Постановление Верховного Суда Удмуртской Республики от 19 июня 2015 г. по делу N 4А-322/2015
Верховного Суда Удмуртской Республики Емельянов А.В., рассмотрев надзорную жалобу защитника Шишокина Е.Ю. - Д.Я.Г. на постановление судьи Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от 17 июля 2014 года по делу об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.19.3 и ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Шишокина Е.Ю.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от 17 июля 2014 года Шишокин Е.Ю. признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.201 и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
В порядке ст.30.1 КоАП РФ судебное постановление не обжаловано.
В надзорной жалобе, поданной в Верховный Суд Удмуртской Республики, защитник Шишокина Е.Ю. - Д.Я.Г. просит судебное постановление отменить и производство по делу прекратить, ссылаясь на отсутствие в действиях подзащитного состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.201 КоАП РФ и неполное исследование обстоятельств настоящего дела.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы заявителя позволяет прийти к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ административным правонарушением является мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Шишокин Е.Ю., находясь дома по адресу: "адрес" в состоянии опьянения в присутствии посторонних лиц устроил скандал с женой, в ходе всячески выражался нецензурной бранью в адрес жены, своими действиями проявил неуважение к обществу.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут, находясь около своего дома по адресу: "адрес", Шишокин Е.Ю. отказался выполнять требования сотрудников полиции проехать в ОП "Селтинское" для составления протокола за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, на неоднократные требования не реагировал, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, пытался убежать.
Указанные обстоятельства установлены: протоколами об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 2,5), протоколом об административном задержании (л.д. 7), рапортами сотрудников полиции (л.д. 8,14,15), письменными объяснениями Я.С.А. С.Р.В. Ш.Л.Н. (л.д.11-13). Данные доказательства оценены судом в соответствии с правилами ст.26.11 КоАП РФ.
В надзорной жалобе, оспаривая постановление судьи, защитник Д.Я.Г. приводит доводы о неверной квалификации действий Шишокина Е.Ю. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку общественный порядок он не нарушал, скандал с женой возник в доме, который не является общественным местом.
В соответствии с положениями с.1 ст.30.16 КоАП РФ жалоба на вступившие в законную силу судебные постановления рассматривается исходя из содержащихся в ней доводов.
Доводы, изложенные в настоящей надзорной жалобе, не могут являться основанием к отмене принятого по делу судебного постановления ввиду их несостоятельности.
В силу диспозиции ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ хулиганские действия - это нарушение общественного порядка, которые могут сопровождаться нецензурной бранью в общественных местах, как могут быть, и без таковых. Для квалификации поведения как хулиганского достаточно наличия любого из признаков хулиганства, такого как: нецензурная брань в общественных местах; оскорбительное приставание к гражданам; уничтожение или повреждение чужого имущества.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении судья установил, что поведение Шишокина Е.Ю. по отношению к гражданам, находящимся вместе с ним в квартире, имело оскорбительный характер, его действия были демонстративными, сопровождались нарушением общественного порядка. Поскольку действия Шишокина Е.Ю. нарушали права иных лиц и сопровождались явным неуважением к обществу, то судья правильно квалифицировал их по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Данный вывод судьи является верным, основанным на фактических обстоятельствах дела и совокупной оценке доказательств, отвечающих требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах доводы надзорной жалобы о незаконности постановления Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики являются необоснованными и, соответственно, основанием к отмене оспариваемого судебного постановления не являются.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.13, 30.16-30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Сюмсинского районного суда Удмуртской Республики от 17 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении Шишокина Е.Ю., оставить без изменения, надзорную жалобу защитника Шишокина Е.Ю. Д.Я.Г ... - без удовлетворения.
Исполняющий обязанности Председателя Верховного Суда
Удмуртской Республики А.В. Емельянов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.