Биробиджанского районного суда ЕАО от 10.02.2015 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
18.03.2015 года судьёй суда ЕАО по жалобе Главного государственного инспектора труда Ж. решение Биробиджанского районного суда ЕАО от 10.02.2015 года отменено, а постановление от 28.11.2014 года N 8-ПП/2014-1/87/11/64/319/251 оставлено без изменения.
В надзорной жалобе генеральный директор ООО " " ... "" А. ставит вопрос об отмене решения судьи суда ЕАО от 18.03.2015 года. При этом указывает, что 08.07.2008 года в ООО " " ... "" проводилась аттестация рабочих мест, однако в 2010 году Управление по труду Правительства ЕАО и прокуратура Биробиджанского района понудили общество к проведению сертификации работ по охране труда в срок до 01.07.2010 года. Процедурами сертификации работ по охране труда в организации подтверждены итоги аттестации рабочих мест по условиям труда (сертификат N России RU ОТ 0003 от 13.08.2010 года). Аттестация рабочих мест по условиям труда проводилась с привлечением ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО", ОГБУ "Центр условий и охраны труда". Данный факт подтверждается актом N 3 от 12.08.2010 года и подписью специалиста по охране труда Л. в карте аттестации N 7. После проведения аттестации Общество направило результаты для отчёта в Управление по труду Правительства ЕАО и прокуратуру Биробиджанского района ЕАО. Данные обстоятельства инспектор Ж. в суде не оспорила, и на вопрос представителя К. о том, почему в 2010 году Управление Правительства по труду ЕАО и прокуратура ЕАО одобрили проведённую аттестацию и не потребовали внести изменения и поправки, не ответила. Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ в определении от 28.03.2013 года N АПП 13-1-2 разъяснила, что для поручения, названного в п. 2 Постановления от 20.11.2008 года N 870, работодатель, руководствуясь ст. 92, 117, 147 и 219 ТК РФ может самостоятельно по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливать одну или несколько компенсаций. Виды, размеры и порядок предоставления соответствующих компенсаций устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом с учётом финансово-экономического положения работодателя. ООО " " ... "" все свои действия осуществляла в соответствии с законом с привлечением аккредитованных уполномоченных организаций. Законом не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять работнику все компенсации, указанные в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Изучив материалы дела, поступившие по запросу 02.06.2015 года, проверив доводы надзорной жалобы, считаю, что удовлетворению она не подлежит.
В ч. 2 ст. 22 ТК РФ установлена обязанность работодателя соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.
По смыслу ч. 2 ст. 9 ТК РФ трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст. 219 ТК РФ (в ред. от 28.12.2013 года N 421-ФЗ) каждый работник имеет право на компенсации, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Размеры, порядок и условия предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливаются в порядке, предусмотренном ст. 92, 117, 147 ТК РФ.
В предыдущей редакции ст. 219 ТК РФ указывалось, что размеры компенсаций работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
20.11.2008 года Правительством Российской Федерации принято Постановление N 870 "Об установлении сокращённой продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда". Данным нормативным актом было установлено, что работникам, занятым на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, устанавливались следующие компенсации: сокращённая продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьёй 92 Трудового кодекса Российской Федерации; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда - не менее 4 % тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Согласно ч. 1 ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальный размер повышения оплаты труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 % тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, приведённой в Определении от 07.02.2013 N 135-О, и Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 14.01.2013 по делу N АКПИ12-1570, оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 28.03.2013 N АПЛ13-102, при установлении по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда 3 класса любой степени вредности работник независимо от того, поименована или нет его профессия, должность в каком-либо списке, имеет право на соответствующие компенсации в размерах не ниже установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870.
Постановление N 870 от 28.11.2008 года утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 726.
28.12.2013 года принят Федеральный закон N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", вступивший в законную силу с 01.01.2014 года, которым вместо аттестации рабочих мест предусмотрена специальная оценка условий труда, а объём компенсаций поставлен в зависимость от установленной степени вредности условий труда в отличие от ранее действовавших нормативных актов, предоставляющих компенсации работникам, занятым на работах с вредными условиями, независимо от степени вредности.
Между тем, в ч. 4 ст. 27 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" указано, что если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев возникновения обстоятельств, указанных в части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона. При этом для целей, определённых статьёй 7 настоящего Федерального закона (в том числе и для установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации гарантий и компенсаций), используются результаты данной аттестации, проведённой в соответствии с действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона порядком. Работодатель вправе провести специальную оценку условий труда в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
Федеральным законом от 28.12.2013 года N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в статьи 92, 117 и 147 ТК РФ внесены изменения, устанавливающие дифференцированный подход к определению вида и объёма гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, занятым на работах с вредными условиями труда. Отнесение условий труда на рабочих местах к вредным с 01.01.2014 года должно осуществляться на основании результатов специальной оценки условий труда в соответствии с требованиями указанного Закона.
Переходными положениями ст. 15 Федерального закона N 421-ФЗ также предусмотрено, что при реализации в отношении лиц, занятых на работах с вредными условиями труда, порядок и условия осуществления компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращённая продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда) не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.
Таким образом, к моменту вступления в силу Федерального закона N421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведённой до 31.12.2013 года аттестации установлены вредные условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтверждённого результатами проведения специальной оценки условий труда. Улучшением считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте. Результаты ранее проведённой аттестации рабочих мест по условиям труда действуют в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за исключением случаев, требующих в соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ N 421-ФЗ проведения внеплановой спецоценки.
Картой аттестации рабочего места повара от 08.07.2008 года в качестве компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда в ООО " " ... "" была установлена доплата к тарифной ставке (окладу) в размере 8%.
В 2010 году ООО " " ... "" провело сертификацию условий труда, по результатам которой получило Сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности) 13.08.2010 года со сроком действия до 02.07.2015 года. Данной сертификацией рабочее место повара по условиям труда (вредности и опасности) отнесено к классу 3.1.
Не смотря на то, что повара Ш. и А. были заняты на работе с вредными условиями труда, после проведённой сертификации ООО " " ... "" вопреки ст. 147 ТК РФ и Постановлению Правительства РФ N 870 от 20.11.2008 года отменило им компенсацию в виде оплаты труда в повышенном объёме. В частности в сентябре и октябре 2014 года такая оплата не производилась.
Данный факт подтверждён актом проверки от 24.11.2014 года, протоколом по делу об административном правонарушении от 25.11.2014 года.
Допущенное ООО " " ... "" нарушение образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ.
С учётом изложенного, судья ЕАО обоснованно отменил решение районного суда ЕАО от 10.02.2015 года о прекращение производства по делу и оставил без изменения постановление Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в ЕАО Ж. от 28.11.2014 года о привлечении ООО " " ... "" к административной ответственности.
Наказание ООО " " ... "" за совершённое административное правонарушение назначено в пределах санкции ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями закона, с учётом характера совершённого административного правонарушения и обстоятельств по делу, и смягчению не подлежит.
Доводы надзорной жалобы, аналогичные выводу суда 1-й инстанции, о возможности работодателя самостоятельно устанавливать одну или несколько компенсаций работнику, занятому на производстве с вредными, опасными условиями труда признаны необоснованными с указанием мотивов данного решения. Оснований не согласиться с ними не имеется.
Решение судьи суда ЕАО поставлено в полном соответствии с нормами КоАП РФ и оснований для его отмены или изменения не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.16 - 30.19 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Решение судьи суда ЕАО от 18.03.2015 года в отношении общества с ограниченной ответственностью " " ... "" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, оставить без изменения, а надзорную жалобу генерального директора ООО " " ... "" без удовлетворения.
Заместитель председателя Е.В. Пышкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.