Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Шиловской Н.Ю.
судей
Сухаревой С.И., Подгорной Е.П.
при секретаре
Сухих С.А.
рассмотрела в судебном заседании 09 июня 2015 года гражданского дело N 2-369/15 по апелляционной жалобе Исомадинова Д. Л. на решение Красногвардейского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17 февраля 2015 года по иску общества с ограниченной ответственностью "Паркинг Хаус" к Исомадинову Д. Л. о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.
Заслушав доклад судьи Шиловской Н.Ю., объяснения Исомадинова Д.Л., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
ООО "Паркинг Хаус" обратилось в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате обслуживания жилья и коммунальных услуг за период с 01 октября 2013 года по 31 марта 2014 года в размере " ... ", расходов по оплате государственной пошлины в размере " ... " и расходов по оплате услуг представителя в размере " ... " % от взысканной суммы.
В обоснование исковых требований истец указывает, что ответчик является собственником квартиры N ... корпуса "адрес", в период с 01 октября 2013 года по 31 марта 2014 года ненадлежащим образом исполняет обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг, в связи с чем образовалась задолженность.
Решением Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 17 февраля 2015 года исковые требования удовлетворены частично.
Данным решением с Исомадинова Д. Л. в пользу ООО "Паркинг Хаус" взыскана задолженность за период с 01 октября 2013 года по 31 марта 2014 года в размере " ... " расходы по оплате государственной пошлины в размере " ... " и расходы по оплате услуг представителя в размере " ... ", всего в размере " ... ".
В остальной части исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Исомадинов Д.Л. просит отменить решение суда, полагая его неправильным, постановленным с нарушением норм материального права.
Представитель ООО "Паркинг Хаус", в заседание судебной коллегии не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил.
Согласно части 1 статьи 327, статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Судебная коллегия, выслушав объяснения явившегося лица, оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Как следует из материалов дела, Исомадинову Д.Л. на праве собственности принадлежит квартира N ... дома N ... , корпус N ... по "адрес" (л.д. 107).
В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 4 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу, в том числе пользования общим имуществом собственников помещений; содержания и ремонта жилых помещений; управления многоквартирными домами; внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Жилищные права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; вследствие действий (бездействий) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (статья 10 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии со ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством РФ.
Из материалов дела следует, что в период с 01 октября 2013 года по 31 марта 2014 года, который заявлен в исковом заявлении, ответчик не производил оплату жилищно-коммунальных услуг.
Разрешая заявленный спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями вышеназванных норм права, установив, что ответчик является потребителем предоставляемых услуг, однако с октября 2013 года не производит оплату начисляемых платежей за жилое помещение, коммунальные и техническое обслуживание, пришел к правомерному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, взыскав с ответчика задолженность по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги.
Принимая во внимание, что доказательств, свидетельствующих об ином размере задолженности, ответчиком суду не представлено, судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Доводы ответчика о том, что оплата за отопление, горячее и холодное водоснабжение в спорный период времени начислялась по завышенным тарифам, что суд не проверил правильность производимых истцом начислений, не может быть принят во внимание по следующим основаниям.
Как видно из платежных документов, оплата за горячее водоснабжение в спорный период времени начислялась ответчику из расчета " ... " за " ... " куб. метр, за холодное водоснабжение - " ... " за " ... " куб. метр, за отопление - " ... " за " ... " кв. метр.
Указанные размеры тарифов установлены на основании Приказов Комитета по тарифам и ценовой политике Правительства Ленинградской области N 160-п от 26 ноября 2012 года, N 172-п от 30 ноября 2012 года для ОАО "Всеволожские тепловые сети", действовавшие в спорный период времени.
Часть 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает правило, согласно которому размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен обеспечивать соответствие состояния многоквартирного дома обязательным требованиям законодательства к содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
Указанное положение не зависит от реализуемого способа управления многоквартирным домом и не содержит конкретного перечня требований к состоянию такого имущества, а отсылает к предписаниям действующего законодательства.
Установление требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах относится к компетенции органов государственной власти РФ в области жилищных отношений (п. 2 ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации). К таким требованиям относятся Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации). В п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в частности, указывается на необходимость соответствия общего имущества в многоквартирном доме требованиям законодательства РФ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании и защите прав потребителей.
Исходя из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 22 марта 2011 г. N 357-О-О, наделение органов местного самоуправления в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации полномочием по установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме не препятствует осуществлению собственниками помещений в многоквартирном доме права по самостоятельному установлению данной платы, так как реализация указанного полномочия органов местного самоуправления обусловлена отсутствием соответствующего волеизъявления собственников помещений в многоквартирном доме. Данное законоположение направлено на обеспечение надлежащего функционирования жилищно-коммунального хозяйства, что соответствует интересам как собственников помещений в многоквартирном доме, так и иных участников жилищных правоотношений.
Учитывая изложенное, судебная коллегия считает, что определение платы за отопление, горячее и холодное водоснабжение, исходя из размера, установленного органом местного самоуправления для нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, не может рассматриваться как нарушающее права собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку направлено на соблюдение баланса интересов участников жилищных правоотношений в целях нормального постоянного пользования и эксплуатации жилого помещения.
Доводы ответчика о том, что услуга за вывоз твердых бытовых отходов включена в перечень работ и услуг по содержанию и ремонт общего имущества, в связи с чем дополнительно не может взиматься, не может быть принят во внимание по следующим основаниям.
08 апреля 2013 года между управляющей компанией ООО "Паркинг Хаус" и Исомадиновым Д.Л., именуемый в дальнейшем заключен Договор N 41/41 управления многоквартирным домом, в соответствии с пунктом 1.1 которого, управляющая организация на основании решения собственника (Протокол N ... от "дата") в течение срока действия договора за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, расположенном по адресу: "адрес", предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в данном доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (л. д. 27 - 33).
Согласно пункту 2.1.1 Договора управления, в течение срока действия настоящего договора управляющая организация обязана предоставлять собственникам и пользователям помещений коммунальные услуги, отвечающие требованиям, установленным Правилами предоставления коммунальных услуг.
Перечень коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии с настоящим договором, приведен в Приложении N 2 к настоящему договору. Изменения в данный перечень услуг вносятся путем заключения сторонами договора дополнительного соглашения, - копия Приложения N 2 к договору управления N 41/41 от 08 апреля 2013 года (л.д. 37).
Согласно пункту 2.1.2 Договора управления, в течение срока действия договора управляющая организация обязана предоставлять услуги и выполнять работы по управлению, содержанию и ремонту общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме.
Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием периодичности выполнения работ и оказания услуг, их стоимость содержится в Приложении N 3, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора, - копия Приложения N 3 к договору управления N 41/41 от 08 апреля 2013 года (л.д. 38 - 40).
Согласно ч. 8 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья и на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Расходы собственников помещений в многоквартирном доме, в силу положений ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации включают в себя расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Пунктом 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного
специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.
Таким образом, обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности в силу закона.
Виды услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и размеры платы за их оказание установлены решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: "адрес", от 03 июля 2012 года.
Как видно из Перечня обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в указанном многоквартирном доме, являющимся Приложением N 3 к Договору N 41/41 от 08 апреля 2013 года, заключенному между сторонами, услуга по вывозу твердых бытовых отходов не входит в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества жилого дома и техническое обслуживание общих коммуникаций, а указана отдельной строкой, и в размер платы по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома не включены расходы по вывозу твердых бытовых отходов.
В связи с этим, указание в квитанции на оплату вывоза твердых бытовых отходов в спорный период времени отдельной строкой обоснованно, что не противоречит методическим рекомендациям по формированию тарифов на услуги по уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов (утвержденных Госстроем РФ).
Таким образом, обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности в силу закона.
Довод апелляционной жалобы о том, что оплата за содержания и ремонт общего имущества дома должна рассчитываться по цене за 1 кв. метр равной " ... " рублей, а не из " ... " рублей за " ... " кв. метр, не может быть принят
во внимание, поскольку указный размер был утвержден 03 июля 2012 года на общем собрании собственников помещений указанного многоквартирного дома, - копия протокола N 1 общего собрания собственников помещений от 03 июля 2012 года (л.д. 69 - 73).
Решение общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: "адрес", от 03 июля 2012 года, оформленное в виде протокола N 1 от 03 июля 2012 года не оспорено и не признано недействительным в судебном порядке.
При заключении между истцом и ответчиком Договора N 41/41 управления многоквартирным домом 08 апреля 2013 года размер оплаты за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома по адресу: "адрес" также определялся из расчета " ... " рублей за " ... " кв. метр.
Довод апелляционной жалобы о необоснованно начислении платы за коммунальные услуги за период с марта 2013 года, а не с момента заключения договора на управление многоквартирным домом необоснован по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. В соответствии с ч. 4 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
С учетом положений ст. 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, фактическое пользование потребителями услугами, оказываемыми обязанной стороной, расценивается как акцепт потребителем оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7.1 настоящей статьи и ст. 171 настоящего Кодекса.
Исходя из смысла указанных правовых норм, отсутствие между сторонами договорных отношений не может являться основанием для освобождения собственника от установленной законом обязанности нести расходы, в том числе на содержание общего имущества и оплату коммунальных услуг, не должно служить препятствием для реализации права управляющей компании на получение соответствующих платежей.
То обстоятельство, что ответчик в спорный период между сторонами не был заключен договор управления, в порядке, установленном пунктом 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, не может быть принято во внимание судебной коллегией, поскольку положения закона, регулирующего спорные правоотношения, не связывают возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги именно с фактом заключения договора между собственником такого помещения и соответствующей организацией.
Довод апелляционной жалобы о том, что начисление платы за коммунальные услуги должно производиться только за период октябрь, ноябрь 2013 года, поскольку ООО "Паркинг Хаус" осуществляло управление многоквартирным жилым домом по адресу: "адрес" до 28 ноября 2013 года также не может быть принят во внимание, по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривалось представителем истца, общим собранием собственников помещений многоквартирного дома по адресу: "адрес", проведенным 28 ноября 2013 года в форме очного голосования, принято решение о выборе способа управления МКД в виде управления товариществом собственником жилья, создании Товарищества собственников жилья "Колтушское шоссе 124/2" и расторжении договора управления многоквартирным домом, ранее заключенным с ООО "Паркинг Хаус".
25 декабря 2013 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ТСЖ "Колтушское шоссе 124/2" в качестве юридического лица.
Поскольку ответчик добровольно не передал многоквартирный дом и техническую документацию на многоквартирный дом, ТСЖ "Колтушское шоссе 124/2" обратилось в арбитражный суд с исковыми требованиями об обязании передать документы.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11 апреля 2014 года по делу N А56-6763/2014 исковые требования ТСЖ "Колтушское шоссе 124/2" удовлетворены.
Ответчиком в судебное заседание не предоставлены доказательства, что с 28 ноября 2013 года ТСЖ "Колтушское шоссе 124/2" фактически приступило к управлению указанным многоквартирным домом, заключило соответствующие договоры с ресурсоснабжающими организациями, либо ответчиком самостоятельно были заключены такие договора.
Кроме того, ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что не истец, а иная организация осуществляла в
спорный период управление и обеспечение технической эксплуатации дома, оказывала коммунальные услуги.
Ссылка в апелляционной жалобе на то, что ответчик должен сам оплачивать коммунальные услуги после расторжения договора с истцом не принимается судебной коллегией, поскольку доказательств осуществления ответчиком платы за жилое помещение и коммунальные услуги самостоятельно иной организации не представлено.
Довод ответчика об отсутствии права у истца требовать задолженность по коммунальным платежам необоснован, поскольку, как следует из материалов дела, истец в спорный период являлся исполнителем коммунальных услуг, потому выставлял квитанции на оплату, что ответчиком не опровергнуто, а потому вправе требовать возмещения понесенных расходов за данный период.
Доводы ответчика о том, что на него не может быть возложена обязанность по оплате монтажа переговорно-замковых устройств в размере " ... " и обустройство контейнерной площадки в размере " ... ", поскольку данный вид работ должен был оплачивать предыдущий собственник жилого помещения, судом первой инстанции обоснованно отклонены, поскольку при заключении ответчиком с ООО "Паркинг Хаус" договора N 41/41 управления от 08 апреля 2013 года, ответчику было известно об обязанности произвести оплату работ по монтажу переговорно-замковых устройств и обустройству контейнерной площадки, при этом данное обстоятельство не оспаривалось ответчиком.
Довод апелляционной жалобы о том, что представленный истцом расчет задолженности неправильный, необоснован и не подтвержден какими-либо доказательствами, опровергающими правильность представленного стороной истца расчета задолженности.
Довод апелляционной жалобы о том, что счетчики были неисправны, в связи с чем не должно производится по ним начисление не может быть принят во внимание, поскольку доказательств указанному не представлено, также не представлено доказательств того, что коммунальные и иные услуги оказаны истцом ответчикам не в полном объеме, а также надлежащего качества, суду не представлено.
Пунктами 6, 7 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения зафиксировано, что в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, управляющая организация обязана снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственниками помещений в порядке, установленном настоящими Правилами. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.
Данное заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.
Таким образом, указанными положениями предусмотрен заявительный способ уведомления лица, являющегося исполнителем работ или услуг по содержанию и ремонту общего имущества.
Устанавливая такой порядок, Правительство Российской Федерации в пункте 15 Правил определило, что факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ должен отражаться в акте, который является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определенного по соответствующей формуле.
Данный акт составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
В то же время, как следует из материалов дела, акты о выполненных работах ненадлежащего качества либо не в полном объеме, составленные надлежащим образом и в установленном порядке отсутствуют, как и отсутствуют данные о том, что ответчик в спорный период обращался в управляющую организацию с заявлением о возникших у ответчика неисправностей счетчиков и в связи с этим об изменении размера платы.
С учетом изложенного, доводы апелляционной жалобы, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Таким образом, суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы районного суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Красногвардейского районного суда "адрес" от "дата" оставить без изменения, апелляционную жалобу Исомадинова Д. Л. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.