Судья Мариненко К.А.
Апелляционное постановление
г. Москва 04 июня 2015 года
Суд апелляционной инстанции Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,
при секретаре Аренкине А.М.,
с участием прокурора Яни Д.П.,
осужденной Юркиной Я.В.,
защитника адвоката Сухаревой С.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании 04 июня 2015 года апелляционное представление государственного обвинителя Моренко К.В.
на приговор Коптевского районного суда города Москвы от 23 апреля 2015 года, которым
Юркина Я*********** В*********** *********** года рождения, уроженка с. ***********, гражданка ***********, зарегистрированная по адресу: ***********, несудимая,
осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Юркиной Я.В. оставлена без изменения в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислен с 23 апреля 2015 года, зачтено время содержания под стражей с 12 по 14 ноября 2014 года, с 21 ноября 2014 года по 22 апреля 2015 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лебедевой Г.В., выслушав выступление прокурора Яни Д.П., поддержавшего апелляционное представление, полагавшего приговор изменить, применить к осужденной Юркиной Я.В. акт об амнистии и освободить ее от назначенного наказания, мнение осужденной Юркиной Я.В. и адвоката Сухаревой С.Н., поддержавших доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции
установил:
Приговором суда Юркина Я.В. признана виновной в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое совершено при указанных в приговоре обстоятельствах *********** 2014 года по адресу: г. Москва, ул. ***********, в отношении имущества, принадлежащего ЗАО "***********" общей стоимостью 1376 рублей 53 копейки.
В судебном заседании Юркина Ю.В. признала себя виновной полностью и после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинительный приговор в отношении Юркиной Я.В. постановлен в порядке, предусмотренном нормами главы 40 УПК РФ.
На приговор суда первой инстанции государственным обвинителем принесено апелляционное представление, в котором, не оспаривая выводов суда о виновности Юркиной Я.В., квалификации ее действий, справедливости назначенного наказания, ставится вопрос об изменении приговора в связи с принятием акта об амнистии, применении положений пп.7 п.1 Постановления Государственной Думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", согласно которому женщины, имеющие несовершеннолетних детей, впервые осужденные к лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, подлежат освобождению от наказания.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционного представления, суд апелляционной инстанции находит приговор суда первой инстанции подлежащим изменению в связи с принятием акта об амнистии.
Суд первой инстанции, удостоверившись, что обвинение, с которым согласилась осужденная, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, рассмотрел настоящее уголовное дело в особом порядке разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
Действия осужденной Юркиной Я.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Наказание Юркиной Я.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о ее личности, смягчающих наказание обстоятельств.
Вместе с тем, учитывая, что Юркина Я.В. осуждена впервые за преступление средней тяжести, имеет ребенка, Ш*********** В*********** И*********** *********** года рождения, суд апелляционной инстанции считает необходимым применить положения п.1 пп.7 Постановления Государственной Думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и освободить Юркину Я.В. от назначенного ей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
Приговор Коптевского районного суда города Москвы от 23 апреля 2015 года в отношении Юркиной Я*********** В*********** изменить:
применить к осужденной Юркиной Я.В. положения Постановления Государственной Думы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и на основании п.1 пп.7 указанного Постановления освободить ее от назначенного наказания, в остальном приговор оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить.
Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.