Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Рыковой Г.М.,
судей Гусевой Е.В., Хрипунова М.И.,
при секретаре Лариной Н.И.,
рассмотрев в судебном заседании 22 июня 2015 года частную жалобу Курманина Евгения Евгеньевича на определение Домодедовского городского суда Московской области от 11 февраля 2015 года об оставлении заявления без рассмотрения,
заслушав доклад судьи Рыковой Г.М.,
УСТАНОВИЛА:
Курманин Е.Е. обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, постоянного проживания на территории Московской области сроком не менее 5 лет.
Определением Домодедовского городского суда Московской области от 11 февраля 2015 года оставил данное заявление без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ.
В частной жалобе представитель заявителя Курманин Е.Е. просит отменить определение судьи как незаконное и необоснованное.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
Оставляя заявление Курманина Е.Е. без рассмотрения, суд первой инстанции правильно руководствовался ч. 3 ст. 263 ГПК РФ, на основании которой в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.
Суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанное заявление не подлежит рассмотрению в порядке особого производства, поскольку из содержания заявления и приложенных документов усматривается, что возник спор относительно права истца на бесплатное предоставление ему и его многодетной семье земельного участка в соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области", разрешение которого возможно в порядке искового производства.
В этой связи, основания, установленные ч. 3 ст. 263 ГПК РФ для оставления заявления без рассмотрения, у суда имелись, а доводы частной жалобы основаны на неправильном толковании норм действующего гражданского процессуального законодательства, в связи с чем определение отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 193, 199, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Домодедовского городского суда Московской области от 11 февраля 2015 года оставить без изменения, частную жалобу Курманина Евгения Евгеньевича - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.