Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего: Шиловой О.М.,
судей: Порохового С.П., Моргунова Ю.В.,
при секретаре Вьюшине Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании 17 июня 2015 года апелляционное представление Биробиджанского транспортного прокурора на решение Центрального районного суда города Хабаровска от 24 марта 2015 года по гражданскому делу по исковому заявлению Биробиджанского транспортного прокурора к ОАО "Российские железные дороги" о возложении обязанности,
Заслушав доклад судьи Моргунова Ю.В., объяснения представителя истца Крикливенко С.Н., представителя ОАО "РЖД" Корнус Е.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Биробиджанский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ОАО "РЖД" о возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проверки проведенной Биробиджанской транспортной прокуратурой установлено, что в нарушение положений ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", п. 5.28 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, п.п. 2.1.1, 2.2 Правил пропускного режима на объектах Министерства путей сообщения РФ на объекте транспортной инфраструктуры - "данные изъяты" количество нитей колючей проволоки в некоторых местах забора составляет менее 12-ти; вместо предупредительных надписей "Запретная зона - проход (проезд) запрещен", "Охраняется служебными собаками" нанесены надписи: "Запретная зона - проход запрещен", "Внимание объект охраняется служебными собаками"; предупредительные знаки расположены на высоте менее 2-х м от поверхности земли; предупредительные знаки не установлены на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 м; столбы для предупредительных знаков не окрашены белой и черной красками ? чередующихся полосами шириной 12?15 см каждая; охранное освещение запретных зон и подступов к ним не оборудовано светильниками на отдельных опорах высотой 10?15 м от поверхности земли; посты не оборудованы управляемыми узколучевыми прожекторами.
В результате непринятия своевременных мер по проведению данного объекта в состояние, отвечающее современным требованиям транспортной безопасности, создаются предпосылки для совершения противоправных деяний, в результате которых возможно наступление негативных последствий в виде гибели большого числа граждан и значительных экономических потерь.
Просил обязать ОАО "РЖД" в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать запретную зону, в которой расположены "данные изъяты": забором высотой не менее 2-х метров с количеством нитей колючей проволоки не менее 12-ти; предупредительными знаками с надписями, выполненными черной краской на белом фоне, "Запретная зона проход (проезд) запрещен", "Охраняется служебными собаками" на высоте не менее 2-х метров от поверхности земли на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 м; столбами для предупредительных знаков, окрашенными белой и черной красками, чередующихся полосами шириной 12-15 см. каждая; светильниками на отдельных опорах высотой 10?15 м от поверхности земли для охранного освещения запретной зоны, управляемыми узколучевыми прожекторами.
В судебном заседании Биробиджанский транспортный прокурор исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
В судебном заседании представитель ОАО "РЖД" требования не признал, просил отказать в их удовлетворении.
Решением Центрального районного суда г. Хабаровска от 24.03.2015 в удовлетворении исковых требований Биробиджанского транспортного прокурора отказано.
В апелляционном представлении Биробиджанский транспортный прокурор просит решение суда отменить, принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В обосновании жалобы указывает, что на искусственных сооружений установлен особый пропускной режим, для обеспечения которого должна быть оборудована запретная зона в соответствии с положениями Правил пропускного режима на объектах Министерства путей сообщения РФ.
"данные изъяты" являются особо важным объектом железнодорожного транспорта, 31.05.2011 объекту присвоена 1 категория безопасности, на нем установлен особый пропускной режим.
Учитывая то, что запретная зона входит в пределы зоны транспортной безопасности данного объекта, территория "данные изъяты", на которой установлен особый пропускной режим, должна быть оборудована в соответствии с положениями Правил в обязательном порядке.
Несоблюдение положений, предусмотренных Требованиями и Правилами, привели к недостаточной антитеррористической защищённости "данные изъяты".
В данном случае создаётся риск проникновения посторонних лиц на территорию объекта и совершение террористических актов, в результате которых возможно наступление негативных последствий в виде гибели большого числа граждан и значительных экономических потерь.
Полагает, что принятие решения по настоящему гражданскому делу не должно связываться с наличием либо отсутствием объективной стороны правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, установленного решениями по делам об административных правонарушениях.
При вынесении решений по административным делам суды лишь исключили из объективной стороны правонарушения факты несоблюдения требований пунктов 2.1.1, 2.2 Правил и п. 5.28 Требований, при этом, назначенное наказание оставили без изменения.
В письменных возражениях представитель ОАО "РЖД" полагает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционное представление без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца Крикливенко С.Н. представление поддержала по изложенным в нем доводам, просила решение суда отменить, принять новое решение, которым иск удовлетворить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ОАО "РЖД" Корнус Е.Г. с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что основания для отмены решения суда отсутствуют, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Согласно части 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Проверив материалы дела, заслушав доводы лиц, принимавших участие в судебном заседании, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на неё, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании части 1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно разъяснениям, данным в постановлении Пленума Верховного суда РФ N 23 от 19.12.2003г. "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с номами материального права.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значения для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Данным требованиям решение суда не соответствует.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, исходя из анализа норм права, регулирующих возникшие между сторонами спорные правоотношения, пришел к выводу, что данные нормы права не содержат понятие "запретная зона", "Правила пропускного режима на объектах Министерства путей сообщения РФ" от 13.01.1997г. также не содержат требований по обеспечению транспортной безопасности, в силу чего, нарушение данных Правил не является основанием для удовлетворения иска.
С данными выводами судебная коллегия согласиться не может.
Как следует из материалов дела и установлено в суде первой инстанции, в ходе проверки проведенной Биробиджанской транспортной прокуратурой установлено, что в нарушение положений ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 8 ФЗ от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", п. 5.28 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств железнодорожного транспорта, п.п. 2.1.1, 2.2 Правил пропускного режима на объектах Министерства путей сообщения РФ на объекте транспортной инфраструктуры - "данные изъяты" количество нитей колючей проволоки в некоторых местах забора составляет менее 12-ти; вместо надписей па предупредительных: "Запретная зона - проход (проезд) запрещен", "Охраняется служебными собаками" нанесены надписи: "Запретная зона - проход запрещен". "Внимание объект охраняется служебными собаками"; предупредительные знаки расположены на высоте менее 2-х м от поверхности земли; предупредительные знаки не установлены на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 м; столбы для предупредительных знаков не окрашены белой и черной красками ? чередующихся полосами шириной 12?15 см каждая; охранное освещение запретных зон и подступов к ним не оборудовано светильниками на отдельных опорах высотой 10?15 м от поверхности земли; посты не оборудованы управляемыми узколучевыми прожекторами.
Статья 1 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-Ф3 "О противодействии терроризму" предусматривает, что правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-Ф3 "О противодействии терроризму" противодействие терроризму в Российской Федерации основывается, кроме прочего, на обеспечении и защите основных прав и свобод человека и гражданина; системности и комплексном использовании политических, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер противодействия терроризму; приоритете мер предупреждения терроризма; минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
Часть 1 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" определено, что обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
В статье 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" даны следующие определения:
зона транспортной безопасности - объект транспортной инфраструктуры, часть (наземная, подземная, воздушная, надводная), транспортное средство, часть, для которых в соответствии с требованиями по обеспечению транспортной безопасности устанавливается особый режим прохода (проезда) физических лиц (транспортных средств) и проноса (провоза) грузов, багажа, ручной клади, личных вещей либо перемещения животных (подп. 1.1 п. 1);
транспортная безопасность - состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (п. 10).
Пунктом 5.28 Требований определено, что субъект транспортной инфраструктуры обязан воспрепятствовать проникновению любых лиц в зону транспортной безопасности или на критические элементы ОТИ или ТС вне установленных (обозначенных) контрольно-пропускных пунктов (постов).
Правила устанавливают порядок пропускного режима на объектах железнодорожного транспорта, в том числе на искусственных сооружениях п. 1.1 Правил).
На территории искусственных сооружений, охраняемых военизированной охраной МПС России, решением органов местной администрации устанавливается запретная зона размерами, определяемыми местными условиями, но не менее 100 м в обе стороны от оси земляного полотна и 150 м от границ сооружений.
Пунктом 2.1.1 Правил установлено, что границы запретной зоны ограждаются забором из колючей проволоки (ленты или сетки) в 12 нитей, высотой 2 м и обозначаются предупредительными знаками "Запретная зона ? проход (проезд) запрещен", "Охраняется служебными собаками" (если такой вид охраны организован), расположенными на высоте не менее 2 м от поверхности земли. Предупредительные знаки устанавливаются на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 м, в углах, а также на опорах ограждения у полотна железной дороги и по берегам рек. Столбы для предупредительных знаков окрашиваются белой и черной красками ? чередующиеся полосы шириной 12?15 см каждая. Предупреждающие знаки окрашиваются в белый цвет, надписи на них выполняются черной краской.
Согласно п. 2.2 Правил охранное освещение запретных зон и подступов к ним оборудуется светильниками на отдельных опорах высотой 10?15 м от поверхности земли. Охранное освещение должно обеспечивать освещенность: не менее 10 лк ? на границах запретной зоны, опор моста; не менее 10 лк ? троп нарядов, пешеходных дорожек, площадок для построения караула; 100?150 лк - рабочих мест в караульном помещении. На постах, расположенных на границах мостов и тоннелей, устанавливаются управляемые узколучевые прожекторы, предназначенные для повышения освещенности местности за пределами запретной зоны.
Следовательно, на искусственных сооружениях установлен особый опускной режим, для обеспечения которого должна быть оборудована ретная зона в соответствии с положениями Правил.
По смыслу подп. 1 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" во взаимосвязи с пунктами 1.1, 1.5, 1.7 Правил, территория, на которой устанавливается особый пропускной режим, охватывается зоной транспортной безопасности.
Таким образом, запретная зона "данные изъяты" в силу того, что на её территории установлен особый пропускной режим, входит в пределы зоны транспортной безопасности.
Правила являются действующими и устанавливают требования к обустройству запретной зоны искусственных сооружений, к которым относятся "данные изъяты". Иных правовых норм, содержащих требования к запретной зоне искусственного сооружения, не имеется.
Учитывая то, что запретная зона входит в пределы зоны транспортной безопасности данного объекта, территория "данные изъяты", на которой установлен особый пропускной режим, должна быть оборудована в соответствии с положениями Правил.
Исходя из анализа норм Федерального закона от 06.03.2006 N 35-Ф3 "О противодействии терроризму", Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", Требований и Правил следует, что запретная зона, расположенная в пределах зоны транспортной безопасности "данные изъяты", должна быть оборудована забором высотой не менее 2-х метров с количеством нитей колючей проволоки не менее 12-ти; предупредительными знаками с надписями, выполненными черной краской на белом фоне, "Запретная зона ? проход (проезд) запрещен", "Охраняется служебными собаками" на высоте не менее 2-х метров от поверхности земли на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 м; столбами для предупредительных знаков, окрашенными белой и черной красками, чередующихся полосами шириной 12-15 см. каждая; светильниками на отдельных опорах высотой 10?15 м от поверхности земли для охранного освещения запретной зоны; управляемыми узколучевыми прожекторами.
По вышеизложенным основаниям, решение суда первой инстанции, на основании ст. 328 ГПК РФ подлежит отмене с принятием нового решения, поскольку выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, суд неправильно истолковал закон (пункт 3 части 1, пункт 3 части 2 ст. 330 ГПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда города Хабаровска от 24 марта 2015 года по гражданскому делу по исковому заявлению Биробиджанского транспортного прокурора к ОАО "Российские железные дороги" о возложении обязанности отменить, принять новое решение.
Исковое заявление Биробиджанского транспортного прокурора удовлетворить.
Обязать ОАО "Российские железные дороги" в течение шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать запретную зону, в которой расположены "данные изъяты" забором высотой не менее 2-х метров с количеством нитей колючей проволоки не менее двенадцати; предупредительными знаками с надписями, выполненными черной краской на белом фоне - "Запретная зона проход (проезд) запрещен", "Охраняется служебными собаками" на высоте не менее двух метров от поверхности земли на столбах по линии ограждения с внутренней стороны через каждые 50 метров; столбами для предупредительных знаков, окрашенными белой и черной красками, чередующихся полосами шириной 12-15 см. каждая; светильниками на отдельных опорах высотой 10?15 метров от поверхности земли для охранного освещения запретной зоны с управляемыми узколучевыми прожекторами.
Председательствующий Шилова О.М.
Судьи Пороховой С.П.
Моргунов Ю.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.