Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего судьи Лихачевой И.А.
судей Кумачевой И.А., Хрипунова М.И.
при секретаре Шабалине А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании "данные изъяты" апелляционную жалобу Митина В. А. на решение К. городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Митиной Т. В. к Митину В. А., А. К. муниципального района, А. с. "данные изъяты" о признании сделки недействительной, признании права собственности на долю жилого помещения,
заслушав доклад судьи Кумачевой И.А.
объяснения представителя Митина В.А. Фоминой Е.В., Митиной Т.В., ее представителя Бакулевой Т.А.
УСТАНОВИЛА:
Митина Т.В. обратилась в суд с иском к Митину В.А., А. К. муниципального района, А. с. "данные изъяты" о признании сделки недействительной, признании права собственности на долю жилого помещения.
В обоснование требований указала, что имела регистрацию по месту жительства по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, "данные изъяты", дом I 8. "данные изъяты".
Заочным решением К. городского суда от 18.09.2012г. снята с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу. Заочное решение суда исполнено 17.11.2012г.
Впоследствии заочное решение суда было отменено и вынесено новое решение об отказе Митину В.А. в удовлетворении иска к Митиной Т.В. о снятии с регистрационного учета по месту жительства, оставленным без изменения Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда от 24.09.2014г., на основании которых истица была зарегистрирована вновь по месту жительства по указанному адресу.
При восстановлении регистрационного учета по месту жительства истцу стало известно, что в период, когда она, была незаконного снята с регистрационного учета на основании заочного решения суда, ответчик Митин В.А. приватизировал квартиру и зарегистрировал свое право собственности на квартиру.
Таким образом, ответчик реализовал свое право на приватизацию квартиры без учета мнения и интересов истицы, которая своего согласия на приватизацию не давала, ранее правом на приватизацию не пользовалась и также имела право участвовать в приватизации квартиры.
Истец считает, что договор передачи квартиры в собственность в порядке приватизации является недействительным в части не включения в него истца. Просила суд признать недействительным договор приватизации указанной ранее квартиры в части не включения в него истицы, признать недействительным свидетельство о праве собственности ответчика на квартиру, признать за ней право собственности на 1/2 долю квартиры, за ответчиком просит признать право собственности на 1/2 долю квартиры.
Ответчик Митин В.А. в лице своего представителя - адвоката Гросс Д.Л. с иском не согласился, предъявил встречный иск о признании сделки по приватизации квартиры недействительной и передачи спорной квартиры в муниципальную собственность, который определением суда от "данные изъяты" был оставлен без рассмотрения на основании абзаца 4 ст.222 ГПК РФ, о чем вынесено определение.
Ответчик А. К. муниципального района в лине Комитета по управлению муниципальным имуществом и 3-е лицо Управление Росреестра по "данные изъяты" ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
Решением К. городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" иск удовлетворен частично.
Суд признал недействительным договор передачи "данные изъяты" от "данные изъяты" между А. К. муниципального района и Митиным В. А., в части 1/2 доли Митиной Т. В..
Признал за Митиной Т. В. право собственности на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, "данные изъяты".
Признал недействительными запись в ЕГРП и свидетельство о государственной регистрации права собственности Митина В. А. о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, "данные изъяты", в части принадлежащей Митиной Т. В. 1/2 доли.
В апелляционной жалобе Митин В.А. просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Удовлетворяя частично исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что в период, когда истица была незаконного снята с регистрационного учета на основании заочного решения суда, ответчик Митин В.А. приватизировал квартиру и зарегистрировал свое право собственности на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРП. В связи с чем, ответчик реализовал свое право на приватизацию квартиры без учета мнения и интересов истицы, которая своего согласия на приватизацию не давала, ранее правом на приватизацию не пользовалась и также имела право участвовать в приватизации квартиры.
На основании установленных обстоятельств, суд пришел к выводу, что заключенный договор передачи "данные изъяты" от "данные изъяты" квартиры в собственность в порядке приватизации является недействительным в части не включения в него истицы, как имеющей право на приватизацию квартиры, а потому договор следует признать недействительным в этой части, недействительными следует признать свидетельство о праве собственности ответчика на квартиру и соответствующую запись о его правах в ЕГРП, за истицей, имеющей намерение участвовать в приватизации квартиры, следует признать право собственности на 1/2 долю квартиры, сохранив за ответчиком право собственности на 1/2 долю квартиры.
С данным выводом суда, судебная коллегия согласится не может, по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иным правовым актам, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В силу ч.1 ст.217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. "данные изъяты" "О приватизации жилого фонда в РФ", граждане РФ, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних них членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов РФ. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Из материалов дела следует, что Митина Т.В. имеет регистрацию по месту жительства по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, нос.Истра, "данные изъяты".
Заочным решением К. городского суда от 18.09.2012г. она была снята с регистрационного учета по месту жительства по указанному выше адресу. Заочное решение суда исполнено 17.11.2012г.
Впоследствии, заочное решение суда было отменено и вынесено новое решение об отказе Митину В.А. в удовлетворении иска к Митиной Т.В. о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Указанное решение оставлено без изменения Судебной коллегией по гражданским делам Московского областного суда от 24.09.2014г.
На основании указанных постановлений судов истица была зарегистрирована вновь по месту жительства по указанному выше адресу.
Судом установлено, что в период, когда истица была незаконного снята с регистрационного учета на основании заочного решения суда, ответчик Митин В.А. приватизировал квартиру и зарегистрировал свое право собственности на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРП.
В суде апелляционной инстанции, установлено, что Митин В.А., что к моменту разрешения спора утратил интерес к приватизации, заинтересован в муниципальном жилье, не согласен иметь долевую собственность совместно с истцом, просит признать сделки, совершенные со спорным жилым помещением недействительными, возвратить квартиру в муниципальную собственность.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания недействительным договора передачи квартиры в собственность в полном объеме, поскольку, в соответствии со ст. 180 ГК РФ без согласия ответчика на заключение договора передачи квартиры в долевую собственность такой договор заключен быть не может.
Также судебная коллегия считает необходимым применить последствия недействительности сделки, признать недействительными свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя Митина В.А.
При этом спорная квартира подлежит возврату в муниципальную собственность.
Судебная коллегия считает необходимым указать, что решение суда является основанием для погашения в ЕГРП записи о праве собственности ответчика Митина В.А. на квартиру.
Учитывая, что при рассмотрении настоящего иска Митиной Т.В. судом первой инстанции неверно применены нормы материального и процессуального права, что в соответствии со ст.330 ГПК РФ является основанием для отмены обжалуемого решения, судебная коллегия отменяет решение суда от 5.02.2015г. и принимает новое решение об удовлетворении иска Митиной Т.В. в части признания договора приватизации недействительным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 199, 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение К. городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" отменить.
Постановить новое решение.
Исковые требования Митиной Т. В. к Митину В. А., А. К. муниципального района, А. с. "данные изъяты" о признании сделки недействительной, признании права собственности на долю жилого помещения удовлетворить частично.
Признать договор передачи "данные изъяты" от "данные изъяты", заключенный между А. К. муниципального района и Митиным В. А. недействительным.
Возвратить квартиру по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, "данные изъяты" собственность К. муниципального района.
Признать недействительным свидетельство о государственной регистрации права собственности Митина В. А. о праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, "данные изъяты".
Решение является основанием для погашения в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи регистрации права собственности Митина В. А. на жилое помещение, расположенное по адресу: "данные изъяты", п/о Степановское, "данные изъяты".
В удовлетворении иска Митиной Т.В. о признании права собственности на долю квартиры отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.