Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Брыкова И.И.,
судей Редченко Е.В., Варламовой Е.А.,
при секретаре Портнове Е.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 17 июня 2015 г. апелляционную жалобу администрации Воскресенского муниципального района Московской области на решение Воскресенского городского суда Московской области от 16 марта 2015 г. по делу по заявлению Алтухова Андрея Викторовича о признании незаконным решения администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 30 июля 2014 г. N "данные изъяты" об отказе в предоставлении муниципальной услуги "утверждение акта о выборе земельного участка"; об обязании принять постановление,
заслушав доклад судьи Редченко Е.В.,
объяснения представителя администрации Воскресенского муниципального района Воротильниковой И.И., представителя Алтухова А.В. - Белоусова А.В.,
УСТАНОВИЛА:
Алтухов А.В. обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения администрации Воскресенского муниципального района Московской области от 30 июля 2014 г. N "данные изъяты" об отказе в предоставлении муниципальной услуги "утверждение акта о выборе земельного участка". Просил обязать администрацию Воскресенского муниципального района Московской области принять постановление о предварительном согласовании места размещения объекта и утверждении акта о выборе земельного участка для строительства складского комплекса, площадью 17253 кв.м., расположенного по адресу: "данные изъяты", участок, расположенный в 50 метрах северо-восточнее уч. 3-а, кадастровый квартал N "данные изъяты".
В обоснование требований заявитель указал, что 07 ноября 2013 г. обратился в администрацию Воскресенского муниципального района Московской области с заявлением о предварительном согласовании и утверждении места размещения земельного участка площадью 17253 кв.м под строительство складского комплекса по вышеуказанному адресу.
Однако 30 июля 2014 г. в таком согласовании ему было отказано в связи с тем, что участок будет предоставлен на торгах. Этот отказ заявитель считал незаконным, поскольку он осуществил публикацию относительно предполагаемой передачи в аренду земельного участка для размещения складского помещения, возражений в отношении аренды не поступало Кроме того, заявитель указывал, что постановлением администрации Воскресенского муниципального района N 496 от 26 февраля 2015 г. утверждена схема расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории, кадастровый квартал "данные изъяты", площадью 17253 кв. метров, с видом разрешенного использования "склады", в границах сельского поселения Ашитковское, категория земель - земли населенных пунктов, месторасположение: "данные изъяты", участок, расположенный в 50 метрах северо-восточнее уч. 3-а. Часть земельного участка расположена в охранной зоне ВЛ 10 кВ фидер "Леоновский" (ПС-565).
Заявитель Алтухов А.В. в судебное заседание не явился, был извещен. Его представитель Белоусов А.В. в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель администрации Воскресенского муниципального района Московской области Воротильникова И.И. против удовлетворения требований заявителя возражала, ссылаясь на его незаконность.
Решением Воскресенского городского суда Московской области от 16 марта 2015 г. заявленные Алтуховым А.В. требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе администрация Воскресенского муниципального района просит об отмене решения суда, ссылаясь на соглашение о взаимодействии, заключенного между администрацией Воскресенского муниципального района и Министерством имущественных отношений Московской области, действовавшим в период 2014 года, предоставление земельных участков должно осуществляться через торги.
Представитель администрации Воскресенского муниципального района Московской области Воротильникова И.И. доводы апелляционной жалобы поддержала.
Заявитель Алтухов А.В. в судебное заседание не явился, был извещен. Его представитель Белоусов А.В. против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 254 ГПК РФ, гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
На момент возникновения спорных правоотношений и вынесения оспариваемого отказа администрации Воскресенского муниципального района действовал порядок предоставления земельных участков для строительства, предусмотренный статьями 30-32 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).
В силу статьи 30 ЗК РФ предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, возможно было, в том числе с предварительным согласованием мест размещения объектов.
Для предоставления земельных участок в таком порядке согласно статье 31 ЗК РФ лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращались в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта; в данном заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок (пункт 1). Орган местного самоуправления по заявлению гражданина или юридического лица обеспечивал выбор земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения вариантов размещения объекта и проведения процедур согласования в случаях, предусмотренных федеральными законами, с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями (пункт 2). Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информировали население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства (пункт 3). Результаты выбора земельного участка оформляются актом о выборе земельного участка для строительства, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны, к данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в соответствии с возможными вариантами их выбора (пункт 5 статьи 31 ЗК РФ).
Из материалов дела и из учетных материалов, представленных администрацией Воскресенского муниципального района по запросу суда апелляционной инстанции, усматривается, что Алтухов А.В. обратился в администрацию с.п. Ашитковское Воскресенского муниципального района по вопросу выбора земельного участка для строительства.
14 октября 2013 г. администрация с.п. Ашитковское в соответствии с пунктом 3 статьи 31 ЗК РФ проинформировало население поселения о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка по адресу: "данные изъяты", участок, расположенный в 50 метрах северо-восточнее уч. 3-а, площадью 17253 кв.м., в газете "Ашитковский Вестник" N 14 (13) от 14 октября 2013 г.
По истечении месяца со дня публикации каких-либо возражений против испрашиваемого земельного участка в администрацию с.п. Ашитковское не поступало.
Согласования соответствующих органов и организаций, а также главы с.п. Ашитковское в отношении испрашиваемого земельного участка для размещения складского комплекса было получено.
07 ноября 2013 г. Алтухов А.В. обратился в администрацию Воскресенского муниципального района с заявлением о предварительном согласовании земельного участка и утверждении места размещения земельного участка для строительства складского комплекса.
15 ноября 2013 г. Алтухову А.В. сообщено о решении рабочей комиссии об оформлении акта о выборе земельного участка для строительства складского комплекса.
Однако решением от 30 июня 2014 г. в утверждении акта о выборе земельного участка для строительства складского комплекса ему было отказано со ссылкой на то, что данный участок в соответствии со статьями 29 и 38 ЗК РФ будет предоставлен на торгах (аукционе).
Признавая данный отказ в утверждении акта о выборе земельного участка под складской комплекс незаконным, суд исходил из того, что заявителем Алтуховым А.В. выполнены все требования, предусмотренные приведенными положениями ЗК РФ и необходимые для принятия администрацией Воскресенского муниципального района Московской области положительного решения в предоставлении муниципальной услуги "утверждение акта о выборе земельного участка", а именно: произведено информирование населения о предстоящем предоставлении в аренду земельного участка для строительства складского комплекса, площадью 17253 кв. метров, осуществлена процедура выбора земельного участка на основе документов государственного кадастра недвижимости с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующей территории и недр в ее границах посредством определения варианта размещения объекта, и проведены процедуры согласования с соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления, муниципальными организациями, составлен акт о выборе земельного участка с запрашиваемым видом разрешенного использования.
Поскольку все необходимые подготовительные действия по выбору земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта были совершены, суд пришел к выводу о том, что на органе местного самоуправления лежит обязанность принять решение об утверждении акта по выбору вышеуказанного земельного участка.
Таким образом, с учетом законодательства, действующего на момент обращения Алтухова А.В. с заявлением об утверждении акта выбора земельного участка под размещение складского комплекса, каких-либо оснований для отказа Алтухову А.В. в согласовании акта выбора земельного участка для строительства складского комплекса у администрации Воскресенского муниципального района не имелось, в связи с чем суд, признавая незаконным этот отказ, правомерно обязал администрацию согласовать акт выбора земельного участка под размещение складского комплекса.
Руководствуясь статьями 193, 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Воскресенского городского суда Московской области от 16 марта 2015 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Воскресенского муниципального района Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.