Судья Ушакова Т.Г.
Дело 33-6182
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 апреля 2015 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ворониной И.В.,
судей Захаровой Е.А., Лукьянова И.Е.,
при секретаре Трамп Т.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Захаровой Е.А. дело по апелляционной жалобе ДЖП и ЖФ г. Москвы (ДГИ г. Москвы) на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2014 года, которым постановлено:
Исковые требования Литаренко ., Павловой ., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Павловой ., Павловой ., Литаренко ., действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Литаренко ., к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы об обязании заключить договор социального найма, признании права собственности в порядке приватизации - удовлетворить частично.
Признать за Литаренко ., Павловой ., Павловой ., Павловой ., Литаренко ., Литаренко . право собственности на квартиру N . в доме N ., по 1/6 доле за каждым, в порядке приватизации.
В удовлетворении остальной части требований - отказать.
Право собственности на жилое помещение подлежит регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве,
установила:
Литаренко Л.М., Павлова А.Н., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Павловой В.А., Павлова А.А., Литаренко А.Н., действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Литаренко Н.А., обратились в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы, уточнив требования, просили суд обязать ответчика заключить с ними договор социального найма и признать право собственности за каждым по 1/6 доли на квартиру, расположенную по адресу: .. В обоснование иска указано, что Управлением жилищно-коммунального хозяйства Ордена Ленина Главмосстроя при Мосгорисполкоме на основании решения Исполкома N 2407 от 20.08.1986 г. выдан служебный ордер N 153937 от 11.09.1986 г. Литаренко Л.М. в связи с трудовыми отношениями с УЖКХ Главмосстрой. Трудовые отношения были прекращены в связи с ликвидацией предприятия. Указанное выше помещение находится в собственности г. Москвы с 05.10.2007 г., статус "служебная" отсутствует. Истцы зарегистрированы в жилом помещении, полагают, что фактически пользуются жилым помещением на основании договора социального найма, поэтому вправе участвовать в приватизации, ранее в приватизации не участвовали, другого жилья не имеют, поэтому просили Департамент жилищной политики жилищного фонда города Москвы заключить с ними договор социального найма. В своем ответе от 13.12.2013 г. Департамент предложил выкупить квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, при этом в обоснование невозможности заключения договора социального найма сослался на жилые помещения, в которых имеют доли законные супруги истцов Литаренко А.Н. и Павловой А.Н., на которые истцы не имеют прав. Считали отказ ДЖП и ЖФ г. Москвы неправомерным.
Павлова А.Н., Литаренко Л.Н. в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель истцов Литаренко А.Н., Литаренко Л.М., Павловой А.А. Старкова О.А. в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит ДЖП и ЖФ г. Москвы (ДГИ г. Москвы).
Проверив материалы дела, доводы жалобы, выслушав возражения Литаренко Л.М. и Павловой А.Н., коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
Судом установлено, что 11.09.1986 г. Литаренко Л.М. на основании решения N 2407 от 20.08.1986 г. Исполнительного комитета Ворошиловского районного Совета народных депутатов г. Москвы была предоставлена трехкомнатная квартира . на семью: муж - .., дочь .. и сын ..
В ордере указано, что он является служебным, жилое помещение предоставлено Литаренко Л.М., как работающей дворником в Дирекции N 1 УЖКХ.
Суд установил, что согласно копии трудовой книжки на имя Литаренко Л.М. она с . г. работала в организациях, финансируемых из бюджета г. Москвы, более 10 лет.
13.12.2013 г. Литаренко Л.М. обратилась в ДЖП и ЖФ г. Москвы с заявлением о заключении с ней и членами ее семьи договора социального найма и передаче квартиры им в собственность, однако ей в этом было отказано.
В 2007 г. право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано за Москвой.
Разрешая заявленные требования, суд обоснованно указал, что указанное помещение тратило статус служебного в силу закона и фактически используется истцами на условиях договора социального найма.
При этом суд руководствовался положениями ст.217 ГК РФ, ст. 106 ЖК РСФСР, ст.ст. 50-61, 66, 75, 81 - 84, 89 - 93, 96, 97, части первой статьи 98, статей 99 и 100 ЖК РСФСР, ст.ст. 671, 672, 677, 679 ГК РФ, ст.ст. 62, 60, 63 ЖК РФ.
Суд обоснованно принял во внимание, что в соответствии со ст.7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве специализированных жилых помещений и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Как следует из указанной нормы, специализированные жилые помещения, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус служебных в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Удовлетворяя исковые требования частично, суд обоснованно принял во внимание, что в силу закона статус жилого помещения утрачен, к правоотношениям сторон следует применять положения закона, регулирующие договор социального найма, истцы длительное время проживают в спорной квартире, вносят квартирную плату, оплачивают коммунальные услуги, которые предоставляются наймодателем, указанная квартира является единственным местом жительства и единственным жилым помещением, в отношении которого они обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством, спорное жилое помещение относится к городскому жилищному фонду социального использования и может предоставляться гражданам по договорам социального найма.
Коллегия соглашается с указанным судебным решением, поскольку из содержания решения Исполкома Ворошиловского районного совета народных депутатов от 20.08.86 г., материалов дела следует, что жилое помещение было передано в жилищный фонд Дирекции по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства N1 Управления жилищно-коммунального хозяйства Главмосстроя, а с 2007 г. на указанную квартиру зарегистрировано право собственности г. Москвы, в связи с чем статус служебного жилого помещения утрачен, и жилое помещение должно быть передано истцам по договору социального найма.
Поскольку из материалов дела следует, что ранее истцы участия в приватизации жилых помещений не принимали, суд с учетом положений ст.ст.1, 2, 11 Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" пришел к обоснованному выводу о признании права собственности за Литаренко Л.М., Павловой А.Н., Павловой В.А., Павловым А.А., Литаренко А.Н., Литаренко Н.А. на квартиру N ., по 1/6 доле за каждым, в порядке приватизации.
Довод апелляционной жалобы ДЖП и ЖФ г. Москвы (ДГИ г. Москвы) о том, что для предоставления истцам квартиры по договору социального найма необходим трудовой стаж не менее 10 лет в организациях, финансируемых за счет бюджета города Москвы, в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 05.08.2008 г. N711-ПП, однако у Литаренко Л.М. нет необходимого стажа, не может повлечь отмену решения суда, поскольку по делу имеются основания для вывода о применении к указанному жилому помещению правового режима, установленного для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, в соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Оснований для отмены решения суда по доводам жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2014 г. оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.