Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Л.И.Сибгатуллиной,
судей А.Х.Хисамова, Р.Р.Хасаншина,
при секретаре судебного заседания Д.Р.Гизетдиновой
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Л.И.Сибгатуллиной гражданское дело по апелляционной жалобе Р.Р. Ахметзянова и О.А. Ахметзяновой на решение Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 20 апреля 2015 года, которым постановлено:
Ахметзянову Р.Р., Ахметзяновой О.А. в удовлетворении заявленных требований к филиалу ОАО "Сетевая компания" "Бугульминские электрические сети" об обязании устранить препятствия в пользовании земельным участком, переносе двух кабельных линии 6квт за границы земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о наличии охранной зоны отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения Р.Р.Ахметзянова, поддержавшего доводы апелляционной жалобы, объяснения А.В.Крашенинникова, полагавшего апелляционную жалобу подлежащей удовлетворению, и объяснения представителя открытого акционерного общества "Сетевая компания" в лице филиала "Бугульминские электрические сети" А.Н.Ведина, высказавшегося против удовлетворения апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Р.Р.Ахметзянов и О.А.Ахметзянова обратились в суд с иском к открытому акционерному обществу "Сетевая компания" в лице филиала "Бугульминские электрические сети" о возложении на ответчика обязанности устранить препятствия в пользовании земельным участком, переносе двух кабельных линий электропередачи за пределы границы земельного участка, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о наличии охранной зоны. Требования мотивированы следующим.
На основании договора купли-продажи от 26 апреля 2014 года истцы являются собственниками земельного участка и жилого дома по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. "адрес"
При проведении работ по укреплению фундамента дома ими было выявлено наличие двух кабельных линии, которые были проложены без согласования с прежним собственником дома.
Выяснилось, что кабельные линии были проложены в 1983 году Бугульминским фарфоровым заводом. У ответчика отсутствует какая- либо техническая документация на прокладку кабелей к эксплуатации электроустановки ТП-6/04кВ. Кабельные линии проложены на расстоянии 0,8 м от угла дома на глубине 30 см, в то время как согласно правилам охраны электросетей охранная зона должна составлять не менее 1м в каждую сторону, глубина прокладки кабеля должна составлять не менее 0,5м.
Кроме того, земельный участок для размещения кабельных линий не обособлен, в ГКН отсутствуют сведения о границах охранной зоны.
Р.Р.Ахметзянов и О.А.Ахметзянова просили обязать открытое акционерное общество "Сетевая компания" в лице филиала "Бугульминские электрические сети" устранить нарушение их прав собственников путем демонтажа размещенных в пределах территории принадлежащего им земельного участка кабелей линии электропередачи и обеспечить исключение из государственного кадастра недвижимости сведений о наличии охранной зоны на территории указанного земельного участка.
В ходе судебного разбирательства они уточнили свои требования и просили обязать ответчика устранить нарушение их прав собственников на земельный участок с кадастровым номером ... :11, расположенный по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. "адрес", путем переустройства и выноса двух кабельных линий за пределы земельного участка и исключить из ГКН сведения о наличии охранной зоны на территории спорного земельного участка.
В судебном заседании истец Р.Р.Ахметзянов заявленные требования поддержал.
Дело рассмотрено в отсутствие истца О.А.Ахметзяновой.
Представитель ответчика открытого акционерного общества "Сетевая компания" в лице филиала "Бугульминские электрические сети" А.Н.Ведин иск не признал.
Представитель третьего лица, Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии" (в лице Бугульминского отдела филиала по Республике Татарстан) Н.А.Гайнцева полагала исковые требования подлежащими оставлению без удовлетворения.
Представитель Юго-Восточного территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Ю.В.Тараскин с заявленными требованиями не согласился.
Третье лицо А.В.Крашенинников считал заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Суд в удовлетворении иска отказал.
В апелляционной жалобе Р.Р.Ахметзянова и О.А.Ахметзяновой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного. Заявители апелляционной жалобы считают, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, и необоснованно оставил без внимания тот факт, что о наличии размещенных на частной территории двух подземных кабельных линий продавцам не было известно.
Открытое акционерное общество "Сетевая компания" в лице филиала "Бугульминские электрические сети" представило в суд апелляционной инстанции свои возражения, в которых выражается несогласие с доводами апелляционной жалобы и содержится просьба об оставлении решения суда без изменения, а апелляционной жалобы - без удовлетворения.
Третье лицо Е.В.Крашенинников представил письменное заявление, в котором выразил свое мнение о наличии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
О.А.Ахметзянова, Бугульминский отдел филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Татарстан, Юго-Восточный территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о времени и месте настоящего судебного разбирательства извещены. О.А.Ахметзянова в суд не явилась. Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии" по Республике Татарстан и Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) своих представителей в суд не направили. Суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей указанных лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия считает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Подпунктом 11 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования и охраны земель осуществляется в интересах всего общества при обеспечении гарантий каждого гражданина на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему земельным участком.
В соответствии с пунктом 1, подпунктом 1 пункта 2 и пунктом 3 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.
Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю: особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом для охранных зон.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 89 Земельного кодекса Российской Федерации для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки. Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации. Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.
Из материалов дела видно, что 20 мая 1993 года на основании договора купли-продажи от 27 октября 1945 года и решения горсовета от 24 июля 1969 года N 291 Исрафилову Тагиру Яндаровичу было выдано свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей целевым использованием для жилого дома, в соответствии с которым в пожизненное наследуемое владение ему был предоставлен земельный участок площадью 449 кв.м по адресу: г.Бугульма, ул. "адрес"
10 ноября 2004 года в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о земельном участке площадью 479 кв.м с кадастровым номером ... :11, расположенном по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. "адрес"
По данным технического паспорта объекта индивидуального жилищного строительства, который составлен Бугульминским отделением филиала РГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Республике Татарстан, по состоянию на 18 марта 2009 года, по адресу: г.Бугульма, ул. "адрес", располагался жилой дом общей площадью 51,6 кв.м, 1957 года постройки.
По сведениям ГКН по состоянию на 5 октября 2009 года правообладателем указанного земельного участка являлся гражданин И.Т.Исрафилов (л.д.30).
Из пояснений третьего лица А.В.Крашенинникова в настоящем судебном заседании в суде апелляционной инстанции следует, что он стал собственником земельного участка с кадастровым номером "адрес":11 в 2009 году.
Истцы Р.Р.Ахметзянов и О.А.Ахметзянова и их несовершеннолетние дети Ахметзянова Аделина Ринатовна, 2005 года рождения, и Ахметзянов Амир Ринатович, 2010 года рождения, на основании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от 26 апреля 2014 года являются участниками в праве общей долевой собственности по 1/4 доле в праве собственности за каждым на земельный участок площадью 479 кв.м с кадастровым номером ... :11 и на жилой дом общей площадью 51,6 кв.м по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. "адрес"
Согласно кадастровой выписке от 24 апреля 2015 года о земельном участке с кадастровым номером ... :11 в ГКН внесены сведения об ограничении прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160, постановлением от 15 ноября 2010 года N 206 "Об установлении особых условий использования земельных участков, подпадающих в охранные зоны линий электропередачи, принадлежащих ОАО "Сетевая компания", 16.46.2.68.
3 апреля 2015 года Юго-Восточным территориальным отделом Приволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) в отношении юридического лица ОАО "Сетевая компания" по обращению гражданина Р.Р.Ахметзянова была проведена внеплановая документарная проверка, по результатам которой был составлен акт N А-922(43-18-10-045).
Указанным актом от 3 апреля 2015 года установлено, что по земельному участку, принадлежащему Р.Р.Ахметзянову, проложены две кабельные линии КЛ-6кВ, принадлежащие Бугульминским электрическим сетям - филиалу ОАО "Сетевая компания": 1) КЛ-6кВ от ТП-264 до ТП-203 (действующая); 2) КЛ-6кВ от ТП-264 до ТП-4 (недействующая) (л.д.111-113).
На основании данного акта проверки от 3 апреля 2015 года филиалу ОАО "Сетевая компания" выдано предписание о принятии мер по устранению выявленных нарушений. Нарушение состоит в том, что не соблюдена глубина заложения кабельных линий, проложенных по адресу: Республика Татарстан, г.Бугульма, ул. "адрес", от планировочной отметки (л.д.114).
Разрешая данный спор, суд первой инстанции исходил из того, что истцы приобрели земельный участок с уже имеющимися кабельными линиями электропередачи, и, с учетом данного обстоятельства пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции также считает, что основания для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований в данном случае имелись.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" утверждены "Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".
Из общих положений указанных "Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" следует, что настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее - охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.
2. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства устанавливаются особые условия использования территорий.
3. Границы охранных зон определяются в соответствии с настоящими Правилами.
4. Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.
Как следует из материалов дела, кабельная линия электропередачи была проложена в 1983 году силами Бугульминского фарфорового завода для электроснабжения многоквартирного жилого дома по адресу: г.Бугулма, ул. "адрес"
Актом от 20 августа 1983 года кабельная линия электропередачи была принята в эксплуатацию.
Актом допуска N 13 от 6 марта 1984 года, выданным инспекцией энергонадзора, кабельная линия была признана соответствующей проектной документации и допущена в эксплуатацию.
Впоследствии кабельная линия КЛ 6 кВ от ТП-264 до ТП-203 была передана в ОАО "Татэлектросеть.
20 ноября 2003 года составлена техническая документация электросетевого комплекса (ЭСК) г.Бугульма для целей государственной регистрации прав на недвижимое имущество (л.д.54-60).
В процессе реорганизации ОАО "Татэлектросеть" в форме присоединения на основании передаточного акта от 15 февраля 2006 года кабельная линия электропередачи передана в ОАО "Сетевая компания".
24 декабря 2006 года произведена государственная регистрация права собственности открытого акционерного общества "Сетевая компания" на электросетевой комплекс (л.д.53).
Постановлением руководителя исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан от 15 ноября 2010 года N 206 по обращению открытого акционерного общества "Сетевая компания" в целях безопасного и безаварийного функционирования, безопасности эксплуатации объектов электросетевого хозяйства установлены особые условия использования земельных участков, подпадающих под охранные зоны линий электропередачи, в соответствии с Приложением N 1.
В Приложении N 1 к указанному постановлению от 15 ноября 2010 года N 206 определен перечень охранных зон линий электропередачи 6 кВ Бугульминского ГРЭС Бугульминских электрических сетей - филиала ОАО "Сетевая компания" по г.Бугульма Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.
Решением отдела по Бугульминскому району Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан от 16 февраля 2011 года в государственный кадастр недвижимости внесены сведения о зонах с особыми условиями использования территорий, в том числе зоне КЛ 6 кВ ПС "14" часть 1 с учетным номером 16.46.2.68 (л.д.51-52).
Следовательно, имеющимися материалами дела подтверждается то обстоятельство, охранная зона линии электропередачи на спорном земельном участке установлена в соответствии с требованиями закона и на земельный участок распространяются особые условия использования земельных участков, подпадающих под охранные зоны линий электропередачи.
Таким образом, доводы истцов о неправомерности нахождения на принадлежащем им земельном участке кабельной линии электропередачи, на которые они ссылались в обоснование заявленных ими требований, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований, а потому обжалуемое решение является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Довод апелляционной жалобы о том, что по материалам акта проверки территориального отдела Ростехнадзора от 3 апреля 2015 года кабельная линия 6кВ от ТП264 до ТП 203 относится к фидеру ф.14-09, не влечет отмену обжалуемого решения, поскольку по сведениям ГКН спорная зона с особыми условиями использования территорий КЛ 6 кВ ПС "14" часть 1 имеет учетный номер 16.46.2.68 без ссылки на фидер.
Не является основанием для отмены решения суда также и довод апелляционной жалобы о том, что сведения о границах охранных зон внесены в ГКН только 14 апреля 2015 года.
До введения в действие в 2009 году Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года N 160, действовали Правила охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт", утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 11.09.1972 N 667(далее по тексту - Правила).
Указанные Правила были приняты в целях обеспечения сохранности электрических сетей напряжением до 1000 вольт и предотвращения несчастных случаев. Правила являлись обязательными при проектировании, сооружении и эксплуатации воздушных, подземных и подводных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств.
Пунктом 2 указанных Правил было определено, что для охраны электрических сетей напряжением до 1000 вольт устанавливаются охранные зоны вдоль подземных кабельных линий электропередачи в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от крайних кабелей на 1 метр с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы.
Как правильно указал суд первой инстанции, прежние Правила не предусматривали обязанность постановки охранной зоны линии электропередачи на кадастровый учет.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии у истцов возможности выяснить сведения о наличии кабельных линий на момент заключения договора купли-продажи земельного участка, не влечет отмену решения суда, как не имеющий правового значения для разрешения данного спора, поскольку не имеет отношения к предмету настоящего судебного разбирательства.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают вышеизложенных установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств и выводов суда первой инстанции по данному делу, основаны на неправильном толковании заявителями апелляционной жалобы норм материального права, и в связи с этим отмену обжалуемого судебного постановления также повлечь не могут.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Бугульминского городского суда Республики Татарстан от 20 апреля 2015 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Р.Р.Ахметзянова и О.А.Ахметзянова - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационную инстанцию Верховного Суда Республики Татарстан в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.