Судья Д.А. Городилов
Дело N 33-11842
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 08 апреля 2015 года
Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе
председательствующего А.Н. Пономарева,
судей В.В. Лукьянченко, Д.М. Харитонова,
с участием прокурора Ю.Б. Лекомцевой,
при секретаре О.В. Романовой, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи В.В. Лукьянченко гражданское дело по апелляционной жалобе ***ой Т.И. на решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08 июля 2014 года по делу по заявлению Т.И. ***ой об обжаловании бездействия Мещанской межрайонной прокуратуры, выразившихся в нерассмотрении ее заявления, направленного заявителем 10.01.2014 г.,
установила:
Т.И. ***а обратилась в суд с указанным выше заявлением, в котором просит признать незаконным длительное ненаправление ответа на обращение Мещанской межрайонной прокуратуры г. Москвы на обращение, направленное ею 10.01.2014 г.
Решением Мещанского районного суда г. Москвы от 08 июля 2014 года постановлено: заявление ***ой Т.И. к Мещанской межрайонной прокуратуре г. Москвы об обжаловании действий - оставить без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Т.И. ***ой ставится вопрос об отмене решения.
В судебное заседание заявитель Т.И. ***а не явилась, о дате и времени судебного слушания извещена надлежащим образом.
В заседании судебной коллегии представитель заинтересованного лица Мещанской межрайонной прокуратуры - Ю.Б. Лекомцева возражала против доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав лицо участвующее в деле, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, не имеется.
Из материалов дела усматривается, что 26 мая 2014 года в Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы из прокуратуры ЦАО г. Москвы поступило обращение от Т.И. ***ой о неполучении ответа из Мещанской межрайоной прокуратуры г. Москвы.
Согласно данным АИК "Надзор" в Мещанскую межрайонную прокуратуру г. Москвы за период 2013-2014 г. обращение Т.И. ***ой кроме обращения, которое было направлено из Прокуратуры ЦАО г. Москвы от 26 мая 2014 года не поступало.
Данное обращение от 26 мая 2014 года было возвращено заявителю с предложением восполнить недостающие сведения, необходимые для разрешения жалобы по существу.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался законностью и обоснованностью обжалуемого решения.
Данные выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Согласно ч.1 ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены их права и свободы.
Согласно ст. 10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Согласно п. 3 ст. 10 указанного Закона ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
В силу п. 5.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 17 декабря 2007 г. N 200, обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - не позднее 15 дней.
Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы о поступлении 10.01.2014 г. обращения заявителя, поскольку отсутствуют достоверные доказательства, объективно свидетельствующие об этом, о чем обоснованно судом.
В соответствии с ч. 4 ст. 258 ГПК РФ суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Таким образом, разрешая спор, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы жалобы не опровергают выводов решения суда и потому не могут служить основанием к отмене этого решения.
Руководствуясь ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Мещанского районного суда г. Москвы от 08 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.