Судья Самороковская Н.В.
Гр. дело N 33-12568
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 апреля 2015 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Л.А.,
и судей Курочкиной О.А., Вишняковой Н.Е.,
при секретаре Толоконенко С.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Курочкиной О.А.
дело по апелляционной жалобе Сазонова А.Н. на решение Никулинского районного суда города Москвы от 01 декабря 2014 года, которым постановлено:
в иске Сазонова А.Н. к Диссертационному совету ГАИШ МГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Министерству образования и науки РФ об отмене действия заявления о снятии кандидатской диссертации с дальнейшего рассмотрения - отказать.
установила:
Истец Сазонов А.Н. обратился в суд с иском к Диссертационному совету ГАИШ МГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Министерству образования и науки РФ об отмене действия заявления от 20.12.2011 г. о снятии кандидатской диссертации с дальнейшего рассмотрения и вступлении в законную силу заявления от 27.12.2011 г., ссылаясь на то, что 20 декабря 2011 года заявителем было подписано заявление на имя Зам. Министра образования и науки РФ ***С.В. о снятии его кандидатской диссертации с дальнейшего рассмотрения в Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК) Министерства образования и науки. Этому факту предшествовала успешная защита заявителем кандидатской диссертации на Диссертационном совете Д501.001.86 Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга (ГАИШ) при Московском Государственном Университете (МГУ) имени М.В. Ломоносова от 03 ноября 2011 года. Было вынесено решение совета от 03 ноября 2011 года (протокол N***) о присуждении ученой степени кандидат физико-математических наук Сазонову А.Н. на основании защиты диссертации на тему: "Фотометрические исследования тесных двойных звездных систем с рентгеновскими источниками" по специальности 01.03.02 - астрофизика и звездная астрономия. 19 ноября 2011 года Самусем Н.Н. и 21 ноября 2011 года Горанским В.П. были поданы апелляции на решение совета от 03 ноября 2011 года о присуждении ученой степени Сазонову А.Н. 27 декабря 2011 года истец написал заявление на имя Зам. Министра ***С.В. о том, что на заседании специализированного совета Д501.001.86 ГАИШ МГУ от 15 декабря 2011 года на него было оказано сильное давление со стороны некоторых членов Диссертационного совета ГАИШ МГУ и лично Председателем Диссертационного совета, академиком РАН *** А.М. с требованием о снятии его диссертации с дальнейшего рассмотрения. Используя административные, научные и прочие рычаги своего служебного положения, директор института ****А.М. срежиссировал заседание совета от 15 декабря 2011 года с окончательной формулировкой, которая была ему выгодна. В результате неправомерных и неоднократных действий со стороны директора института, Председателя диссертационного совета ГАИШ МГУ ***А.М. и его подчиненных на истца, было существенно подорвано его положение как работника института, научного работника. В результате всех этих потрясений было подорвано и здоровье истца: в ноябре, декабре 2011 года, феврале 2012 года заявитель неоднократно обращался к медицинским работникам (несколько раз вызывалась скорая помощь, находился на стационарном лечении в клинической больнице с диагнозом сердечной недостаточности и аритмии и т.д.).
Истец Сазонов А.Н. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика Министерства образования и науки Российской Федерации на основании доверенности Смирнова О.В. в судебное заседание явилась, в удовлетворении исковых требований просила отказать, представила отзыв на исковое заявление.
Представитель ответчика МГУ имени М.В. Ломоносова на основании доверенности Подейко В.А. в судебное заседание явился, в удовлетворении исковых требований просил отказать, представил возражения относительно заявленных требований.
Представитель ответчика Диссертационного совета ГАИШ МГУ в судебное заседание не явился, извещен судом о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит истец по доводам апелляционной жалобы.
Истец Сазонов А.Н. в заседание судебной коллегии явился, доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика МГУ им. Ломоносова по доверенности Подейко В.А. в заседание судебной коллегии явился, против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Представитель ответчика Министерства образования и науки РФ по доверенности Смирнова О.В. в заседание судебной коллегии явилась, против удовлетворения апелляционной жалобы возражала.
Представитель ответчика Диссертационный совет ГАИШ МГУ в заседание судебной коллегии не явился, о времени и дате рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Проверив материалы дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 03 ноября 2011 года в диссертационном совете государственного научного учреждения "Государственный Астрономический институт имени П.К. Штернберга" (далее - диссертационный совет) состоялась защита Сазоновым А.Н. диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по специальности "01.03.02 - астрофизика и звездная астрономия" на тему "Фотометрические исследования тесных двойных звездных системы с рентгеновскими источниками". По результатам указанной защиты заявителю была присвоена ученая степень кандидата физико- математических наук. В связи с чем, аттестационное дело Сазонова А.Н. было направлено диссертационным советом в Министерство образования и науки Российской Федерации.
26 декабря 2011 года в Министерство образования и науки Российской Федерации поступило заявление Сазонова А.Н. от 20 декабря 2011 года о снятии его диссертации с дальнейшего рассмотрения в связи с необходимостью ее доработки и последующей защиты. Личная подпись Сазонова А.Н. на заявлении удостоверена начальником отдела информации государственного научного учреждения "Государственный Астрономический институт имени П.К. Штернберга". Указанное заявление Сазонова А.Н. поступило в Министерство образования и науки Российской Федерации 26 декабря 2011 года с присвоением регистрационного номера N ПГ-МОН-24709.
17 января 2012 года в Министерство образования и науки Российской Федерации поступило заявление Сазонова А.Н. от 27 декабря 2011 года с присвоением регистрационного номера N 09-24 о записи на личный прием по вопросу защиты диссертации. При этом просьбы об отзыве заявления о снятии диссертации с рассмотрения заявление от 27 декабря 2011 г. не содержало.
При этом на момент поступления в Министерство образования и науки Российской Федерации заявлений Сазонова А.Н. от 20 декабря 2011 г. и от 27 декабря 2011 г. его аттестационное дело в Министерство образования и науки Российской Федерации не поступило, на что было обращено внимание заявителя в письме Департамента научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 января 2012 г. N 09-ПГ-МОН-24709.
В последствии, при поступлении в Министерство образования и науки Российской Федерации аттестационного дела Сазонова А.Н. от 26 января 2012 г. N 09/5-447к, учитывая, что заявлений об отзыве заявления от 20 декабря 2011 г. от заявителя не поступило, на основании заявления Сазонова А.Н. от 20 декабря 2011 г. и пункта 35 Положения о порядке присуждения ученых степеней диссертация заявителя была снята Министерством образования и науки Российской Федерации с рассмотрения.
В связи с поступлением 17 октября 2012 г. по электронной почте обращения Сазонова А.Н. с просьбой о приеме руководством Министерства по вопросу защиты им кандидатской диссертации от 3 ноября 2011 г., письмом Департамента научных и научно-педагогических работников Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 13-ПГ-МОН-22873 Сазонову А.Н. было дополнительно обращено внимание, что на основании его заявления от 20 декабря 2011 г. его диссертация была снята с рассмотрения в Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции руководствуясь Положением о порядке присуждения ученых степеней, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. N 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. N 475) исходил из того, что заявитель воспользовался своим правом, предусмотренным пунктом 35 Положения о порядке присуждения ученых степеней, заявление от 20 декабря 2011 г. явилось результатом его прямого волеизъявления о снятии диссертации с дальнейшего рассмотрения в Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Снятие диссертации с рассмотрения по письменному заявлению соискателя согласно пункту 35 Положения о порядке присуждения ученых степеней является окончательным.
Нормативного правового акта или иного законного основания, предусматривающего порядок или возможность отмены действия заявления Сазонова А.Н. от 20 декабря 2011 г. не имелось.
Судебная коллегия соглашается с постановленным по делу судебным актом, поскольку при разрешении иска суд правильно определил характер спорных правоотношений, обстоятельства, имеющие значение для дела, и закон, которым следует руководствоваться. Выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального права, установленным по делу обстоятельствам, основаны на исследованных судом доказательствах, которым дана надлежащая правовая оценка. У судебной коллегии отсутствуют основания для их переоценки, поскольку судом первой инстанции всесторонне, полно, объективно и непосредственно исследованы все полученные при разрешении спора доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и взаимной связи; результаты этой оценки суд отразил в решении, привел мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве обоснования выводов суда, другие - отвергнуты, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения в суде первой инстанции и сводятся к несогласию с вынесенным решением суда. Такие доводы не могут служить основанием к отмене обжалуемого судебного постановления, так как связаны с проверкой судом представленных сторонами доказательств на предмет их допустимости, относимости, достоверности и достаточности.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд первой инстанции правильно разрешил возникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, направлены на иное толкование норм действующего законодательства, переоценку собранных по делу доказательств, не опровергают выводов суда, были предметом исследования и оценки судом первой инстанции, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Нарушений норм материального и процессуального законодательства, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем, решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Никулинского районного суда города Москвы от 01 декабря 2014 года - оставить без изменений, а апелляционную жалобу Сазонова А.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.