Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Охотской Н.В.
судей
Подгорной Е.П., Петровой Ю.Ю.
при секретаре
Любимовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 мая 2015 года гражданское дело N 2-641/2015 по апелляционной жалобе ЕЮВ на решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" по иску ЕЮВ к садоводческому некоммерческому товариществу "Электроаппарат" о признании недействительным решения общего собрания в части и сметы.
Заслушав доклад судьи Охотской Н.В., объяснения ЕЮВ, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, представителя СНТ "Электроаппарат" - ЧОП, возражавшего против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
ЕЮВ обратилась в суд с иском к СНТ "Электроаппарат" о признании недействительными решения общего собрания в части взимания платы с членов СНТ в зависимости от размера принадлежащих им на правах собственности земельных участков и приходно-расходной сметы на 2015 год.
В обоснование исковых требований указала, что "дата" года проведено общее собрание членов СНТ "Электроаппарат", в ходе которого было принято решение о взимании платы с членов СНТ "Электроаппарат" в зависимости от размеров принадлежащих им на праве собственности земельных участков, а так же принята приходно-расходная смета на 2015 год. Считает, что решения СНТ приняты в нарушение ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", так как СНТ не имеет законных оснований взимать плату с ЕЮВ в виде членского взноса, зависимого от площади земельного участка истца, включая в нее иные сборы помимо законодательно установленных. Просила признать недействительными решение собрания членов СНТ "Электроаппарат" от "дата" об установлении размера членского взноса в зависимости от размера земельного участка, приходно-расходную смету на 2015 год.
Решением Московского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2015 года исковые требования ЕЮВ удовлетворены частично. Судом постановлено: признать недействительным решение общего собрания членов СНТ "Электроаппарат" N ... от "дата" в части установления размера членского взноса в зависимости от размера земельного участка. В удовлетворении остальной части иска - отказать. Взыскать с СНТ "Электроаппарат" в пользу ЕЮВ расходы по оплате государственной пошлины в размере " ... " рублей.
В апелляционной жалобе ЕЮВ просит решение суда в части отказа в удовлетворении исковых требований о признании сметы недействительной отменить, поскольку оспариваемая смета противоречит действующему законодательству.
На основании ч.ч. 1 и 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
В связи с изложенным, поскольку решение суда в части признания недействительным решения общего собрания о взимании платы с членов СНТ в зависимости от размера принадлежащих им на правах собственности земельных участков сторонами не обжалуется, его законность и обоснованность в силу положений ч. 2 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не являются предметом проверки судебной коллегии.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав стороны, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Материалами дела установлено, что истец является собственником земельного участка, расположенного по адресу: "адрес" и членом СНТ "Электроаппарат".
Из протокола общего собрания членов СНТ "Электроаппарат" от "дата" N ... следует, что общим собранием членов СНТ принято решение установить размер членского взноса в зависимости от размера земельных участков, принадлежащих им на правах собственности, а так же принята приходно-расходная смета на 2015 год.
Отказывая в удовлетворении исковых требований о признании приходно-расходной сметы на 2015 год недействительной, суд первой инстанции пришел к выводу, что решение общего собрания членов СНТ "Электроаппарат" от "дата" о принятии приходно-расходной сметы на 2015 год истцом не обжаловано, признание недействительной сметы за 2015 год само по себе не повлечет юридических последствий, оснований для удовлетворения иска в указанной части не имеется.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда, при этом полагает необходимым отметить также следующее.
Решение общего собрания членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений является недействительным в случае отсутствия кворума для принятия решения на общем собрании членов общества, а также в случае нарушения процедуры созыва и проведения общего собрания (Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010 - 2013 год, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 02 июля 2014 года).
В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Согласно ст. 21 указанного Федерального закона общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения. Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.
При разрешении спора судом установлено, что ЕЮВ является членом СНТ "Электроаппарат".
Исходя из положений п. п. 4, 6 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Так, из протокола N ... общего собрания членов СНТ "Электроаппарат" от "дата" следует, что по шестому вопросу повестки дня "Утверждение приходно-расходной сметы на 2014 год и срока внесения взносов", голосование проводилось и принято большинством голосов, тем самым участники собрания согласились с необходимостью утверждения представленной докладчиком приходно-расходной сметы на 2015 год.
Кроме того, если голос ЕЮВ и был одним из 7 голосов против утверждения приходно-расходной сметы на 2015 год, то он не мог повлиять на результаты голосования и принятия решения по данному вопросу повестки.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые бы влияли бы на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи, с чем признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут послужить основанием для отмены решения суда.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, представленные доказательства оценены правильно в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ не допущено.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Московского районного суда Санкт-Петербурга от 12 февраля 2015 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу ЕЮВ - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.