Судья Московского областного суда Колесникова Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ОАО "МОЭСК" - Бирюковой О.В. на постановление Орехово-Зуевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" об отказе в принятии к производству жалобы на постановление государственного лесного инспектора "данные изъяты" Лунькова И.В. ОАО "МОЭСК" от "данные изъяты", которым ОАО "МОЭСК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 125000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
постановлением государственного лесного инспектора "данные изъяты" Лунькова И.В. ОАО "МОЭСК" от "данные изъяты" ОАО "МОЭСК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 125000 рублей,.
Постановлением Орехово-Зуевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" представителю ОАО "МОЭСК" отказано в принятии к производству жалобы на поименованное постановление, жалоба возвращена ОАО "МОЭСК", в связи с неподсудностью.
Не согласившись с решением городского суда, представитель ОАО "МОЭСК" Бирюкова О.В. его обжаловала, просила отменить, указывая на то, что оно является незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального законодательства.
В соответствии с положениями ст.30.6 КоАП РФ, вышестоящее должностное лицо, суд не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Согласно ч.3 ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
Как разъяснено в пункте 33. Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от "данные изъяты" "данные изъяты" "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. В случае, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере санитарно- эпидемиологического благополучия населения, в области охраны окружающей среды и природопользования, безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда (в редакции Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от "данные изъяты" N40).
Общество оспариваемым постановлением привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 8.32 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности в лесах.
Данная норма находится в главе 8 КоАП РФ "Административное правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования".
В рассматриваемом случае объективная сторона правонарушения выражается в действиях, направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в области пожарной безопасности, а также в области охраны окружающей среды и природопользования.
Таким образом, учитывая, что ОАО "МОЭСК" привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования (глава 8 КоАП РФ), а не в связи с осуществлением предпринимательской или экономической деятельности, вывод городского суда о том, что жалоба не подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, является ошибочным.
При таких обстоятельствах, определение городского суда подлежит отмене, а дело - направлению в тот же суд для рассмотрения жалобы по существу.
На основании изложенного и руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
постановление Орехово-Зуевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" об отказе в принятии к производству жалобы на постановление государственного лесного инспектора "данные изъяты" Лунькова И.В. ОАО "МОЭСК" от "данные изъяты", которым ОАО "МОЭСК" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 125000 рублей, - отменить.
Направить административное дело с жалобой для рассмотрения в тот же суд.
Судья Т.Н. Колесникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.