Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Савельева А.И.
судей Першиной С.В., Кирщиной И.П.
при секретаре Набокове Т.Э.
рассмотрела в открытом судебном заседании "данные изъяты"г. апелляционную жалобу представителя Моногова С. Г. адвоката Корнеевой Н. В. на решение Ногинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Моноговой Т. В. к Моногову С. Г. о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,
заслушав доклад судьи Першиной С.В., объяснения представителя истца Алычева А.С.
УСТАНОВИЛА:
Моногова Т.В. обратилась в суд с исковыми требованиями к Моногову С.Г. о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование требований указала, что является собственником жилого помещения- комнат 23, 24 "данные изъяты" в "данные изъяты" на основании договора на передачу жилой площади в собственность от 22.03.2013г.
Моногов С.Г. является ее сыном, проживал и был зарегистрирован по вышеуказанному адресу. В октябре 2002г. ответчик выехал из жилого помещения в неизвестном направлении без объяснения причин выезда, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не выполняет. Меры, направленные на розыск ответчика положительных результатов не принесли.
Ответчик Моногов С.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика- адвокат Корнеева Н.В., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на неизвестность места нахождения ответчика и его правовой позиции по делу.
Решением суда исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе адвокат Корнеева Н.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, как постановленного в соответствии с требованиями закона.
Удовлетворяя исковые требования, суд обоснованно исходил из правильно установленных обстоятельств дела, а также оценки представленных сторонами доказательств в обоснование и опровержение иска.
Материалами дела установлено, что истец Моногова Т.В. является собственником жилого помещения- комнат 23, 24 "данные изъяты" в "данные изъяты" на основании договора на передачу жилой площади в собственность от 22.03.2013г.
В жилом помещении кроме истца значатся зарегистрированными: Моногов А.Г. (сын), Моногов Г.А., 2014 г.р. (внук), Моногов С.Г. (сын).
Судом установлено, что ответчик Моногов С.Г. зарегистрирован в жилом помещении по вышеуказанному адресу с 14.01.1998г., на тот момент квартира была муниципальной, основным квартиросъемщиком являлась истец Моногова Т.В. Ответчик по адресу спорного жилого помещения был зарегистрирован в качестве родственника основного квартиросъемщика. На момент приватизации ответчик в жилом помещении по адресу: "данные изъяты" не проживал, участия в приватизации жилого помещения не принимал.
С учетом установленного, суд пришел к правильному выводу о том, что выехав в октябре 2002 года в добровольном порядке из жилого помещения, ответчик утратил право пользования указанным жилым помещением.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу части 2 статьи 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Учитывая, что ответчик не является членом семьи собственника спорного жилого помещения, будучи зарегистрированным в спорной квартире, в настоящее время семейных отношений с истцом не поддерживает, в 2002 году добровольно выехал из жилого помещения, не производит оплату за пользование жилой площадью, а собственник квартиры Моногова Т.В. вправе использовать принадлежащую ей жилую площадь по своему усмотрению для личного проживания, то суд, в пределах заявленных требований по существу спора, был вправе удовлетворить иск.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда, так как, судом правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме обстоятельства имеющие значение для дела, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат обстоятельств, свидетельствующих о нарушении судом норм материального и процессуального права, и сводятся фактически к несогласию с той оценкой, которую исследованным по делу доказательствам дал суд первой инстанции, в связи с чем не могут повлечь его отмену. Оснований к переоценке установленных судом обстоятельств у судебной коллегии не имеется, поэтому апелляционная жалоба не может быть удовлетворена.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ногинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Корнеевой Н.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.