Судья Московского областного суда Колесникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Зиёева Ш.Ч. - Цецхладзе А.И. на постановление Химкинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Зиёева Ш.Ч.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Химкинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" Зиёев Ш. Ч., "данные изъяты" года рождения, гражданин Республики Таджикистан, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Не согласившись с вынесенным постановлением защитник Зиёева Ш.Ч. - Цецхладзе А.И. его обжаловал, считая незаконным и необоснованным, указывая на отсутствие в действиях Зиёева Ш.Ч. состава административного правонарушения.
В судебном заседании Зиёев Ш.Ч. и его защитник Цецхладзе А.И. доводы жалобы поддержали в полном объеме, просили суд отменить постановление Химкинского городского суда.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении не усматривает.
Как следует из материалов дела, "данные изъяты" около 07 часов 00 минут, сотрудниками межрайонного отдела контроля за пребыванием иностранных граждан "данные изъяты" УФМС России по "данные изъяты" проведена проверка режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства по адресу: "данные изъяты", г.о. Химки, мкр. Новогорск, вблизи "данные изъяты", территория строительного жилого комплекса, состоящего из многоквартирных жилых домов средней этажности со встроенными нежилыми помещениями и подземными автостоянками, выявлен, временно пребывающий на территории Российской Федерации, гражданин "данные изъяты" Зиёев Ш.Ч., который осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего, на вышеуказанной территории, не имея разрешительных документов на работу, в связи с чем нарушил положения ст. 13 ФЗ "данные изъяты" от "данные изъяты" "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
По данному факту в отношении Зиёева Ш.Ч. возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
Пунктом 4 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" принятого ГД ФС РФ "данные изъяты" установлено, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
В соответствии с ч. 6 ст. 18 названного Закона, порядок выдачи разрешения на работу и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на работу, утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Частью 2 ст. 18.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или "данные изъяты" и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Факт совершения иностранным гражданином правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, подтверждается исследованными доказательствами, оцененными городским судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе: рапортом сотрудника УФМС России; объяснением Зиёева Ш.Ч., из которого следует, что на момент проведения проверки он осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего; протоколом об административном правонарушении; копиями паспорта и миграционной карты иностранного гражданина; выпиской из АС ЦБДУИГ; а также иными доказательствами по делу.
Указанные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем действующему законодательству. Их совокупность для вывода о виновности Зиёева Ш.Ч. в совершении административного правонарушения достаточна, в связи с чем, суд второй инстанции считает привлечение данного лица к ответственности правомерным и обоснованным.
Действия Зиёева Ш.Ч. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ.
Постановление по делу об административном правонарушении не противоречит требованиям КоАП РФ.
Сроки давности привлечении к административной ответственности соблюдены. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Административное наказание Зиёеву Ш.Ч. назначено по общим правилам его назначения, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 3.10, 4.1-4.3 КоАП РФ и с содеянным, с учетом характера совершенного правонарушения, данных о личности иностранного гражданина, находится в рамках санкции статьи и является минимальным.
Довод жалобы защитника Цецхладзе А.И. о том, что в действиях Зиёева Ш.Ч. отсутствует состав административного правонарушения является голословным, так как не нашел объективного подтверждения в ходе рассмотрения дела по существу, также противоречит материалам дела, в связи с чем подлежит отклонению, как необоснованный.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств, установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, им дана квалифицированная правовая оценка, так как это явилось предметом исследования суда первой инстанции, с которой суд второй инстанции согласен, каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену либо изменение решения суда, не установлено, поэтому довод жалобы о том, что постановление городского суда незаконно и необоснованно, является несостоятельным.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление Химкинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении Зиёева Ш. Чамахановича оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Колесникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.