Судья Московского областного суда РОПОТ В.И.,
при секретаре ПАШИГОРЕВОЙ О.В.,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу адвоката БАБАНОВА А.В. на постановление судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 24 апреля 2015 года, которым МОЛАРЕВУ Евгению Александровичу, "данные изъяты", осужденному "данные изъяты", заменено не отбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с "данные изъяты".
Доложив обстоятельства дела, выслушав объяснения осужденного МОЛАРЕВА Е.А., адвоката БАЙНОВА А.Г., мнение прокурора РОДИНОЙ Т.С., полагавшей оставить судебное решение без изменения,
УСТАНОВИЛ:
По постановлению судьи гр-ну МОЛАРЕВУ Е.А., осужденному "данные изъяты", заменено не отбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с "данные изъяты".
Защитник осужденного - адвокат БАБАНОВ А.В. не согласился с судебным решением. В апелляционной жалобе он просит об отмене постановления суда на том основании, что в день вынесения судебного решения - 24 апреля 2015 года - был опубликован акт об амнистии, под действие которого подпадает его подзащитный, который подлежит освобождению от наказания.
Проверив представленные материалы по доводам жалобы, нахожу постановление суда подлежащим отмене.
Как видно из материалов, МОЛАРЕВ Е.А. осужден приговором суда к наказанию в виде исправительных работ, то есть к наказанию, не связанному с лишением свободы.
В соответствии с п.4 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" осужденные к наказанию, не связанному с лишением свободы, освобождаются от наказания.
Вынесение судом в день опубликования и вступления в силу акта об амнистии решения о направлении МОЛАРЕВА Е.А. в места лишения свободы является, в данном случае, не правомерным, поскольку осужденный подпадает под действие акта об амнистии, в соответствии с которым подлежит освобождению от наказания.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в подпункте 4 пункта 1 постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ N 6578-6 ГД от 24 апреля 2015 года, применение акта об амнистии в отношении лиц, отбывающих исправительные работы, возлагается на уголовно-исполнительные инспекции.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, ст.389.20, ст.389.28, 401.2 УПК РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 24 апреля 2015 года, которым МОЛАРЕВУ Евгению Александровичу, осужденному "данные изъяты", заменено не отбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ на 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима, отменить.
Отказать в удовлетворении ходатайства, изложенного в представлении начальника филиала по г. Сергиев Посад и Сергиево-Посадскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области, о замене осужденному МОЛАРЕВУ Е.А. исправительных работ лишением свободы.
Осужденного МОЛАРЕВА Е.А. из-под стражи освободить.
Жалобу адвоката удовлетворить.
Судья РОПОТ В.И.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.