Апелляционное определение Московского городского суда от 10 апреля 2015 г. N 33-12093/15
Судья Леонова С.В.
Дело 33-12093
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 апреля 2015 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В., судей Захаровой Е.А., Лукьянова И.Е., при секретаре Трамп Т.В., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Захаровой Е.А. дело по апелляционной жалобе Рожковой Г.В. на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 15 января 2015 г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Рожковой ., Рожкова . к правлению ЖК "СОЮЗ-58К" об обязании предоставить машиноместо на автостоянке, расположенной за домом по ул..между домами N . и N ., взыскании судебных расходов - отказать.
установила:
Рожкова Г.В., Рожков Н.В. обратились в суд с иском к правлению ЖК "СОЮЗ-58К" об обязании предоставить машиноместо на автостоянке, расположенной за домом по ул.Митинская в г.Москве между домами N . и N ., взыскании судебных расходов. В обоснование иска указано, что Рожкова Г.В. является членом ЖК "Союз-58К". На основании распоряжения Префекта СЗАО от 26.04.1995 г. N 746-рп за домом ЖК "Союз-58К" по адресу: ., была организована автостоянка для размещения металлических тентов членов Жилищного кооператива. Между ДЗР г. Москвы и ЖК "Союз-58К" 17.12.2007 г. на основании распоряжения Префекта СЗАО от 29.11.2007 N 3776-рп был заключен договор аренды земельного участка общей площадью . кв.м. по адресу: . за N. для эксплуатации временной открытой автостоянки с установкой 42 металлических тентов, среди которых был и тент истцов. Срок действия договора до 24.10.2010 г. В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.12.2008 г. N 1139-ПП весной 2013 г. металлические тенты вокруг дома N 37 по ул. Митинская г.Москвы были демонтированы и за домом была организована с согласия Управы района Митино г.Москвы огороженная стоянка для автомашин (со столбами и цепями с замками) на 31 парковочное место, в число которых истцы не попали неправомерно. Вопросы организации автостоянки, критерии выделения машиномест на рассмотрение общего собрания членов ЖК "Союз-58К" не выносились. Положение об автостоянке утверждено членами правления ЖК "Союз-58", от 22.02.2013 г. согласно п. 1 которого право пользования автостоянкой с выделением обособленного места могут получить граждане, состоящие в ЖК "Союз-58К", зарегистрированные и/или проживающие на постоянной основе в доме N . по улице ., владеющие индивидуальным автотранспортом, не имеющие задолженности по коммунальным платежам, за аренду земли под автостоянку, по сборам на содержание стоянки. Допускается использование машиноместа их ближайшими родственниками (муж, жена,дети), соответствующими вышеизложенным требованиям. Тогда как фактически автостоянкой пользуются члены правления, рядовые члены ЖК такой возможности не имеют, несмотря на наличие свободных мест. При этом Рожков Н.В. имеет преимущество поскольку он - капитан 1 ранга, является ветераном военной службы, имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министром СССР от 17.01.1983 г., Указом от 28.12.1988 г. награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР воину-интернационалисту, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1989 г. награжден орденом "За службу Родине в ВС СССР III ст.", нагрудным значком "Почетный радист", медалью "Ветеран Вооруженных сил СССР".
В судебном заседании Рожкова Г.В., представитель истцов по Кондрашина Н.Н. поддержали иск.
Представитель ЖК "СОЮЗ-58" по доверенности от председателя правления Хзарджян P.M. с иском был не согласен, указал, что после демонтажа в 2012-2013 г.г. . металлических тентов, расположенных на арендованных ЖК "Союз-58К" земельных участках общей площадью . кв.м. по адресу: ., исключительно силами инициативной группой жителей дома во главе с членом ЖК Кравцом Ю.К. путем долгих различных согласований с государственными органами была организована огороженная столбиками и цепями открытая автостоянка на .парковочное место, на одном из арендованных ЖК земельных участков. Информация о проведении инициативной группой, состоящих из членов ЖК "Союз-58К" мероприятий касательно создания автостоянки была открытой и общедоступной для всех членов кооператива, кто хотел, тот и присоединялся. Денежные средства, собранные с владельцев парковочных мест за аренду земли, перечисляются с расчетного счета ЖК, однако все иные вопросы решаются членами автостоянки самостоятельно. Рассмотрение заявлений о получении права пользоваться стоянкой происходит в соответствии с Положением об автостоянке, принятой правлением от 22.02.2013 г. Когда инициативная группа занималась вопросом организации стоянки, истцы не проявляли интереса к этому, напротив, писали летом 2013 г. жалобы в Управу района Митино с требованием демонтировать автостоянку, но затем, в 2014 г. вдруг предъявили настоящий иск. Истцы не лишены возможности подать соответствующее заявление куратору стоянки для его рассмотрения в общем порядке на основании Положения от 22.02.2013 г. или самостоятельно заняться решением вопроса об организации иной открытой огороженной автостоянке на пустующих арендованных земельных участках.
Представитель 3-го лица Департамента городского имущества г. Москвы в судебное заседание не явился, извещен.
Представитель 3-го лица Управы района Митино г.Москвы в судебное заседание не явился, извещен.
Судом постановлено указанное вывшее решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит Рожкова Г.В.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав Рожкову Г.В. и ее представителя Кондрашину Н.Н., одновременно представляющую интересы Рожкова Н.В., судебная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного решения по доводам апелляционной жалобы.
Судом установлено, что Рожкова Г.В. является членом ЖК "Союз-58К", зарегистрирована и проживает с супругом Рожковым Н.В. в квартире по адресу: ., имеют автомашину.
На основании распоряжения Префекта СЗАО от 26.04.1995 г. N 746-рп за домом ЖК "Союз-58К" по адресу: . была организована автостоянка для размещения металлических тентов членов Жилищного кооператива. Между ДЗР г. Москвы и ЖК "Союз-58К" 17.12.2007 г. на основании распоряжения Префекта СЗАО от 29.11.2007 N 3776-рп (л.д.81-82) был заключен договор аренды земельного участка общей площадью . кв.м. по адресу: . за N. (л.д. 102-115) для эксплуатации временной открытой автостоянки с установкой 42 металлических тентов, среди которых был тент истцов ( л.д.93). Первоначально срок действие договора был до 24.10.2010 г., из материалов дела следует, что срок действия договора продлен.
Как пояснили стороны в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 16.12.2008 г. N 1139-ПП весной 2013 г. металлические тенты вокруг дома N . по ул. . были демонтированы и за домом с согласия Управы района Митино г.Москвы была организована стоянка для автомашин огороженная столбами и цепями с замками на 31 парковочное место, в число которых истцы не были включены.
Судом установлено, что после демонтажа в 2012-2013 г.г. 42 металлических тентов, расположенных на арендованных ЖК "Союз-58К" земельных участках общей площадью . кв.м. по адресу: ., инициативной группой жителей дома во главе с членом ЖК Кравец Ю.К. была организована огороженная столбиками и цепями открытая автостоянка на 31 парковочное место на одном из арендованных ЖК земельных участков, о чем был составлен протокол собрания владельцев металлических тентов автостоянки от 18.04.2013 г.. Разработанное инициативной группой Положение об автостоянке было одобрено правлением ЖК "Союз-58К" 22.02.2013 г., был утвержден список членов открытой огороженной автостоянки в количестве 31 участника (л.д.28). Члены автостоянки выбрали правление, самостоятельно собирают средства на её благоустройство и содержание, на оплату аренды земельного участка.
ЖК своими средствами в жизни автостоянки не участвовал и не участвует.
Судом установлено, что согласно положению об автостоянке куратору автостоянки подается заявления от членов ЖК для получения права пользоваться автостоянкой, которые рассматриваются с учетом Положения от 22.02.2013 г. на Правлении кооператива. Такое заявление Рожковой Г.В. не подавалось, поэтому вопрос о предоставлении ей машиноместа не решался.
Из пояснений представителя ЖК следует, что денежные средства, собранные исключительно только с владельцев парковочных мест, что нашло свое подтверждение в материалах дела (л.д.91,95-101), за аренду земли перечисляются с расчетного счета ЖК, как арендатора. Тогда как с иных членов ЖК указанные средства не собираются и их права не нарушены.
Исследовав представленные материалы дела, представленные доказательства, суд обоснованно указал, что состоянию на июнь 2013 г. истцы знали об организации стоянки, поскольку обращались с жалобами в Управу района Митино г.Москвы с требованием о ее демонтаже, в декабре 2013 г. в Тушинскую межрайонную Прокуратуру г.Москвы с аналогичным требованием. (л.д.126-128).
Оценив в совокупности представленные доказательства, положения Устава ЖК "Союз-58К", суд обоснованно указал, что член ЖК Рожкова Н.В. не лишена возможности подать соответствующее заявление куратору стоянки для его рассмотрения.
Из пояснений сторон следует, что при демонтаже ранее размещенной автостоянки, обязанности по сохранению парковочных мест за прежними пользователями предусмотрено не было, таким образом, довод о том, что Рожковы до демонтажа пользовались тентом на арендованном участке, поэтому вправе претендовать на предоставление им парковочного места, не может быть признан обоснованным. Доводы истцов о том, что Рожков Н.В. имеет преимущество перед другими членами ЖК "Союз-58К" на получение права пользования спорной автостоянкой, судом обоснованно оценены критически, поскольку критерии для решения вопроса о праве пользования стоянкой установлены Положением от 22.02.2013 г., с заявлением о предоставлении машиноместа Рожковы не обращались.
Суд обоснованно указал, что доводы стороны истцов о том, что их права нарушены, поскольку вопросы организации автостоянки, критерии выделения машиномест и их распределения на рассмотрение общего собрания членов ЖК "Союз-58К" не выносились, не могут служить основанием для удовлетворения иска, поскольку, полагая, что указанный вопрос должен решаться общим собранием кооператива, истцы не лишены возможности поставить такой вопрос на обсуждение общего собрания жилищного кооператива.
Согласно п.1 Положения об автостоянке ЖК "Союз -58К" и правил пользования утвержденного членами правления ЖК "Союз-58" 22.02.2013 г. право пользования автостоянкой с выделением обособленного места могут получить граждане, состоящие в ЖК "Союз-58К", зарегистрированные и/или проживающие на постоянной основе в доме N 37 по улице Митинская г.Москвы , владеющие индивидуальным автотранспортом, не имеющие задолженности по коммунальным платежам, за аренду земли под автостоянку, по сборам на содержание стоянки. Допускается использование машиноместа их ближайшими родственниками (муж, жена, дети), соответствующими вышеизложенным требованиям.
Согласно п.2 Положения для получения права пользоваться автостоянкой автовладельцу необходимо предоставить куратору стоянки личное заявление, документы на транспортное средство.( л.д.30-31).
Между тем в материалах дела отсутствуют, а стороной истцов не предоставлены доказательства обращения к куратору стоянки с заявление о получении права пользоваться автостоянкой.
Разрешая заявленные требования, суд обоснованно указал, что основания, по которым возникают гражданские права и обязанности, перечислены в ст. 8 ГК РФ, то, каким путем осуществляется защита гражданских прав указано в ст. 12 ГК РФ.
Ссылаясь на обязанность ответчика предоставить истцам машиноместо, истцы не указывают, на основании чего такая обязанность у ответчика предусмотрена.
По смыслу ст. 11 ГК РФ судебной защите подлежат нарушенные или оспоренные гражданские права.
Оценив представленные доказательства по правилам, установленным ст. 67 ГПК РФ, суд обоснованно указал, что правовых оснований для удовлетворения заявленного иска у суда не имеется.
Ссылка истцов в апелляционной жалобе на то, что спорные правоотношения основаны на главе 11 ЖК РФ, не влечет отмену судебного решения, поскольку из содержания исковых требований следует, что истцы какого-либо решения общего собрания или правления ЖК не оспаривают, такое решение об отказе в предоставлении машиноместа ни правлением, ни общим собранием кооператива в отношении истцов не принималось.
Решение судом постановлено в пределах заявленных требований, оснований для его отмены по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 15 января 2015 г. оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.