Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Чердынцевой В.Г.,
судей областного суда Анненковой К.К., Раковского В.В.,
при секретаре Гатченко О.О.,
рассмотрев 17 июня 2015 года в открытом судебном заседании в городе Оренбурге апелляционную жалобу Л.Д.Р. на решение Центрального районного суда города Оренбурга от 29 января 2015 года по гражданскому делу по иску Л.Д.Р. к администрации города Оренбурга, Управлению Федеральной миграционной службы по Оренбургской области о признании права пользования жилым помещением, регистрации по месту проживания,
УСТАНОВИЛА
Л.Д.Р ... обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что на основании ордера N 311 от 18 мая 1998 года её отцу, М.Р.Ф. в порядке обмена была предоставлена комната, общей площадью 13,8 кв.м., расположенная по адресу: ***. В момент предоставления комнаты в ордер были включены: М.Р.Ф. (отец), Л.Д.Р. (в браке под фамилией Л.Д.Р..) Брак между родителями расторгнут. В связи с тем, что на момент расторжения брака она была несовершеннолетней, и ввиду данных обстоятельств она проживала с матерью Г.А.И ... по адресу: ***. При получении паспорта в связи с тем, что она фактически проживает по адресу: ***, ей был поставлен штамп о регистрации по месту жительства, по месту её фактического проживания, но по адресу: *** с регистрационного учета она не снималась. 27 ноября 2013 года М.Р.Ф ... скончался. После смерти отца она обратилась к паспортисту отдела УФМС по Оренбургской области в Центральном районе г. Оренбурга по вопросу получения справки о месте регистрации по месту жительства по адресу: ***, но получила отказ, так как она якобы не зарегистрирована по данному адресу. Она обратилась в офис ТСЖ "Мир", расположенный по адресу: ***, являющийся обслуживающей компанией дома, где ей пояснили, что по данным Товарищества она зарегистрирована по месту жительства по ***. Кроме того, на основании решения мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г.Оренбурга с неё взыскана образовавшаяся задолженность по коммунальным платежам за указанную квартиру. В настоящее время она добросовестно погашает образовавшуюся задолженность во исполнение решения суда. В дальнейшем для разрешения сложившейся ситуации она обратилась в Управление жилищной политики администрации г. Оренбурга, но заявление у нее не приняли, разъяснив, что для решения данного вопроса следует обратиться в УФМС России по Центральному району г. Оренбурга. В настоящий момент фактически она не имеет регистрации по месту жительства, но проживает по адресу: ***, более того с ней проживает несовершеннолетний ребенок - дочь, 25 октября 2013 года рождения, у нее имеется мебель и все вещи, которые также находятся по указанному адресу, оплачивает коммунальные услуги.
Просила признать за ней право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***. Обязать отдел УФМС России по Центральному району г. Оренбурга зарегистрировать ее по адресу: ***.
Истец Л.Д.Р. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Её представитель В.А.В.., действующий на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика УФМС России по Оренбургской области в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика администрации г. Оренбурга ***., действующая на основании доверенности, с заявленными требованиями не согласилась.
29 января 2015 года суд постановил решение, которым в удовлетворении исковых требований Л.Д.Р ... к администрации города Оренбурга, Управлению Федеральной миграционной службы по Оренбургской области о признании права пользования жилым помещением, регистрации по месту проживания отказал.
В апелляционной жалобе Л.Д.Р ... просила отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Заслушав доклад судьи Чердынцевой В.Г., выслушав объяснения истца Л.Д.Р.., ее представителя ***., поддержавших жалобу, изучив материалы гражданского дела, проверив решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно его лишен.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
На основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Из материалов дела следует, что истец Л.Д.Р ... 27 апреля 2013 года заключила брак с Л.Д.Р.., после заключения брака жене присвоена фамилия Л.Д.Р., что подтверждается свидетельством о заключении брака от 27 апреля 2013 года.
На основании ордера N 311 от 18 мая 1998 года М.Р.Ф. в порядке обмена предоставлена квартира N ***. Список лиц, въезжающих по ордеру: М.Р.Ф.., Л.Д.Р..
В соответствии с распоряжением Комитета по управлению имуществом г. Оренбург от 01.11.1995 года N 1459 "О правовой перерегистрации домовладений ПО "Стрела" от 06.10.1998 года N 1240 "О внесении изменений в распоряжение от 01.11.1995 года N 1459" проведена правовая перерегистрация домовладения по ул. *** в г. Оренбурге на праве муниципальной собственности за администрацией г. Оренбурга, о чем Оренбургская ГП "Техническая инвентаризация" выдано удостоверение от 29.05.1999 года. Указанное жилое помещение включено в Реестр имущества, находящегося в собственности муниципального образования "город Оренбург".
Согласно копии лицевого счета ОАО "Оренбургская финансово-информационная система "Город" Л.Д.Р. с 17.09.1998 года прописана по адресу: ***.
По сведениям отдела адресно-справочной службы УФМС России по Оренбургской области, Л.Д.Р ... значится зарегистрированной по месту жительства по адресу: г. Оренбург, *** с 12.12.2008 года по настоящее время.
Согласно поквартирной карточки регистрации Формы Б, Л.Д.Р ... была зарегистрирована по адресу: г *** с 17.11.1998 года по 12.12.2008 года.
Аналогичные данные содержатся и в ответе ООО "Управляющая компания "Центр-ЖКХ" об отсутствии зарегистрированных по адресу: г ***.
22.05.2013 года Л.Д.Р ... была документирована отделом УФМС России по Оренбургской области в Дзержинском районе г. Оренбурга паспортом гражданина РФ в связи с изменением фамилии по браку, документирование было осуществлено по месту жительства последней. В графе 7 заявления о выдаче /замене/ паспорта указан адрес места жительства Л.Д.Р ... - г ***
Согласно паспортным данным Л.Д.Р ... снята с регистрационного учета по адресу: *** с 19.03.2014 года и нигде не зарегистрирована.
Судом при рассмотрении настоящего спора было также установлено, что в зарегистрированном браке Г.А.И. и М.Р.Ф ... не состояли.
После распада семьи, родители определили место жительства несовершеннолетней Л.Д.Р. с мамой по адресу: ***
Квартира по адресу: *** была передана в собственность Г.А.И ... /мама истца/ согласно договору передачи жилого помещения в собственность граждан от 21.05.2013 года.
Как следует из заявления на имя Главы администрации г. Оренбурга, Л.Д.Р.., зарегистрированная на момент приватизации в квартире N *** г. Оренбурга, согласилась на передачу занимаемого жилого помещения в собственность другим членам семьи.
М.Р.Ф ... умер 27.11.2013 года, что подтверждается свидетельством о смерти.
Из ответа нотариуса г. Оренбурга от 27.11.2014 года следует, что наследственное дело после смерти М.Р.Ф ... не заводилось.
Обращаясь с указанным иском, Л.Д.Р ... ссылалась на то, что она вселилась и проживала в спорном жилом помещении с отцом (нанимателем), вела с ним общее хозяйство
Однако, данное обстоятельство опровергается собранными по делу и исследованными судом доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями.
Так, мать истца - Г.А.И. в судебном заседании пояснила, что её дочь отказалась от приватизации квартиры по адресу: г. Оренбург, *** с целью в дальнейшем купить жилье. В квартире по ул. Одесская ни она, ни её дочь никогда не проживали. Дочка была вписана в ордер по обоюдному согласию родителей. На момент получения М.Р.Ф ... ордера на спорную квартиру, свидетель совместно с ним не проживала, семейные отношения были прекращены. Также по соглашению с отцом истицы, они определили место жительство дочери по пер. ***, с мамой.
Истец Л.Д.Р ... в судебном заседании также подтвердила, что после распада семьи её родителей, она осталась проживать с мамой по пер. ***, по ул. *** она не проживала, а ходила туда в гости к отцу. В настоящее время она также по ул. *** не проживает, потому что там не созданы условия для ребенка, она делает там ремонт.
Свидетели *** в судебном заседании подтвердили факт непроживания Л.Д.Р. с отцом, указали, что она только приходила к нему в гости.
Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходил из того, что истец проживала в квартире N *** г. Оренбурга и приобрела право пользования данным жилым помещением. Попыток вселиться в квартиру N *** по ул. *** г. Оренбурга ею не предпринималось. Достаточных и достоверных доказательств, подтверждающих то обстоятельство, что со стороны М.Р.Ф ... ей чинились препятствия в пользовании спорным жилым помещением, Л.Д.Р ... не представлено. При таких обстоятельствах истец утратила право пользования спорным жилым помещением.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции в указанной части, поскольку они мотивированны и основаны на законе.
Не может быть принят во внимание довод апелляционной жалобы истца о том, что ее непроживание в спорной квартире носило временный и вынужденный характер, было вызвано наличием конфликтных отношений между ее родителями. Не смотря на то, что на момент снятия с регистрационного учета по адресу: г *** Л.Д.Р ... было 14 лет, Л.Д.Р.., достигнув в 2012 году возраста 18 лет, имела право вселиться в спорную квартиру в установленном законом порядке и зарегистрироваться по месту жительства. Однако, приняла решение проживать в квартире N *** только после смерти отца.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, аналогичны позиции истца, занятой в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции, их нельзя признать состоятельными, так как они были проверены судом первой инстанции и обоснованно им отвергнуты по мотивам, приведенным в решении.
Судом все обстоятельства по делу были проверены с достаточной полнотой, выводы суда, изложенные в решении, соответствуют собранным по делу доказательствам.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что решение Центрального районного суда города Оренбурга от 29 января 2015 года является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА
решение Центрального районного суда города Оренбурга от 29 января 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Л.Д.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.