Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Чиченевой Н.А.,
судей Варламовой Е.А., Редченко Е.В.,
при секретаре Адайкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
22 июня
2015 года частную жалобу Волковой В.Е.
на определение Королевского городского суда Московской области от 26 марта 2015 года об оставлении заявления Волковой Варвары Евгеньевны об оспаривании решения органа местного самоуправления об отказе в предоставлении земельного участка в собственность, без рассмотрения,
заслушав доклад судьи Варламовой Е.А.,
объяснения Волковой В.Е., ее представителя Юрасовой Е.В.,
УСТАНОВИЛА:
Волкова В.Е. обратилась в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ, просила признать недействительным решение администрации г. Королева Московской области от 30.10.2014 г. N "данные изъяты" об отказе в предоставлении заявителю в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства площадью 136 кв.м, с кадастровым номером "данные изъяты" расположенного по адресу: "данные изъяты"; обязать администрацию предоставить ей в собственность данный земельный участок за плату.
В обоснование указала, что на основании договора уступки прав от 14.08.2014 года является арендатором указанного земельного участка, выстроила на нем гараж, однако ей незаконно отказано в его выкупе.
Определением Королевского городского суда Московской области от 26 марта 2015 года заявление оставлено без рассмотрения.
В частной жалобе Волкова В.Е. просит определение судьи отменить.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает определение судьи подлежащим отмене.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.
Оставляя заявление без рассмотрения, суд исходил из того, что имеется спор о праве Волковой В.Е. на приобретение спорного земельного участка в собственность за плату.
Судебная коллегия с данным выводом согласиться не может.
Суд не принял во внимание, что Волковой В.Е. оспаривается решение органа местного самоуправления. Данное требование вытекает из публично - правовых отношений.
Какой-либо материально-правовой спор между заявителем и заинтересованными лицами отсутствует, требования материального характера не заявлены. Сведений, подтверждающих наличие материального спора между заявителем и иными лицами, в материалах дела также не имеется.
Следовательно, заявление Волковой В.Е. подлежит рассмотрению в том порядке, в котором оно подано - в порядке главы 25 ГПК РФ.
Вывод суда об оставлении заявления без рассмотрения является ошибочным, в связи с чем определение нельзя признать законным и обоснованным, оно подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение в суд для рассмотрения по существу.
Руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Королевского городского суда Московской области от 26 марта 2015 года отменить. Дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.