Решение Московского городского суда от 24 апреля 2015 г. N 7-4209/15
Судья Варонина Л.И. Дело N 7-4209
Р Е Ш Е Н И Е
24 апреля 2015 года
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Хасбулатова Х.Х. - адвоката Улымова О.И. на Решение судьи Бабушкинского районного суда г.Москвы от 12 марта 2015 года, которым постановлено:
жалобу защитника Хасбулатова Х.Х. - адвоката Улымова О.И. на постановление по делу об административном правонарушении N295/02-13 от 27 ноября 2013г., которым Хасбулатов Х.Х. признан виновным по ч.4 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей - оставить без удовлетворения, а постановление ВРИО начальника ОУФМС России по г.Москве в СВАО без изменения.
установил:
Бабушкинским межрайонным прокурором г.Москвы, по результатам рассмотрения материалов проверки соблюдения законодательства при привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан в ЗАО "Москва-Макдоналдс", было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.18.15 КоАП РФ в отношении должностного лица - генерального директора ЗАО "Москва-Макдоналдс" Хасбулатова Х.Х.и материалы были направлены в ОУФМС России по г.Москве в СВАО.
Постановлением ВРИО начальника ОУФМС России по г.Москве в СВАО по делу об административном правонарушении N295/02-13 от 27 ноября 2013г. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей за то, что **** г., в 20 часов 00 минут (момент выявления правонарушения) по адресу: г.Москва, **** привлек к трудовой деятельности в РФ гражданина Республики Узбекистан Мадаминова Х.Р. в качестве дворника при отсутствии у него разрешения на работу в г.Москве.
Защитник Хасбулатова Х.Х. - адвокат Улымов О.И. обжаловал в суд указанное постановление.
Судьей Бабушкинского районного суда г.Москвы было постановлено вышеизложенное решение, об отмене которого просит защитник Хасбулатова Х.Х. - адвокат Улымов О.И. по доводам жалобы.
Исследовав представленные материалы, дело об административном правонарушении N295/02-13, выслушав защитника Хасбулатова Х.Х. - адвоката Улымова О.И., поддержавшего доводы жалобы, прокурора Артамонову О.Н., полагавшую, что решение суда подлежит оставлению без изменения, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что должностное лицо - генеральный директор ЗАО "Москва-Макдоналдс" Хасбулатов Х.Х. постановлением ВРИО начальника ОУФМС России по г.Москве в СВАО по делу об административном правонарушении N295/02-13 от 27 ноября 2013г. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей за то, что **** г., в 20 часов 00 минут (момент выявления правонарушения) по адресу: г.Москва, **** привлек к трудовой деятельности в РФ гражданина Республики Узбекистан Мадаминова Х.Р. в качестве дворника при отсутствии у него разрешения на работу в г.Москве.
Вина Хасбулатова Х.Х. подтверждается: постановлением Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы о возбуждении дела об административном правонарушении, справкой по проверке исполнения федерального законодательства по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, правил привлечении и использования иностранных работников; протоколом об административном правонарушении, объяснениями Мадаминова Х.Р. и директора ресторана Макдоналдс по адресу: г.Москва, **** Преснякова А.А.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд обоснованно нашел вину Хасбулатова Х.Х. установленной и доказанной, поскольку оснований не доверять указанным доказательствам не имеется.
В соответствии с ч. 9 ст. 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными работниками, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года.
Указанные требования Федерального закона Хасбулатов Х.Х. не выполнил, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина в городе федерального значения Москве.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Довод жалобы о том, что Мадаминов Х.Р. был принят на работу в другую организацию "Альфа Интернешнл", с которой у ЗАО "Москва-Макдоналдс" заключен договор об оказании услуг по уборке территории, не может служить основанием для отмены постановления должностного лица и решения судьи, т.к. был предметом судебного разбирательства, суд дал ему надлежащую правовую оценку, не согласиться с которой оснований не нахожу.
При этом учитываю, что как следует из объяснений Мадаминова Х.Р. от **** г. (л.20 дела об административном правонарушении) он устроился на работу именно в ресторан Макдоналдс по адресу: г.Москва, ****.
Довод жалобы о том, что на момент привлечения к ответственности Хасбулатов Х.Х. более десяти лет зарегистрирован и фактически проживает по иному адресу, чем отражено в постановлении не может служить основанием для отмены постановления должностного лица и решения судьи, поскольку не влияет на правильность указанных постановления и решения.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание Хасбулатову Х.Х. назначено судьей в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.12 КоАП РФ, в пределах санкции ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ. Мера административного наказания, избранная судьей соответствует характеру совершенного правонарушения, конкретным обстоятельствам, имеющим значение для дела.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых постановления должностного лица и решения судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
решил:
Постановление по делу об административном правонарушении N295/02-13 от 27 ноября 2013г. в отношении Хасбулатова Х.Х. и Решение Бабушкинского районного суда г.Москвы от 12 марта 2015 года, оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.