Решение Московского городского суда от 12 мая 2015 г. N 7-4542/15
Судья Неудахин Д.В. Дело N 7-4542
Р Е Ш Е Н И Е
12 мая 2015 года
Судья Московского городского суда Харитонов Д.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Шаповалова Д.В. на постановление Савеловского районного суда г.Москвы от 06 октября 2014 года, которым постановлено:
Шаповалова ДВ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
установил:
Шаповалов Д.В. **** г., в 07 часов 30 минут, по адресу: г.Москва, **** ., управляя транспортным средством **** , г.н.з. **** , при столкновении с автомобилем марки **** , г.н.з. **** , под управлением Гридневой Н.В., и автомобилем **** , г.н.з. **** , под управлением Ларичева А.А., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Савеловским районным судом г.Москвы постановлено вышеизложенное постановление, об отмене которого просит Шаповалов Д.В. по доводам жалобы.
Исследовав представленные материалы, выслушав Шаповалова Д.В. и его защитника - Исаева А.А., поддержавших доводы жалобы, объяснения участника ДТП Гридневой Н.В., проверив доводы жалобы, не усматриваю оснований для отмены постановления судьи.
Из материалов дела следует, что **** г., в 07 часов 30 минут, по адресу: г.Москва, **** ., водитель Шаповалов Д.В., управляя транспортным средством **** , г.н.з. **** , став участником ДТП - столкновения с автомобилем марки **** , г.н.з. **** , под управлением Гридневой Н.В., и автомобилем **** , г.н.з. **** , под управлением Ларичева А.А., в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.
Вина Шаповалова Д.В. подтверждается определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, схемой ДТП, справкой о ДТП, объяснениями участников ДТП, протоколом об административном правонарушении в отношении Ларичева А.А., постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Ларичева А.А., рапортом сотрудника полиции, протоколом об административном правонарушении от 15.08.2014 года.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд обоснованно нашел вину Шаповалова Д.В. установленной.
Довод жалобы заявителя о том, что рассмотрение данного дела об административном правонарушении относится к компетенции мирового судьи, поскольку административное расследование по нему проводилось в течении десяти дней, не может служить основанием для отмены постановления суда, поскольку основан на ошибочном толковании закона.
Из объяснений Шаповалова Д.В., данных им в судебном заседании Московского городского суда, следует, что после столкновения транспортных средств он ждал сотрудников ДПС в течении двух часов, после чего уехал, поскольку опаздывал в аэропорт.
Данные доводы заявителя также считаю подлежащими отклонению, как не влияющие на правильность квалификации инкриминируемого Шаповалову Д.В. деяния.
Довод жалобы заявителя о том, что он направлял телеграмму по поводу переноса судебного заседания, однако судья в постановлении указал, что ходатайств о переносе судебного заседания не заявлено, несостоятелен и не может служить основанием для отмены постановления суда, поскольку в телеграмме (л.д.41) нет просьбы по поводу переноса судебного заседания.
Судьей первой инстанции в ходе рассмотрения дела детально исследованы все имеющиеся по делу доказательства, им дана надлежащая правовая оценка, что нашло свое отражение в постановлении суда. Постановление судьи мотивированно, оно отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
В соответствии с п.2.5 ПДД РФ, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
Указанные требования ПДД РФ водитель Шаповалов Д.В. не выполнил, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места происшествия, участником которого он являлся.
Санкция ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Административное наказание Шаповалову Д.В. назначено в пределах санкции ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст.ст.3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, характера совершённого правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и является справедливым и минимальным в пределах санкции статьи.
Судья всесторонне, полно и объективно рассмотрел административное дело в отношении Шаповалова Д.В.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Постановление Савеловского районного суда г.Москвы от 06 октября 2014 года в отношении Шаповалова ДВ оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда Д.М. Харитонов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.