Судья Якубаев Р.Г. Дело N 10-5941/15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 06 мая 2015 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Котлышевой Н.Р.
при секретаре: Копыловой М.В.
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы Якубовской Т.Ю.
адвоката Ларионова С.В., предоставившего удостоверение N *** и ордер N *** от 05 мая 2015 года,
адвоката Сакмарова П.В., предоставившего удостоверение N *** и ордер N*** от 05 мая 2015 года,
адвоката Сухаревой С.Н., предоставившей удостоверение N *** и ордер N *** от 05 мая 2015 года,
осужденного Тошова А.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы и дополнения к ним осужденных Тошова А.А., Шадрина В.М.
на приговор Кузьминского районного суда г. Москвы от 05 марта 2015 года, которым
Тошов А.А, *** года рождения, уроженец ***, гражданин ***, ***, ***, ***, ***, зарегистрированный по адресу: ***, ранее не судимый,
Шадрин В.М., *** года рождения, уроженец ***, гражданин ***, ***, ***, ***, ***, ранее не судимый,
осуждены каждый по ч. 1 ст. 241 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания обоим исчислен с 05 марта 2015 года, зачтено время нахождения под стражей Тошову А.А. - с 20 октября 2014 года по 04 марта 2015 года, Шадрину В.М.- с 22 ноября 2014 года по 04 марта 2015 года.
Этим же приговором осуждена Коробова Е., *** года рождения, ***, проживающая по адресу: ***, ранее не судимая, по ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в течение одного года, приговор в отношении которой не обжалован.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав объяснения осужденного Тошова А.А., адвокатов Сухаревой С.Н., Сакмарова П.В., Ларионова С.В., поддержавших доводы жалоб и просивших применить акт амнистии, мнение прокурора Якубовской Т.Ю., полагавшей приговор суда в отношении Коробовой подлежащим изменению,
установил:
Приговором суда Тошов А.А., Шадрин В.М. признаны виновными в том, что организовали занятие проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией.
Коробова Е. совершила пособничество в организации занятия проституцией другими лицами и в содержании притона для занятия проституцией.
Преступление совершено в городе Москве в период с июня по сентябрь 2014 года при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
Вину в совершении преступления Тошов А.А., Шадрин В.М., Коробова Е. полностью признали.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Шадрин В.М., не оспаривая выводов суда о виновности и правовую оценку действий, считает приговор суда несправедливым, вследствие чрезмерно сурового наказания. Обращает внимание, что полностью признал свою вину, раскаялся. В жалобе поставлен вопрос о смягчении наказания или применении акта об амнистии.
В апелляционной жалобе и дополнении к ней осужденный Тошов А.А., не оспаривая обоснованности осуждения, выражает несогласие с назначенным наказанием, считая его чрезмерно суровым. Обращает внимание на ***, ***, ***. В жалобе поставлен вопрос о смягчении наказания или применении акта амнистии.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции считает приговор подлежащим изменению по следующим основаниям.
Суд первой инстанции верно пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Тошову А.А., Шадрину В.М., Коробовой Е., с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий Тошова А.А., Шадрина В.М. по ст. 241 ч. 1 УК РФ, действий Коробовой Е. по ст. 33 ч. 5, 241 ч. 1 УК РФ является правильной и сомнений не вызывает.
Судебное разбирательство проведено судом в особом порядке с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание и полностью отвечает требованиям уголовного закона.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, учитывая срок и вид назначенного осужденным наказания, полагает необходимым вследствие издания акта об амнистии, действие которой распространяется в отношении осужденных, освободить от назначенного наказания Тошова А.А., Шадрина В.М. на основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", условно осужденную Коробову Е. на основании п. 4 указанного акта.
Существенных нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-15, 389-20, 389-28, 389-33 УПК РФ,
постановил:
Приговор Кузьминского районного суда города Москвы от 05 марта 2015 года в отношении Тошова А.А., Шадрина В.М., Коробовой Е. изменить:
Тошова А.А., Шадрина В.М. от назначенного каждому наказания в виде одного года лишения свободы освободить на основании п. 5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Из-под стражи Тошова А.А., Шадрина В.М. освободить.
На основании п.п. 4, 13 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" Коробову Е. от назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение одного года, освободить и снять судимость.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения.
Апелляционные жалобы удовлетворить.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.