Судья Семенова Н.А. N 10-7875/15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 09 июня 2015 года
Московский городской суд в составе председательствующего судьи Филипповой Г.М.,
с участием: прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Ненашевой С.А., обвиняемого Насруллоева М.М. и его защитника - адвоката Минова Д.В., представившего удостоверение N *** и ордер N ****,
при секретаре Кондратенко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Минова Д.В.
на постановление Измайловского районного суда г. Москвы
от 20 мая 2015 г., которым в порядке ст. 108 УПК РФ в отношении
Насруллоева М.М., *** года рождения, уроженца и жителя ****, гражданина **** и ***, ****, ****, ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 18 июля 2015 г. включительно,
установил:
В производстве СО ОМВД России по району Измайлово г. Москвы находится уголовное дело N ***, возбужденное ***.2015 г. по ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ по факту причинения неустановленным лицом ***.2015 г. гражданину С* П.С. тяжкого вреда здоровью в результате причиненного последнему неустановленным предметом проникающего колото-резаного ранения груди.
***.2015 г. по подозрению в совершении указанного преступления в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задержан Насруллоев М.М., которому в тот же день предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. "з" УК РФ.
***.2015 г. постановлением судьи Измайловского районного суда г. Москвы по соответствующему ходатайству следователя в отношении обвиняемого Насруллоева М.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до ***.2015 г. включительно.
В апелляционной жалобе защитник обвиняемого Насруллоева М.М. - адвокат Минов Д.В. просит отменить судебное постановление от **.2015 г. и избрать Насруллоеву М.М. меру пресечения в виде залога в связи с тем, что органом следствия не было представлено документально подтвержденных фактов, что Насруллоев М.М. может скрыться, продолжить заниматься преступной деятельностью и воспрепятствовать производству по уголовному делу, при этом судебное постановление основано на догадках и предположениях, не содержит мотивов, по которым Насруллоеву М.М. нельзя применить залог, о котором ходатайствовала защита.
Выслушав обвиняемого Насруллоева М.М. и защитника Минова Д.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Ненашевой С.А., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, изучив доводы жалобы, проверив материалы производства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое судебное решение отвечает требованиям ст. 7 ч. 4 УПК РФ - является законным, обоснованным и мотивированным.
Ходатайство следователя об избрании обвиняемому Насруллоеву М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу составлено и представлено в районный суд в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, предъявляемыми к его форме и содержанию, с согласия надлежащего должностного лица.
Указанное ходатайство следователя рассмотрено судом первой инстанции с соблюдением положений ст. ст. 97, 99, 101, 108 УПК РФ.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, выводы судьи о необходимости избрания в отношении Насруллоева М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу и невозможности применения к данному обвиняемому более мягкой меры пресечения в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судьей решения.
При рассмотрении ходатайства следователя судьей учтены обстоятельства и характер инкриминируемого Насруллоеву М.М. преступления, данные о личности обвиняемого.
Насруллоев М.М. обвиняется в совершении преступления, которое отнесено уголовным законом к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 3-х лет, при этом он определенного рода занятий и постоянного источника дохода не имеет, наряду с российским гражданством имеет гражданство иностранного государства, на территории Российской Федерации определенного места жительства не имеет.
Наличие достаточных данных, указывающих на причастность Насруллоева М.М. к преступлению, в совершении которого он обвиняется, судьей проверено и получило соответствующую оценку в обжалуемом постановлении как нашедшее свое подтверждение в представленных органом следствия материалах.
При таких обстоятельствах у судьи имелись достаточные причины полагать, что обвиняемый Насруллоев М.М., находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда либо иным путем воспрепятствовать производству по делу, в связи с чем оснований для избрания ему более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, не имеется.
Апелляционная жалоба защитника удовлетворению не подлежит ввиду необоснованности приведенных в ней доводов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
постановил:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 20 мая 2015 г. об избрании в отношении обвиняемого Насруллоева М.М. меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в кассационную инстанцию Московского городского суда.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.