Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Лихачевой И.А.,
судей Беляева Р.В., Красновой Н.В.,
при секретаре Новикове И.В.,
рассмотрев в судебном заседании частную жалобу Гансвинда И.Н. на определение судьи Королевского городского суда Московской области от 16 декабря 2014 года об оставлении заявления без рассмотрения,
заслушав доклад судьи Беляева Р.В.
УСТАНОВИЛА:
Гансвинд И.Н. обратился в суд с заявлением об объявлении своего сына Гансвинда Ю.И., 1967 года рождения, умершим.
Заявление мотивировано тем, что "данные изъяты" в США, в Штате "данные изъяты" Мэдисон 16В, 2306 Велингтон др. Саут 16Д, скончался сын заявителя Гансвинд Ю.И., 1967 года рождения, являвшийся гражданином РФ. По данному факту в Штате Нью-Йорк им было получено свидетельство о смерти, а также свидетельство о кремации. Однако, в выдачи свидетельства о смерти в органах ЗАГС "данные изъяты" заявителю было отказано. Установление указанного факта необходимо ему для решения вопроса о снятии умершего сына с регистрационного учета по месту его жительства: "данные изъяты", ул. 50-летия ВЛКСМ, "данные изъяты", оплату за которого заявитель производит с 2006 года.
Определением судьи Королевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" заявление Гансвинда И.Н. оставлено без рассмотрения.
С указанным определением судьи не согласился Гансвинд И.Н., в частной жалобе просит его отменить, как незаконное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит обжалуемое судебное определение, подлежащим отмене.
Оставляя заявление Гансвинда И.Н. без рассмотрения, судья со ссылкой на положения ст. 45, ГК РФ, ст.ст. 264, 267 и ч.3 ст. 263 ГПК РФ, указал на наличие спора о праве на жилое помещение, которым пользуется заявитель и где зарегистрирован умерший его сын, который разрешается в порядке искового производства.
Однако, с таким выводом судебная коллегия согласиться не может.
Согласно п.1 ст. 45 ГК РФ, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
В соответствие с требованиями ст. 277 ГПК РФ, в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
Доводы, указанные заявителем в обоснование своего заявления к перечню оснований, установленных ст. 45 ГК РФ, по которым гражданин может быть объявлен умершим, а также к обстоятельствам, угрожавшим пропавшему без вести смертью или дающим основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, указанным в ст. 277 ГПК РФ, не относятся.
В соответствие с требованиями п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Заявитель указывает, что в США умер его сын и им получено свидетельство о смерти Управления здравоохранения штата Нью-Йорк и свидетельство о кремации.
В этой связи, судебная коллегия считает необходимым отметить, что данные документы подтверждают смерть сына заявителя, и необходимость в объявлении его умершим не требуется, поскольку, данный вопрос не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства и разрешается в ином порядке.
При таких обстоятельствах, обжалуемое определение судьи нельзя признать законным, в связи с чем, оно подлежит отмене, как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
В этой связи, судебная коллегия считает возможным, разрешить вопрос по существу, отказав в принятии заявления Гансвинда И.Н.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Королевского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" отменить, разрешить вопрос по существу.
В принятии заявления Гансвинда И.Н. об объявлении своего сына Гансвинда Ю.И., 1967 года рождения, умершим, отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.