Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Зубовой Л.М.
судей: Алибердовой Н.А., Глумовой Л.А.
при секретаре Кульбака О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании "данные изъяты" частную жалобу Горошкова А.Ю. на определение судьи Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" о возвращении искового заявления,
заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,
УСТАНОВИЛА:
Горошков А.Ю. обратился в Раменский городской суд "данные изъяты" с иском к Силуанову М.Ю. о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка по адресу: "данные изъяты", Вялковский с/о, дер. Шмеленки, "данные изъяты", уч. 18-а.
Определением судьи Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" исковое заявление возвращено.
В частной жалобе Горошков А.Ю. просит об отмене определения, как нарушающего его конституционные права на судебную защиту
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения по доводам, изложенным в частной жалобе (ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ), рассмотрев материал по частной жалобе по правилам ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия полагает, что определение подлежит отмене как постановленное с нарушением норм процессуального права и без учета фактических обстоятельств.
Поскольку предметом заявленного иска являются требования обязательственно-правового, а не вещного характера, то есть эти требования не относятся к категории исков о правах на недвижимое имущество, к таким искам, действительно, не применяются правила об исключительной подсудности.
Между тем, возвращая исковое заявление со ссылкой на то, что иск подлежит предъявлению в соответствии со ст. 28 ГПК РФ, местом жительства ответчика является "данные изъяты", судья не учла, что имеющим законную силу определением судьи Преображенского районного суда "данные изъяты" от "данные изъяты" исковое заявление Горошкова А.Ю., поданное по месту жительства ответчика, возвращено истцу в связи с неподсудностью спора данному суду. Истцу разъяснено право на предъявление иска по месту нахождения недвижимого имущества.
Согласно ч. 4 ст. 33 ГПК РФ споры о подсудности между судами в РФ не допускаются.
При таких обстоятельствах у судьи не имелось оснований для возвращения искового заявления по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, поскольку таким образом истцу созданы непреодолимые препятствия в реализации его права на судебную защиту.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Раменского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для рассмотрения искового заявления Горошкова А.Ю. со стадии принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.