Судья: Заборовская С.И.
Гр. дело N 33-8376
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 апреля 2015 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Журавлевой Т.Г.,
и судей Дементьевой Е.И., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Игнатовой Е.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по апелляционной жалобе истца Васильева Б.В. на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2014 г., которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований Васильева Б.В.к ЗАО "Страховая группа "УралСиб" о взыскании неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда - отказать.
установила:
Истец Васильев Б.В. обратился в суд с иском к ответчику ЗАО "Страховая группа "Уралсиб" о взыскании с ответчика неустойки в размере 1% от страховой суммы за каждый день просрочки выплаты в сумме ***руб., а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы присужденной судом, компенсацию морального вреда в размере *** рублей.
В обоснование своих требований истец ссылался на следующие обстоятельства.
Вступившим в законную силу решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2012 г. по делу N 2-1355/12 в пользу истца с ЗАО "Страховая группа "Уралсиб" взыскана страховая выплата в возмещение вреда здоровью в размере *** рублей. Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2013 г. с ответчика в пользу истца был взыскан штраф за необоснованную задержку выплаты страховых сумм в соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в размере *** рублей за каждый день просрочки выплаты с 28 марта 2013 года по дату вынесения решения судом.
В настоящем исковом заявлении истец просит взыскать с ответчика штраф, предусмотренный п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" в размере *** рублей за каждый день просрочки, начиная с 21 августа 2012 года по 28 марта 2013 года, а также компенсацию морального вреда в размере *** рублей.
Истец Васильев Б.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ЗАО "Страхова группа "УралСиб" в судебное заседание не явился, извещался о дне и месте судебного разбирательства.
Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит ответчик Васильев Б.В. по доводам апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность постановленного судом решения проверена в апелляционном порядке.
В заседание судебной коллегии явился истец Васильев Б.В., который поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым удовлетворить заявленные исковые требования.
В заседание судебной коллегии явился представитель ответчика ЗАО "Страховая группа "УралСиб" по доверенности Чернявская И.Н., которая с решением суда согласна.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене, как вынесенное с нарушением норм материального права.
Из материалов гражданского дела следует, что решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2012 года удовлетворены исковые требования Васильева Б.В. о взыскании с ЗАО "Страховая группа "УралСиб" страховой суммы в размере *** руб.
Апелляционным определением Московского городского суда от 18 декабря 2012 года по жалобе истца указанное решение Тимирязевского районного суда г. Москвы оставлено без изменения.
Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2013 года с ЗАО "Страховая Группа "УралСиб" в пользу истца взыскан штраф за нарушение сроков выплаты страховой суммы в размере *** коп. за период с 28 марта 2013 года по 19 июня 2013 года.
В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции" выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.
Разрешая требования истца, суд первой инстанции применил положения статей 13, 210, 211 ГПК РФ, 8, 330 ГК РФ, положения Федерального закона РФ от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования удовлетворению не подлежат.
При этом суд исходил из того, что в случае разрешения спора о страховых выплатах в судебном порядке штраф (неустойка, пени) может быть начислен только с момента неисполнения ответчиком вступившего в силу решения суда.
Установив, что исполнительный лист истцу был выдан 24 января 2013 года; что 20 декабря 2012 года истец обратился к ЗАО "Страховая группа "УралСиб" с заявлением о перечислении страховой суммы в размере *** руб., взысканной с ответчика решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2012 года, на счет истца в ОАО "Сбербанк России"; что 28 января 2012 года истец повторно обратился к ответчику с заявлением с просьбой перечислить страховую сумму на его счет в ОАО "Сбербанк России", с приложением к заявлению копии исполнительного листа, а также что имеется вступившее в законную силу решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2013 года о взыскании с ЗАО "Страховая группа "УралСиб" в пользу истца штрафа за нарушение сроков выплаты страховой суммы за период с 28 марта 2013 года по 19 июня 2013 года, суд признал, что оснований для взыскания штрафа за нарушение сроков выплаты страховой суммы за период с 21 августа 2012 года по 28 марта 2013 года не имеется.
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой, поскольку они основаны на ошибочном толковании норм материального права, в связи с чем решение суда подлежит отмене.
В своем решении суд первой инстанции сослался на положения п. 4 ст. 11 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции", однако неправильно применил указанную норму права.
Суд не учел, что в случае возникновения спора о праве на назначение страховых выплат (о размере страховых выплат), то есть по существу обязательства, штраф может взыскиваться с момента вступления решения в законную силу, поскольку именно с этого момента субъекту страхования становится известно о том, что он должен произвести выплату.
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2012 года о взыскании с ЗАО "Страховая группа "УралСиб" в пользу Васильева Б.В. страховой выплаты в возмещение вреда здоровью в размере *** рублей вступило в законную силу 18 декабря 2012 года, в связи с чем именно с этого момента ответчику стало известно, что он должен осуществить указанную выплату.
При этом, не имеет правового значения, когда исполнительный лист о взыскании страхового возмещения поступил на исполнение.
Период, за который истец просит взыскать с ответчика штраф, предусмотренный п. 4 ст. 11 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников федеральных органов налоговой полиции", определен им неправильно, по изложенным выше основаниям.
С учетом даты вступления в законную силу решения Тимирязевского районного суда г. Москвы от 21 августа 2012 года, а также того обстоятельства, что за период с 28 марта 2013 года по 19 июня 2013 года решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 19 июня 2013 года уже взыскан штраф за нарушение сроков выплаты страховой суммы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что за период с 19 декабря 2012 года по 27 марта 2013 года, за 99 дней просрочки с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за нарушение сроков выплаты страховой суммы в размере ***.
Требования истца о взыскании с ответчика в пользу истца штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку за нарушение сроков выплаты страховой суммы предусмотрен штраф, предусмотренный специальным законом, положения ч. 6 ст. 13, ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" к возникшим между сторонами правоотношениям не применяются.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2014 г. - отменить.
Постановить по делу новое решение.
Исковые требования Васильева Б.В. к ЗАО "Страховая группа "УралСиб" о взыскании неустойки, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
Взыскать с ЗАО "Страховая группа "УралСиб" в пользу Васильева Б.В. штраф за задержку страховщиком выплат страховой суммы в размере *** копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований Васильева Б.В. - отказать.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.