Апелляционное постановление Московского областного суда от 02 июня 2015 г. по делу N 22-3275/2015
Московский областной суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой З.А.
при секретаре Мищенкове В.Ю.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Самойлика А.Г. на приговор Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 19 ноября 2014 года, которым:
Самойлик Антон Григорьевич, "данные изъяты" года рождения, судимый:
- "данные изъяты" по ч. "данные изъяты" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- "данные изъяты" по п. "данные изъяты" УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден "данные изъяты" по отбытии наказания;
- "данные изъяты" по ч. "данные изъяты" УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден "данные изъяты" по отбытии наказания,
осужден по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления) к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Ивановой З.А., выступления осужденного Самойлика А.Г., адвоката Табашной В.Н., поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора Новиковой О.Б. об оставлении приговора без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Самойлик А.Г. признан виновным в совершении трех краж с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в "данные изъяты" при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе осужденный Самойлик А.Г. просит снизить ему наказание с применением ст.64 УК РФ с учетом того, что свою вину он признал полностью, активно помогал следствию, дело было рассмотрено в особом порядке. Считает, что при назначении наказания суд не в полной мере учел его раскаяние в содеянном и состояние здоровья.
Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Из протокола судебного заседания видно, что Самойлик А.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а судья удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Возражений от участников процесса о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не поступило, в связи с чем, суд апелляционной инстанции считает, что все условия, необходимые для постановления приговора без судебного разбирательства по делу были соблюдены.
Обвинение, с которым согласился осужденный, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действиям осужденного судом дана правильная юридическая оценка.
При назначении наказания осужденному Самойлику А.Г. суд в полной мере учел положения ч.5 ст.62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все смягчающие обстоятельства: признание им вины, состояние его здоровья и то, что часть похищенного потерпевшим была возвращена и они материальных претензий к нему не имеют. Как отягчающее обстоятельство судом учтен рецидив преступлений.
Иных обстоятельств по делу, как и оснований для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Назначенное осужденному наказание соответствует требованиям закона и является справедливым, оснований для снижения наказания, применения ст. 64 УК РФ, суд апелляционной инстанции не находит.
Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Сергиево- Посадского городского суда Московской области от 19 ноября 2014 года в отношении Самойлика Антона Григорьевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного- без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский областной суд.
Судья : З.А. Иванова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.