Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего: Шиловой О.М.,
судей: Порохового С.П., Моргунова Ю.В.,
при секретаре Вьюшине Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании 17 июня 2015 года апелляционную жалобу Джура А. Я., Джура Е. А. на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 24 февраля 2015 года по гражданскому делу по исковому заявлению Джура А. Я., Джура Е. А. к администрации города Хабаровска о предоставлении жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Моргунова Ю.В., объяснения Джура А.Я., Джура Е.А., представителя администрации г.Хабаровска Фадеевой Е.А., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Джура А.Я., Джура Е.А. обратились в суд с иском к администрации г. Хабаровска о предоставлении жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указали, что являлись нанимателями жилого помещения, расположенного по "адрес" по договору социального найма. Право занятия двух комнат в трехкомнатной квартире, общей площадью 61,5 кв.м. предоставлено Джура А.Я. и членам его семьи из трех человек на основании ордера N от 09.01.1981. 16.04.1996 с Джура А.Я. был заключен договор социального найма на всю указанную квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ супруга Джура А.Я. - ФИО1 и их дочь выехали из спорной квартиры на другое постоянное местожительства и снялись с регистрационного учета.
В результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории г. Хабаровска в августе - сентябре 2013 года, дом, в котором находится занимаемая квартира, заключением городской межведомственной комиссии был признан аварийным и подлежащим сносу. Они были включены в списки на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.
Джура А.Я., Джура Е.А. была предоставлена квартира N дома N по "адрес" общей площадью 43,7 кв.м. Считают, что дом N по "адрес" являлся ветхим до наступления чрезвычайной ситуации, следовательно, у истцов возникло право на предоставление другого благоустроенного жилья площадью не менее 61,5 кв.м.
Просил суд обязать администрацию г. Хабаровска предоставить по договору социального найма Джура А.Я., Джура Е.А. благоустроенное жилое помещение, расположенное в черте г.Хабаровска, отвечающее санитарно-техническим требованиям размером не менее 61,5 квадратных метров общей площади.
В судебном заседании Джура А.Я., Джура Е.А., их представитель Богоявленская Л.В. исковые требования поддержали, просили удовлетворить их в полном объеме.
В судебном заседании представитель администрации г. Хабаровска Заверяев А.Н. требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 24.02.2015 в удовлетворении заявленных требований Джура А.Я., Джура Е.А. отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе Джура А.Я., Джура Е.А. ссылаясь на незаконность и необоснованность решения суда, просит его отменить в связи с нарушением норм материального права и принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Полагает, что дом N по "адрес" подлежал признанию аварийным в связи с изношенностью и длительной эксплуатацией, а не в результате подтопления.
Указывает, что судом не исследован вопрос на основании каких фактов администрация г. Хабаровска отнесла дом N по "адрес" к числу пострадавших от подтопления.
Считает, что администрация г. Хабаровска намерено отнесла дом N по "адрес" к числу пострадавших от подтопления в связи с его ветхостью, для того, чтобы произвести его списание за счет федерального бюджета.
Указывает, что в силу положений ст. 89 Жилищного кодекса РФ истцам должны были предоставить жилого помещения равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению. Предоставлением жилого помещения меньшей площади ухудшает их жилищные условия.
В судебном заседании суда апелляционной Джура А.Я., Джура Е.А., дополняя друг друга, жалобу поддержали по изложенным в ней доводам, просили решение суда отменить, принять новое решение, которым иск удовлетворить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель администрации г.Хабаровска Фадеева Е.А. с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что основания для отмены решения суда отсутствуют, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы в установленном законом порядке, в суд апелляционной инстанции не явились, сведения о причинах неявки не представили, с ходатайством об отложении рассмотрения дела к суду не обращались.
На основании части 3 статьи 167 ГПК РФ, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, участвующих в деле.
Согласно части 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, заслушав доводы лиц, принимавших участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании части 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного суда РФ N 23 от 19.12.2003г. "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с номами материального права.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значения для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям решение суда не соответствует.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что предоставление жилых помещений гражданам, переселяемых из жилых домов, подлежащих сносу в связи с ЧС, основан на соответствующих нормах права, в связи с чем, ссылка истцов о необходимости предоставления им жилого помещения в порядке ст. 96 ЖК РСФСР равнозначного по общей площади жилого помещения основано на неверном толковании норм права.
С данными выводами судебная коллегия согласиться не может.
Как следует из материалов дела и установлено в суде первой инстанции, на основании ордера N от 09.01.1981 Джура А.Я. являлся нанимателем жилого помещения двух комнат в трехкомнатной квартире N в доме N по "адрес", общей площадью 61,5 кв.м., в качестве членов его семьи в ней также значились зарегистрированными жена ФИО1, сын Джура Е.А.
16.04.1996 жилищно-эксплуатационным предприятием МП ЖК РЭЧ с Джура А.Я. был заключен договор социального найма на всю указанную квартиру.
Жилой дом N по "адрес" 1951 года постройки, двенадцати квартирный, двухэтажный, бескаркасный с несущими блочными стенами, шлакоблочный, частично благоустроенный (отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газоснабжение), по состоянию на 5.07.1990 года физический износ здания составляет 48%.
Согласно заключения комиссии "О необходимости и возможности проведения капитального ремонта" N от 18.06.2013 года, составленного до наводнения в августе-сентябре 2013 года, техническое состояние жилого дома N по "адрес" позволяет произвести его капитальный ремонт. При этом, из заключения по материалам обследования технического состояния строительных конструкций жилого дома N по "адрес", составленного ООО "центр перспективного проектирования и застройки г.Хабаровска "Эльбрус" от 2012 года следует, что по состоянию на 2012 год, состояние дома было оценено как аварийное. Дальнейшая эксплуатация здания в существующем виде влияет на конструктивную и эксплуатационную надежность, нарушает права и законные интересы граждан, а также создает угрозу их жизни и здоровью.
Согласно Постановлению администрации г. Хабаровска N 3630 "Об утверждении границ зон затопления и подтопления на территории городского округа "Город Хабаровск", возникших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с летне-осенним паводком 2013 года на реках Амур и Уссури" жилой дом N по "адрес" включен в зону подтопления.
Данный дом признан аварийным и подлежащим сносу в соответствии с Положением "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 на основании заключения городской межведомственной комиссии N от 13 ноября 2013 года.
Из заключения городской межведомственной комиссии N от 13 ноября 2013 года следует, что по состоянию на июнь 2013 года, наружные стены здания имели глубокие трещины во многих местах со смещением отдельных фрагментов бетона, стены квартир, выходящих в подъезды, также имеют глубокие трещины со смещением. При обследовании фасадов здания выявлены вертикальные и наклонные трещины шириной раскрытия до 25 мм, зафиксированы вывалы блочной кладки и разрушение цоколя по периметру здания. Половые конструкции имеют значительный износ.
Жилой дом N по "адрес" не соответствует требованиям п.п. 4.1 приложение N 2, п.9.2 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (превышение относительной влажности воздуха) (л.д. 33).
В качестве предоставления мер социальной поддержки в форме предоставления жилых помещений гражданам, признанным пострадавшими в результате ЧС, вызванной наводнением в августе-сентябре 2013 года, 24.09.2014 между администрацией г. Хабаровска и Джура А.Я. заключен договор N социального найма жилого помещения, согласно которого нанимателю Джура А.Я. и членам его семьи передано в бессрочное владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности - однокомнатную квартиру общей площадью 43, 7 кв.м., по "адрес", для проживания с учетом членов его семьи - сына Джура Е.А.
В соответствии с ч.2 ст.29 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N3-ФКЗ "О чрезвычайном положении" лицам, пострадавшим в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения, или в связи с применением мер по устранению таких обстоятельств или ликвидации их последствий, предоставляются жилые помещения, возмещается причиненный материальный ущерб, оказывается содействие в трудоустройстве и предоставляется необходимая помощь на условиях и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации.
Распоряжением Правительства Хабаровского края от 09.08.2013 г. N 569-рп "О ведении чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края" с 12-00 часов 09.08.2013 на территории Хабаровского края, в том числе в границах городского округа "Город Хабаровск" введен режим чрезвычайной ситуации в связи с крупномасштабным наводнением.
Согласно п. 1.9. Порядка предоставления мер социальной поддержки в форме предоставления жилых помещений гражданам, признанным пострадавшими в результате ЧС, вызванной наводнением в августе-сентябре 2013 года, утвержденного Приложением N 15 постановления Правительства Хабаровского края от 22.06.2012 N 205-пр "Об утверждении государственной программы Хабаровского края "Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае" нормативы общей площади жилого помещения для предоставления мер поддержки в соответствии с настоящим Порядком составляют: 33 кв. метра - для одиноко проживающего гражданина; 42 кв. метра - на семью из двух человек; по 18 кв. метров - на одного человека при численности членов семьи три и более человека.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 40 ч. 1 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 данного Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.
Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.
Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, принимая во внимание, что из представленных ответчиком доказательств прямая причинно-следственная связь между подтоплением спорного дома и его последующем техническим состоянием не усматривается, судебная коллегия полагает установленным тот факт, что жилой дом N по "адрес", по своему техническому состоянию, еще до введения в границах городского округа "Город Хабаровск" режима чрезвычайной ситуации в связи с крупномасштабным наводнением, подлежал сносу в связи с невозможностью проживания в нем, в связи с чем, на основании вышеприведенных норм права, истцам, на условиях договора социального найма, должно было быть предоставлено благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее установленным требованиям и находящееся в черте данного населенного пункта жилое помещение.
Судебная коллегия считает необходимым отметить, что отсутствие решения органа местного самоуправления о сносе указанного дома, само по себе не должно нарушать права истцов на предоставление жилого помещения, основанием для которого является фактическая непригодность дома для проживания.
При этом, после предоставления истцам жилого помещения, отвечающего всем требованиям закона, право пользования предоставленной им в качестве меры социальной поддержки однокомнатной квартирой общей площадью 43, 7 кв.м., расположенной по "адрес" подлежит прекращению.
Приведенные обстоятельства не были учтены судом при рассмотрении настоящего гражданского дела.
По вышеизложенным основаниям, решение суда первой инстанции, на основании ст. 328 ГПК РФ подлежит отмене с принятием нового решения, поскольку выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, суд неправильно истолковал закон (пункт 3 части 1, пункт 3 части 2 ст. 330 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда города Хабаровска от 24 февраля 2015 года по гражданскому делу по исковому заявлению Джура А. Я., Джура Е. А. к администрации города Хабаровска о предоставлении жилого помещения отменить, принять новое решение.
Исковое заявление Джура А. Я., Джура Е. А. удовлетворить.
Обязать администрацию городского округа "Город Хабаровск" в течении шести месяцев предоставить на условиях договора социального найма Джура А. Я., Джура Е. А. благоустроенное, отвечающее санитарно-техническим требованиям жилое помещение общей площадью не менее 61, 5 квадратных метров, расположенное в черте города Хабаровска
После предоставления Джура А. Я., Джура Е. А. благоустроенного, отвечающего санитарно-техническим требованиям жилого помещение общей площадью не менее 61, 5 квадратных метров, расположенного в черте города Хабаровска прекратить право пользования Джурой А. Я., Джурой Е. А. однокомнатной квартирой общей площадью 43, 7 кв.м., расположенной по "адрес".
Председательствующий Шилова О.М.
Судьи Пороховой С.П.
Моргунов Ю.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.