Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего: Алибердовой Н.А.
судей: Дмитриевой Е.С. и Беляева Р.В.,
при секретаре Мисикове Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании "данные изъяты" апелляционную жалобу ответчицы Соколовой М.С. на решение Щёлковского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу по иску Теплухиной Л. М. к Соколовой О. А., Соколовой М. С.ёновне о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением,
заслушав доклад судьи Алибердовой Н.А.,
УСТАНОВИЛА:
Теплухина Л.М. обратилась в суд с иском к Соколовой О.А. и Соколовой М.С. с иском о вселении в жилое помещение по адресу: "данные изъяты", г. Щёлково, "данные изъяты", ссылаясь на то, что является собственником 1/2 доли указанного жилого помещения на основании договора дарения от "данные изъяты" г., собственником другой половины квартиры является ответчица Соколова О.А. на основании договора дарения заключенного с ответчицей Соколовой М.С ... Последняя зарегистрирована в квартире по месту жительства, проживает в квартире и препятствует ей вселиться в принадлежащую ей часть квартиры. Квартира состоит из двух комнат площадью 15,1 кв.м. и 12,7 кв.м..
Истица просила обязать ответчицу Соколову М.С. не чинить ей препятствия в пользовании жилы помещением и определить порядок пользования квартирой, выделив ей в пользование комнату площадью 15,1 кв.м., так как именно этой комнатой пользовалась ранее её даритель Краткая Н.С..
В судебном заседании истица заявленные требования поддержала, ответчик Соколова О.А. считала иск обоснованным, подтвердив, что ответчица Соколова М.С., действительно, в квартиру никого не пускает.
Решением Щёлковского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" иск удовлетворён.
В апелляционной жалобе ответчица Соколова М.С. просит об отмене решения суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Судебная коллегия, изучив материалы дела по доводам апелляционной жалобы в соответствии с требованием ст. 327.1 ГПК РФ, не усматривает оснований для отмены решения суда.
Судом первой инстанции установлено, что собственник 1/2 доли "данные изъяты" по указанному выше адресу Краткая Н.С. по договору дарения от "данные изъяты" произвела отчуждение этой доли жилого помещения своей племяннице истице по делу Теплухиной Л.М., право собственности на указанную долю жилого помещения истицей оформлено в установленном законом порядке.
До своей смерти "данные изъяты" Краткая Н.С. оставалась проживать в указанном помещении, договор дарения не оспаривала.
Являясь собственником другой половины жилого помещения, ответчица Соколова М.С. "данные изъяты" подарила свою долю в квартире ответчице Соколовой О.А., оставаясь проживать в жилом помещении в качестве члена семьи собственника.
Спорная квартира состоит из двух жилых комнат, установлено, что при жизни комнату площадью 15,1 кв.м. занимала Кратная Н.С., этой комнатой она распорядилась, подарив 1\2 долю квартиры истице.
Исходя из установленных по делу обстоятельств и руководствуясь ст.ст. 247, 304 ГК РФ, разъяснениями, данными в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "данные изъяты" Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "данные изъяты" от "данные изъяты" "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой гражданского кодекса РФ" суд первой инстанции правомерно пришёл к выводу об удовлетворении иска о вселении истицы в жилое помещение, обязал ответчицу Соколову М.С. не чинить препятствия истице в пользовании жилым помещением и определил порядок пользования жилым помещением.
При разрешении указанных выше требований суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и толкование норм права, не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, поэтому не могут служить основанием к его отмене.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Щёлковского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчицы Соколовой М.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.