил в иске отказать.
Истец Байгозин Л.Н. в судебном заседании требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ГУ-УПФ РФ в г. Сургуте ХМАО - Югры в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие.
Суд постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе истец просит решение отменить, принять новое, указывая, что когда он проходил службу в прокуратуре г. Сургута, на него распространялись нормы Федерального закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей". Служба с 11.09.1995 года по 03.05.2001 год в календарном исчислении составила 05 лет 07 мес. 23 дня, в льготном (северном) - 08 лет 05 мес. 20 дней, то есть льготный стаж учитывался. После увольнения из прокуратуры на него стало распространяться действие Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов не включены в систему обязательного пенсионного страхования. Действие Федерального закона "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельной категории граждан" на него также не будет распространяться по причине увольнения со службы за 1 мес. и 8 дней до 01.01.2002 года, что так же ущемляет его права. По мнению ответчика и суда, он как бывший военнослужащий не имеет никаких пенсионных льгот, в том числе право на досрочный выход на пенсию, что нарушает его конституционные права на социальное обеспечение по старости.
В возражениях на жалобу ответчик указывает на несостоятельность доводов апелляционной жалобы, просит обжалуемое решение оставить без изменения, как законное и обоснованное.
В судебное заседание апелляционной инстанции истец не явился, о времени и месте судебного заседания извещен. Руководствуясь статьями 327, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в его отсутствие.
В соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правильность решения проверена в пределах доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит основания для отмены решения суда по доводам жалобы.
Как установлено судом и следует из трудовой книжки, Байгозин Л.Н. работал старшим следователем прокуратуры г. Сургута ХМАО Тюменской области в период с 11.09.1995 года по 03.05.2001 год (л.д. 30-31).
01.10.2014 г. истец обратился к ответчику с письменным заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости.
Протоколом заседания Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан N 219 от 13.02.2014 года Байгозину Л.Н. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого стажа, при этом не был включен в стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, период работы с 11.09.1995 г. по 03.05.2001 г. в прокуратуре г. Сургута ХМАО Тюменской области (л.д. 11-12).
Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу, что оснований для включения истцу в специальный трудовой стаж период работы (службы) с 11.09.1995 г. по 03.05.2001 г. в прокуратуре г. Сургута ХМАО Тюменской области для назначения трудовой пенсии не имеется, в связи с чем отказал истцу в удовлетворении исковых требований.
При рассмотрении дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, правильно применил нормы материального и процессуального права, дал надлежащую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Пенсионное обеспечение прокурорских работников, а именно прокуроров и следователей, научных и педагогических работников и членов их семей, осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 года, учитываемая в календарном порядке, в которую включается служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны (п. 3 ч. 8 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
При определении права на трудовую пенсию учитывается страховой стаж, под которым указанный закон понимает суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иные периоды, засчитываемые в страховой стаж (ст. 2).
В силу ст. 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 Федерального закона. Указанный период засчитывается в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в ст. 10 Федерального закона.
Таким образом, федеральный законодатель, определяя порядок сохранения пенсионных прав в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению), установил правило о включении периодов прохождения военной, а также другой приравненной к ней службы, именно в страховой стаж при соблюдении условия о предшествовании или следовании за ними периодов работы указанных в ст. 10 настоящего Федерального закона; включение указанной службы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, федеральным законодательством не предусмотрено.
В утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11.07.2002 года Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27 и 28 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 2), среди периодов работы, суммируемых при назначении гражданам трудовой пенсии по старости, указана работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Согласно разъяснениям п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 года N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона N 173-ФЗ, следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 28.1 названного Федерального закона при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 года N 516.
Данные Правила не предусматривают включения в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы.
Таким образом, период работы истца в должности следователя прокуратуры г. Сургута ХМАО Тюменской области с 11.09.1995 г. по 03.05.2001 г. может быть включен в страховой стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, но не может быть включен в специальный трудовой стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при определении права на пенсию в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит доводов, опровергающих обстоятельства дела, которым соответствуют выводы суда, основанные на правильном применении норм материального права, доводы жалобы фактически сводятся к несогласию с оценкой доказательств, направлены на их переоценку, исходя из субъективного мнения о них истца.
Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Сургутского городского суда от 23 марта 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Байгозина Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Александрова Н.Н.
Судьи Кулькова С.И.
Максименко И.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.