Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Агеева О.В.,
судей Александровой А.В., Савельевой Г.В.,
при секретаре Казаковой С.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по иску Фризен В.М. к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, поступившее по апелляционной жалобе Фризен В.М. на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 02 марта 2015 года, которым постановлено:
признать незаконным решение N от 14 ноября 2014 г. Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии в части отказа во включении в стаж Фризен В.М., дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей периодов:
- работы старшей пионервожатой в ... средней школе Ядринского района Чувашской АССР с 20 августа 1985 г. по 26 сентября 1986 г.;
- работы освобожденным секретарем комсомольской организации Госплемконезавода " ... " с 30 сентября 1986 г. по 30 ноября 1987 г.;
- нахождения во время работы учителем в МОУ " ... средняя общеобразовательная школа N" Красноармейского района Чувашской Республики на курсах повышения квалификации с 11 октября 2004 г. по 23 октября 2004 г., с 22 ноября 2004 г. по 04 декабря 2004 г.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Красноармейском районе Чувашской Республики -Чувашии включить в стаж Фризен В.М., дающий право на досрочное назначение досрочной трудовой пенсии по старости (с 1 января 2015 г. досрочной страховой пенсии по старости) в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей периоды:
-работы старшей пионервожатой в ... средней школе Ядринского района Чувашской АССР с 20 августа 1985 г. по 26 сентября 1986 г.;
- работы освобожденным секретарем комсомольской организации Госплемконезавода " ... " с 30 сентября 1986 г. по 30 ноября 1987 г.;
- нахождения во время работы учителем в МОУ " ... средняя общеобразовательная школа N" Красноармейского района Чувашской Республики на курсах повышения квалификации с 11 октября 2004 г. по 23 октября 2004 г., с 22 ноября 2004 г. по 04 декабря 2004 г.
Отказать в удовлетворении требований Фризен В.М. о признании незаконным решения N от 14 ноября 2014 г. Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Красноармейском районе Чувашской Республики - Чувашии в части отказа во включении в ее стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (с 1 января 2015 г. - досрочной страховой пенсии по старости) в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей периодов:
- обучения слушателем подготовительного отделения дневного обучения Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева с 01.12.1987 г. по 31.08.1988 г.,
- обучения в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.
Яковлева с 01.09.1988 г. по 25.06.1993 г.,
и отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, и обязании его включить эти периоды в ее специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (с 1 января 2015 г. - досрочной страховой пенсии по старости) в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей и назначить ей эту пенсию.
Заслушав доклад судьи Александровой А.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фризен В.М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственному учреждению) в Красноармейском районе Чувашской Республики-Чувашии (далее УПФ РФ в Красноармейском районе ЧР, пенсионный орган) о признании незаконным отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей.
Требования мотивированы тем, что 12 ноября 2014 года она обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости на основании п.п.19 п.1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, считая, что у нее имеется необходимый для этого специальный стаж. Решением ответчика N от 14 ноября 2014 года истице было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по мотиву отсутствия у нее требуемого законом 25-летнего специального стажа. По подсчету пенсионного органа специальный стаж истицы составил лишь 17 лет 28 дней, при этом в подсчет не были включены периоды работы старшей пионервожатой в ... средней школе Ядринского района Чувашской АССР с 20 августа 1985 года по 29 сентября 1986 года, освобожденным секретарем комсомольской организации Госплемконезавода " ... " с 30 сентября 1986 года по 30 ноября 1987 года, обучения в подготовительном отделении дневного обучения Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева с 01 декабря 1987 года по 31 августа 1988 года, обучения в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева с 01 сентября 1988 года по 25 июня 1993 года, нахождения во время работы учителем в МОУ " ... средняя общеобразовательная школа N" Красноармейского района Чувашской Республики на курсах повышения квалификации с 11 октября 2004 года по 23 октября 2004 года, с 22 ноября 2004 года по 04 декабря 2004 года. Не согласившись с указанным выше решением, истица просит признать его незаконным, включив спорные периоды в педагогический стаж, и назначить ей досрочную пенсию со дня возникновения у нее права.
В судебном заседании истец Фризен В.М. исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении, уточнив исковые требования, просила обязать ответчика назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 01 января 2015 года.
Представитель ответчика УПФ РФ в Красноармейском районе ЧР Сысоева М.В. исковые требования не признала по основаниям, изложенным в решении пенсионного органа.
Судом вынесено указанное выше решение, обжалованное Фризен В.М. на предмет отмены по мотивам незаконности и необоснованности в части отказа в удовлетворении требований о включении в специальный стаж периодов обучения в подготовительном отделении дневного обучения Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева с 01 декабря 1987 года по 31 августа 1988 года и обучения в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева с 01 сентября 1988 года по 25 июня 1993 года и назначении пенсии. Истица полагает возможным включить спорные периоды в педагогический стаж, поскольку им предшествовала работа, указанная в пункте 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.
Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного решения в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав пояснения истца Фризен В.М., поддержавшей апелляционную жалобу, придя к выводу о возможности рассмотрения дела без участия неявившихся лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста, устанавливается досрочная трудовая пенсия по старости.
Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года были утверждены Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Список 2002 года), и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Правила 2002 года).
Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781, не предусмотрено включение в стаж педагогической деятельности периодов обучения в педагогических учебных заведениях и университетах.
Вместе с тем в период учебы Фризен В.М. в педагогическом институте действовал Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, порядок применения которого был урегулирован в Положении о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.
Пунктом 2 указанного Положения предусмотрена возможность включения в педагогический стаж периода обучения в педагогических учебных заведениях и университетах при условии, если непосредственно этому периоду предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
С учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении N 18-П от 15 июня 1998 года применение судом правовых норм пенсионного законодательства, утративших силу, но действовавших в спорные периоды, судебная коллегия находит правильным.
Между тем представленными доказательствами не подтверждается наличие условий, предусмотренных пунктом 2 Положения, позволяющих зачесть периоды обучения истицы в ее специальный педагогический стаж.
Из буквального содержания указанной правовой нормы следует, что периоду обучения в конкретном педагогическом учебном заведении непосредственно должна предшествовать и непосредственно за ним следовать педагогическая деятельность, однако в рассматриваемом случае это условие не выполнено, поскольку работа освобожденным секретарем комсомольской организации педагогической деятельностью не является, хотя и включается в педагогический стаж.
Таким образом непосредственно перед периодом обучения в педагогическом институте истица стажа работы по педагогической деятельности не имела, что исключает возможность зачета в специальный стаж спорного периода обучения в соответствии с условиями, установленными пунктом 2 Положения.
С учетом изложенного основания для включения периода обучения слушателем подготовительного отделения дневного обучения Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева с 01 декабря 1987 года по 31 августа 1988 года, обучения в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я.
Яковлева с 01 сентября 1988 года по 25 июня 1993 года и назначения досрочной трудовой пенсии по старости отсутствуют.
Выводы суда основаны на правильном толковании и применении норм материального права, оснований для их пересмотра судебная коллегия не находит.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда и не содержат оснований к отмене решения, поскольку по своей сути направлены на иное толкование положений законодательства, регулирующего спорные правоотношения, и иную оценку установленных судом обстоятельств, для чего достаточных оснований не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу Фризен В.М. на решение Красноармейского районного суда Чувашской Республики от 02 марта 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Агеев
Судьи: А.В. Александрова
Г.В. Савельева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.