Апелляционная инстанция судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего судьи: Кочергиной Н.А.,
судей: Арзамасцевой Г.В., Токарева Б.И.,
при секретаре: Удаловой О.Е.
рассмотрела в открытом судебном заседании 1 июля 2015 года гражданское дело по иску Асташкиной Л.И., действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего Асташкина С.А. к администрации г.Тамбова, МКУ "Долговой центр" о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
по апелляционной жалобе администрации г.Тамбова на дополнительное решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 18 марта 2015 года.
Заслушав доклад судьи
Кочергиной Н.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Октябрьского районного суда г.Тамбова от 13 января 2015 года удовлетворены исковые требования Асташкиной Л.И., действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего Асташкина С.А.
Суд сохранил жилое помещение - коммунальную *** комнаты *** и *** *** ул. *** в перепланированном состоянии, после возведения перегородки в коридоре общего пользования - *** выделением коридора ***"а" площадью 14,9 кв.м.
Этим же решением постановлено, что оно является основанием для внесения соответствующих изменений в данные органов технического и кадастрового учета".
3 марта 2015 года Асташкина Л.И. обратилась в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения, в связи с необходимостью признания права собственности в равных долях за Асташкиной Л.И. и Асташкиным С.А., и признания жилого помещения единым объектом для постановки комнат на кадастровый учёт.
Дополнительным решением от 18 марта 2015 года Октябрьский районный суд г.Тамбова постановил считать единым объектом учёта жилое помещение, состоящее из комнат N7, *** и коридора ***" общей площадью 39,5 кв.м. Также суд признал право собственности в равных долях по 1/2 доли указанного жилого помещения за Асташкиной Л.И. и Асташкиным С.А.
Не согласившись с дополнительным решением, администрация г.Тамбова обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просила отменить судебный акт, считая его незаконным и необоснованным. Указывает, что в данном случае решение суда от 13 января 2015 года вступило в законную силу, а вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен лишь до вступления судебного акта в законную силу (ст.201 ГПК РФ). Истица вправе обратиться в суд с теми требованиями на общих основаниях. Также указывает, что суд не вправе выйти за пределы требований, а может исходить лишь из обстоятельств, рассмотренных в судебном заседании, восполнив недостатки решения. Полагает, что в данном случае суд вышел за пределы требований, поскольку вопрос по поводу считать единым объектом учёта жилые комнаты не ставился и не рассматривался. Более того, не ставился вопрос о признании права собственности в равных долях, суд своим решением перераспределил доли. Полагает, что под видом разъяснения решения суд не может изменить его или затронуть вопросы, не бывшие предметом судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Из материалов дела следует, что вопрос о принятии дополнительного решения поставлен 3 марта 2015г., т.е. после вступления решения суда от 13 января 2015г. в законную силу, следовательно, с пропуском установленного законом пресекательного срока, в связи с чем в вынесении дополнительного решения должно было быть отказано.
На основании изложенного, руководствуясь 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Дополнительное решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 18 марта 2015 г. отменить.
В принятии дополнительного решения Асташкиной Л.И. отказать.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Копия верна: судья Кочергина Н.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.