Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
председательствующего Т.А.Разуваевой
судей М.Е.Симаковой, Г.И.Федоровой
при секретаре Ю.Л.Гладких
рассмотрев в открытом судебном заседании сообщение судьи Индустриального районного суда г. Хабаровска Ю.Е.Жмайло о поступлении апелляционной жалобы Матвиенко Р. В. на решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 01 апреля 2015 года по гражданскому делу по иску Матвиенко Р. В. к ОАО "Национальный банк "Траст" о взыскании убытков, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа,
УСТАНОВИЛА:
Решением Индустриального районного суда г.Хабаровска от 01 апреля 2015 года с ОАО "Национальный банк "Траст" в пользу Матвиенко Р.В. взысканы убытки в размере "данные изъяты", неустойка в размере "данные изъяты", компенсация морального вреда в размере "данные изъяты", судебные расходы в размере "данные изъяты", штраф в размере "данные изъяты", признано недействительным условие кредитного договора в части условий об оплате заемщиком банку платы за включение в программу страховой защиты заемщиков.
05 мая 2015 года на указанное решение поступила апелляционная жалоба представителя ОАО "Национальный банк "Траст" Шистеровой Т.В.
21 мая 2015 года гражданское дело по иску Матвиенко Р. В. к ОАО "Национальный банк "Траст" о взыскании убытков, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа с апелляционной жалобой представителя ОАО "Национальный банк "Траст" Шистеровой Т.В. на решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 01 апреля 2015 года поступило в апелляционную инстанцию и назначено к рассмотрению в судебном заседании 19 июня 2015 года.
17 июня 2015 года из Индустриального районного суда г. Хабаровска поступило сообщение судьи Ю.Е.Жмайло о том, что на решение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 01 апреля 2015 года по делу по иску Матвиенко Р.В. к ОАО "Национальный банк "Траст" о взыскании убытков, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа поступила апелляционная жалоба истца Матвиенко Р.В. с заявлением о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, заслушав представителя ОАО "Национальный банк "Траст" Шистреровой Т.В., судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ N 13 от 19.06.2012г. "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции" (п. 19) все апелляционные жалобы, представления, поданные на одно судебное постановление суда первой инстанции, должны назначаться к рассмотрению и рассматриваться в одном судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Если ранее поступившая апелляционная жалоба уже принята к производству суда апелляционной инстанции, то суд апелляционной инстанции при наличии информации о поступлении других апелляционных жалоб и необходимости совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324 и 325 ГПК РФ, возвращает дело в суд первой инстанции, о чем выносит соответствующее определение.
Поскольку в суд первой инстанции поступило заявление истца о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы, рассмотрение которого не относится к компетенции суда апелляционной инстанции, судебная коллегия выполнить процессуальные действия, предусмотренные ст.ст. 323, 324 и 325 ГПК РФ, не имеет возможности, в связи с чем дело подлежит возвращению в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения заявления истца о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и выполнения указанных процессуальных действий.
Руководствуясь ст. 224- 225 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Гражданское дело по исковому заявлению Матвиенко Р. В. к ОАО "Национальный банк "Траст" о взыскании убытков, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа возвратить в Индустриальный районный суд г. Хабаровска для выполнения требований статей 112, 323, 324 и 325 ГПК РФ.
Настоящее определение вступает в силу со дня принятия и кассационному обжалованию не подлежит.
Председательствующий: Т.А.Разуваева
Судьи: М.Е.Симакова
Г.И.Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.