Апелляционное постановление Московского областного суда от 23 июня 2015 г. по делу N 22-4047/2015
Судья Московского областного суда Киселёв И.И., при секретаре А. с участием прокурора отдела Московской областной прокуратуры Черниковой А.Н. и защитника осужденного Гусейнова Г.С.о. адвоката Шабанова М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Шабанова М.М. на приговор Реутовского городского суда Московской области от 30 апреля 2015 года, которым
Гусейнов Г.С. оглы, "данные изъяты", ранее не судимый, осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на один год с отбыванием в колонии-поселении,
УСТАНОВИЛ:
состоявшимся приговором Гусейнов признан виновным в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, при обстоятельствах, изложенных в приговоре. В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным. Приговор постановлен в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.
Не оспаривая доказанность вины и квалификацию содеянного осужденным, но считая этот приговор противоречащим закону, адвокат Шабанов, действующий в интересах Гусейнова, в жалобе настаивает на его изменении. Ссылаясь на пункт 5 амнистии, объявленной постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6576-6, доказывает, что в силу отсутствия прежних судимостей и минимального срока лишения свободы, определённого осужденному, тот не должен отбывать назначенное ему наказание. Цитируя в заключение нормы УПК РФ, нарушенные, по его мнению судом, по изложенным основаниям просит изменить решение, принятое первой инстанцией, и освободить подзащитного из колонии со снятием судимости.
Проверив дело, выслушав защитника осужденного, поддержавшего доводы поданной жалобы, а также мнение прокурора, полагавшую решение суда первой инстанции оставить без изменения, вторая инстанция не находит оснований для изменения приговора. Сделанный первой инстанцией вывод о том, что наказание, определённое Гусейнову, следует отбывать именно в колонии-поселении, основан на исследованных материалах и соответствует требованиям закона.
Как видно из дела, вина осужденного установлена по правилам Главы 40 УПК РФ и не может оспариваться в судах апелляционной и кассационной инстанций по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Нарушений закона, влекущих отмену приговора, по делу не усматривается. Наказание Гусейнову определено с учётом тяжести содеянного и данных о личности. Все обстоятельства, смягчающие наказание виновному, судом учтены. Учтены, в том числе, его деятельное раскаяние, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Именно по данной причине суд, при установленной ст. 222 ч.1 УК РФ санкции в виде лишения свободы сроком до четырёх лет, и возможном назначении наказания, с учётом требований ст. 62 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, обоснованно приняв во внимание все смягчающие обстоятельства, а также характер содеянного, и определил виновному наказание лишь в виде одного года. И, по мнению апелляции, никаких правовых оснований для снижения назначенного осужденному наказания, в настоящее время не имеется. Не видит объективных оснований вторая инстанция также и для изменения, согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ, категории преступления, совершённого Гусейновым, на менее тяжкое деяние.
Надлежаще мотивирован судом, как следует из приговора, и вывод о месте отбывания наказания осужденным. Гусейнов совершил запрещённое законом деяние, представляющее повышенную общественную опасность, а предотвратить совершение аналогичных преступлений впредь с его стороны не представляется возможным. Согласно ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ, лица, впервые осужденные к лишению свободы за преступления средней тяжести, и ранее не отбывавшие такое наказание, направляются для его отбывания именно в колонии-поселения.
Не может согласиться вторая инстанция и с мнением защиты о том, что в настоящее время Гусейнов должен быть освобождён от наказания в силу пункта 5 акта амнистии с одновременным погашением судимости. Как следует из постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года N 6576-6, освобождению от наказания в виде лишения свободы по названному основанию подлежат лишь те осужденные, которые уже отбывают такое наказание, но неотбытый ими срок лишения свободы на день окончания амнистии составляет менее года. Гусейнов же лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, в настоящее время не является и, после вступления приговора в силу, будут считаться таковым лишь с момента начала его фактического отбывания. Более того, не может быть снята с него судом в настоящее время и имеющаяся судимость, поскольку пунктом 12 постановления об амнистии прямо закреплено, что судимость с лиц, освобождаемых от назначенного наказания по вступившей в силу амнистии снимается лишь в том случае, если такие граждане освобождаются от наказания по основаниям, предусмотренным пунктами 1-4, 7-9 названного постановления.
Исключительных обстоятельств, дающих возможность для применения в данном деле положений ст. 64 УК РФ, вторая инстанция не усматривает. Не находит она и оснований для применения к виновному положений ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и тяжесть содеянного, апелляционная инстанция соглашается с выводом суда о том, что исправление и перевоспитание Гусейнова в настоящее время невозможны без изоляции от общества. Руководствуясь статьями 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
приговор Реутовского городского суда Московской области от 30 апреля 2015 года в отношении
Гусейнова Г.С. оглы оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского областного суда в порядке, предусмотренном Главой 47.1 УПК РФ.
Судья И.И. Киселёв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.