судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Киселевой А.А.
судей: Беляковой Н.В., Тарараевой Т.С.
при секретаре: Золототрубовой М.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Киселевой А.А.
гражданское дело по иску Тибекиной М.К. к Военному комиссариату Красноярского края о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца,
по апелляционным жалобам Тибекиной М.К., Военного комиссариата Красноярского края
на решение Центрального районного суда г. Красноярска от 26 февраля 2015 года, которым постановлено:
"Исковые требования Тибекиной М.К. к Военному комиссариату Красноярского края о признании права на получение надбавки к пенсии по случаю потери кормильца удовлетворить частично.
Признать за Тибекиной М.К. право на выплату пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. "г" ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей".
Взыскать с Военного комиссариата Красноярского края в пользу Тибекиной Маргариты Константиновны сумму надбавки в размере "данные изъяты" копеек".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Тибекина М.К. обратилась в суд с иском к Военному комиссариату Красноярского края о взыскании недополученной пенсии по случаю потери кормильца.
Свои требования мотивировала тем, что является матерью погибшего "дата" в г. Грозном Чеченской республики героя Российской Федерации "данные изъяты" С 01.01.2000 года по настоящее время на основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее - Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1) она получает пенсию по случаю потери кормильца. При выплате пенсии Тибекиной М.К. по случаю потери кормильца ответчик не повысил ее размер на 32 процента, как это предусмотрено п. "г" ч.1 ст.45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1, в связи с чем она 04.04.2014 года обратилась к ответчику с заявлением о перерасчете размера пенсии, получила отказ с указанием на то, что правом на получение пенсии по случаю потери кормильца в увеличенном размере члены семьи погибшего в зоне вооруженного конфликта военнослужащего не обладают. По этому же основанию ей было отказано в признании за ней права на повышение пенсии по случаю потери кормильца с даты назначения пенсии - на 50%, а с 1 января 2002 года - на 100%, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 года N4468-1, предусматривающей повышение пенсии на 50%, с 01.01.2002 года - на 100% Героям Российской Федерации.
Данный отказ, по мнению истицы, является незаконным, в связи с чем Тибекина М.К. просила взыскать с Военного комиссариата Красноярского края недоплаченную пенсию с учетом повышения на 32% и районного коэффициента - 20% - "данные изъяты" с учетом повышения на 100% и 20% районного коэффициента - "данные изъяты".
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе Тибекина М.К. просит решение суда отменить как незаконное, указывая на несогласие с выводом суда о признании права на перерасчет пенсии по п. "г" ч.1 ст.45 названного закона с 04.04.2014 года (даты обращения с заявлением к ответчику) и необоснованное применение судом ст.55 Закона РФ N4468-1, предусматривающей выплату разницы между новым и прежним размером пенсии не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии. Кроме того, судом первой инстанции необоснованно отказано в удовлетворении исковых требований о признании права на повышение пенсии по случаю потери кормилица на 50% с 01.01.2000 года, на 100 % с 01.01.2002 года в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 года N4468-1.
В апелляционной жалобе Военный комиссариат Красноярского края просит решение суда отменить как незаконное, указывая на отсутствие правовых оснований для признания за Тибекиной М.К. права на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32% и 100% и перерасчете размера пенсии.
Проверив материалы дела, заслушав Тибекину М.К., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, представителей Военного комиссариата Красноярского края Кублицкую Л.Г. (доверенность от 12.01.2015 года N4), Петрову О.Н. (доверенность от 7 апреля 2015 года), поддержавших доводы апелляционной жалобы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, Тибекина М.К. является матерью "данные изъяты" погибшего "данные изъяты" при исполнении обязанностей военной службы в Северо-Кавказском регионе. На момент гибели "данные изъяты" являлся военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, 9 марта 2000 года Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя Российской Федерации.
На основании Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 Тибекиной М.К. с 1 января 2000 года назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Судом также установлено, что пенсия по потере кормильца выплачивалась Тибекиной М.К. без учета ее повышения, предусмотренного пунктом "г" части 1 ст.45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1.
При обращении Тибекиной М.К. в Военный комиссариат Красноярского края с заявлением о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. "г" части 1 ст.45 названного закона 04.04.2014 года ей было отказано со ссылкой на то, что истица не является субъектом, на которого распространяются указанные положения закона.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований Тибекиной М.К. в части признания права на повышение пенсии в соответствии с п. "г" ч.1 ст.45 Закона РФ N4468-1 на 32%, суд первой инстанции исходил из того, что истица имеет право на повышение пенсии на 32% расчетного размера пенсии. Определяя период, с которого надлежит произвести перерасчет назначенной истице пенсии, суд обоснованно применил положения пункта "б" части 1 ст.55, ч.2 ст.55 названного закона, ограничив период взыскания 12 месяцами, предшествующими дате обращения Тибекиной М.К. с заявлением о перерасчете пенсии - с апреля 2013 года.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия считает необходимым согласиться, так как они основаны на правильно примененных и истолкованных положениях материального права, регулирующих спорные правоотношения сторон.
В соответствии с п. "г" ч.1ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 года N 4468-1 пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" - на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 ст. 46 Закона
Тем самым пунктом "г" ч. 1 ст.45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 определен круг лиц, которым повышаются установленные размеры пенсий. К числу таких лиц отнесены получающие по случаю потери кормильца члены семьи ветеранов боевых действий (ст.21 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах"). В то же время данная норма не устанавливает самостоятельного регулирования в части отнесения лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, поскольку носит отсылочный характер. В связи с этим применение пункта "г" части 1 статьи 45 Закона РФ N4468-1 возможно в системной связи с подпунктами 1-4 статьи 3 и иными положениями Федерального закона от 12 января 1995 года N5 "О ветеранах".
Подпункты 1-4 п.1 ст.3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" содержат перечень лиц, признаваемых ветеранами боевых действий.
Федеральным законом от 27 ноября 2002 года N158-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах" в подпункт 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах" и в раздел 111 Приложения к этому Федеральному закону были внесены вступившие в силу с 1 января 2004 года изменения, согласно которым боевыми действиями на территории Российской Федерации признается выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, а также выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.
Следовательно, лица, принимающие участие в выполнении задач в указанных условиях, признаются ветеранами боевых действий с 1 января 2004 года, и именно с этой даты члены семей ветеранов боевых действий, получающие пенсию по случаю потери кормильца, имеют право на ее повышение в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N4468-1.
Судом установлено, что сын Тибекиной М.К. погиб при исполнении обязанностей военной службы в Северо-Кавказском регионе "данные изъяты", ввиду чего Тибекина М.К., получающая пенсию по случаю потери кормильца, имеет право на ее повышение в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона РФ N4468-1.
Согласно пункту "б" части 1 статьи 55 названного выше Закона перерасчет размеров пенсий по случаю потери кормильца производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения. В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии (часть 2 ст.55 Закона РФ от 12.02.1993 года N4468-1).
По смыслу приведенных норм закона, перерасчет пенсий носит заявительный характер, то есть осуществляется на основании заявления пенсионера, к которому прилагаются необходимые документы.
Согласно материалам дела Тибекина М.К. обратилась в Военный комиссариат Красноярского края с заявлением о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца 04.04.2014 года, в связи с чем расчет задолженности по выплате пенсии по случаю потери кормильца суд обоснованно исчислил с апреля 2013 года, то есть не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом пенсии (часть 2 ст.55 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 года N4468-1).
Таким образом, согласно представленного ответчиком расчета, который произведен исходя из минимального размера пенсии по старости и минимального расчетного размера за период с апреля 2013 года по февраль 2015 года и составил "данные изъяты", указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу Тибекиной М.К.
Доводы Тибекиной М.К о том, что перерасчет размера пенсии следует производить с 01.01.2004 года без ограничения данного периода 12 месяцами, предшествующими дате обращения с заявлением, по мнению судебной коллегии, основаны на неверном толковании норм материального права.
Не могут быть признаны состоятельными и доводы ответчика о том, что истица не является субъектом, на которого распространяются положения пункта "г" части 1 ст.45 Закона РФ N4468-1 и, следовательно, не обладает правом на получение пенсии в увеличенном размере, так как данные доводы основаны на неверном толковании норм материального права.
Таким образом, решение суда первой инстанции в части удовлетворения указанных требований Тибекиной М.К. подлежит оставлению без изменения.
Между тем, судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции об отказе Тибекиной М.К в признании за ней права на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 50% с даты присвоения "данные изъяты". звания Героя Российской Федерации, на 100% - с 01.01.2002 года по п. "а" ч.1 ст.45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1.
Согласно п. "а" ч.1 ст.45 названного Закона (в редакции, действовавшей на момент назначения пенсии) назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышались Героям Российской Федерации на 50 процентов размера пенсии.
Федеральным законом от 17 апреля 2001 года N47-ФЗ в вышеуказанную норму были внесены изменения, вступившие в законную силу с 1 января 2002 года, согласно которым Героям Российской Федерации пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются на 100%.
В соответствии со ст.46 названного Закона при назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, установленных ст.45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующее повышение пенсий.
Следовательно, повышение пенсии производится не только лицам, являющимся Героям Российской Федерации, но и членам их семьи в случае назначения пенсии по случаю потери кормильца.
В указанной связи судебная коллегия находит несостоятельными доводы ответчика о том, что истица не является субъектом, на которого распространяются указанные положения закона.
Таким образом, Тибекина М.К. как мать погибшего военнослужащего и получатель пенсии по потере кормильца, имеет право на повышение пенсии по случаю потери кормильца с момента присвоения "данные изъяты" звания Героя Российской Федерации - 9 марта 2000 года.
Поскольку пенсия истице была назначена 01.01.2000 года, на дату присвоения "данные изъяты" звания Героя Российской Федерации Военный комиссариат Красноярского края был информирован о присвоении "данные изъяты" звания Героя Российской Федерации, в связи с чем имел возможность своевременно произвести перерасчет пенсии Тибекиной М.К. с апреля 2000 года, что сделано не было.
Согласно представленного Военным комиссариатом Красноярского края расчета за период с апреля 2000 года декабрь 2001 года включительно истице было недоплачено "данные изъяты" ( "данные изъяты". х 21 месяц) с учетом увеличения на 50%; за период с января 2002 года по февраль 2015 года (с учетом изменений, представленных в судебное заседание суда апелляционной инстанции) и 100% увеличения истице было недоплачено за 2002 год - "данные изъяты". "данные изъяты"); за 2003 год - "данные изъяты"); за 2004 год - "данные изъяты"); за 2005 год - "данные изъяты"); за 2006 год - "данные изъяты"); за 2007 год - "данные изъяты"; за 2008 год - "данные изъяты"); за 2009 год - "данные изъяты"); за 2010 год - "данные изъяты"); за 2011год - "данные изъяты"); за 2012 год - "данные изъяты"); за 2013 год - "данные изъяты"); за 2014 год - "данные изъяты"); с 1 января 2015 года по февраль 2015 года: "данные изъяты", всего: "данные изъяты".
В расчете, представленном ответчиком, за период с апреля 2000 года по февраль 2015 года сумма недоплаты составляет "данные изъяты". Между тем, в суммах за 2012 год пропущена сумма выплаты за октябрь 2012 года - "данные изъяты", а суммы за периоды с января 2013 года по февраль 2015 года изменены представителем ответчика, указавшим на суммы недоплаты за период с января 2013 года по сентябрь 2013 года включительно по "данные изъяты", с октября 2013 года по декабрь 2013 года - по "данные изъяты", с января 2014 года по сентябрь 2014 года - по "данные изъяты", с октября 2014 года по февраль 2015 года -по "данные изъяты" рублей.
Доводы ответчика о невозможности признания за истицей права на повышение размера пенсии по случаю потери кормильца по двум основаниям - по п. "а" и п. "г" части 1 ст.45 названного выше закона судебной коллегией во внимание не принимаются в силу следующего.
Из системного анализа положений Закона РФ N 4468-1 не следует вывод о том, что действующее правовое регулирование не допускает возможности одновременной выплаты повышений к пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренных пунктами "а" и "г" части 1 ст.45 Закона, поскольку такой запрет установлен законом только в отношении повышений к пенсии, предусмотренных пунктами "г", "д", "з" части 1 статьи 45. При этом каких-либо ограничений либо запретов на выплату повышений к пенсии при наличии одновременно права на повышения к пенсии, предусмотренные пунктами "а" и "г" статьи 45 данного закона его нормы не содержат.
Доводы Тибекиной М.К. о том, что на суммы повышения размеров пенсии по случаю потери кормильца следует применять районный коэффициент 1.2, судебная коллегия находит несостоятельными, так как положениями ст.48 Закона РФ от 12.02.1993 года N4468-1, на которые ссылается истица как на основания для применения к повышениям, предусмотренным ст.45 названного закона, районного коэффициента, не предусмотрена обязанность пенсионного органа применять к повышениям, предусмотренным пунктами "а" и "г" ст.45 Закона, районного коэффициента.
Указанные повышения применяются без учета районного коэффициента, а соответствующий коэффициент применяется непосредственно к окончательному размеру пенсии, исчисленному с учетом ее повышений, предусмотренных законом.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Центрального районного суда г.Красноярска от 26 февраля 2015 года в части признания за Тибекиной М.К. права на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 32%, предусмотренное пунктом "г" части 1 ст.45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1, начиная с апреля 2013 года и взыскании с Военного комиссариата Красноярского края в пользу Тибекиной М.К. недополученной части пенсии с апреля 2013 года по февраль 2015 года в сумме "данные изъяты", оставить без изменения, апелляционные жалобы Тибекиной М.К., Военного комиссариата Красноярского края - без удовлетворения.
Решение суда в части отказа Тибекиной М.К. в иске к Военному комиссариату Красноярского края о признании права на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 50% с марта 2000 года по 01.01.2002 года; на 100%, начиная с 01.01.2002 года предусмотренное пунктом "а" части 1 ст.45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N4468-1 и взыскании недополученной части пенсии отменить.
Принять в этой части новое решение, которым признать за Тибекиной М.К. право на повышение пенсии по случаю потери кормильца на 50% с марта 2000 года по 01.01.2002 года, на 100%, начиная с 01.01.2002 года, предусмотренное пунктом "а" части 1 ст.45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N4468-1.
Взыскать с Военного комиссариата Красноярского края в пользу Тибекиной М.К. недополученную часть пенсии за период с марта 2000 года по февраль 2015 года в сумме "данные изъяты"
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.