Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:
председательствующего - ФИО21,
судей - ФИО22
при секретаре ФИО15
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционным жалобам представителя ответчика ФИО16 и истцов ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, на решение Назрановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 и ФИО7 к ФИО9 о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности на одну вторую часть дома и земельного участка.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО21, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО8 состояла в браке с ФИО9, от которого у них семеро детей. Проживали вместе с супругом и детьми по адресу: "адрес" РИ, "адрес". В декабре 2006 года истец была осуждена по приговору суда на шесть лет лишения свободы, которые отбыла в 2012 году. В указанный период дом, в котором они проживали, муж без ее согласия продал мечети с Экажево. На этом месте располагается автостоянка. В период нахождения её в местах лишения свободы муж женился на другой женщине. На средства, вырученные от продажи дома, купил другой "адрес"-а по той же "адрес", куда заселился с новой женой. В период брака мужу выделялся земельный участок в с. "адрес". С учётом уточненных требований истцы просят суд произвести раздел совместно нажитого имущества, признав за ФИО8 право собственности на весь земельный участок, расположенный по адресу: РИ, с. "адрес", на ? часть земельного участка, расположенного по адресу: с. "адрес", 4 микрорайон, признать состоявшейся сделку купли-продажи домовладения по адресу: с. "адрес", заключенную между ФИО9 и ФИО18, по которой ФИО9 приобрел дом, признать право собственности ФИО8 на ФИО24 часть дома и земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", Назрановский муниципальный район, с. "адрес", обязать регистрационную палату зарегистрировать право собственности ФИО8 на указанный земельный участок, истребовать из незаконного владения Муфтията Ингушетии и передать ФИО8 земельный участок, расположенный по адресу: РИ, "адрес", с. "адрес".
ФИО9 иск не признал и пояснил, что действительно от брака с ФИО8 у него семеро детей. С ней он развелся в период, когда она находилась в местах лишения свободы. Они проживали в доме по адресу: с. "адрес", принадлежащем его брату ФИО10, который постоянно живет в "адрес". В 2006 году его бывшую супругу ФИО8 осудили из-за мошеннических действий на шесть лет. Дом им был продан Муфтияту РИ по просьбе брата.
Решением Назрановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ требования истцов частично удовлетворены. Сделку купли-продажи домовладения по адресу: с. "адрес", заключенную между ФИО9 и ФИО18, суд признал состоявшейся, также признано право собственности ФИО8 на ? часть дома и земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", Назрановский муниципальный район, с. "адрес", и возложена обязанность на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РИ зарегистрировать право собственности ФИО8 на ? часть дома общей площадью 70,4 кв. м и земельного участка 400 кв. м., расположенных по адресу: "адрес", Назрановский муниципальный район, с. "адрес". В остальной части требования судом оставлены без разрешения.
В апелляционной жалобе представителя ответчика ФИО16 ставится вопрос об отмене решения ввиду нарушения судом норм материального и процессуального права и несоответствия выводов суда обстоятельствам дела.
В апелляционной жалобе истцов ставится вопрос об отмене решения ввиду нарушения судом норм материального права. Указывают на неразрешение судом части заявленных исковых требований.
В апелляционной жалобе ФИО17 просит решение суда отменить ввиду его необоснованности. Указывает на то, что он является собственником домовладения, расположенного по адресу: "адрес", Назрановский муниципальный район, с. "адрес", просит суд вынести новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО3, третье лицо ФИО18, представитель администрации "адрес" РИ, представитель Россреестра, представитель ЦРО "Духовный центр мусульман РИ" и представитель администрации с. "адрес", извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав истца ФИО8 и её представителя ФИО19, ответчика ФИО9 и его представителя ФИО20, ФИО17, поддержавших доводы своих жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 223-ФЗ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Как следует из материалов дела, в период совместного проживания (брака) ФИО9 и ФИО8 постановлением администрации "адрес" N 114-а от ДД.ММ.ГГГГ ответчику был выделен земельный участок площадью 0,10 га, расположенный в с. "адрес", 4 микрорайон, который в силу закона судом первой инстанции правомерно признан их совместной собственностью.
Вместе с тем доказательств владения на праве собственности иным имуществом в период брака с ответчиком ФИО8 суду не представлено.
При изложенных обстоятельствах доводы жалобы ответчика о несостоятельности требований ФИО8 о признании права собственности на ? часть дома и земельного участка, расположенного по адресу: "адрес", Назрановский муниципальный район, с. "адрес" следует признать обоснованными, а решение суда в указанной части подлежащим отмене.
Апелляционную жалобу ФИО17 судебная коллегия полагает оставить без рассмотрения ввиду непредставления им доказательств нарушения состоявшимся судебным постановлением его прав и законных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 328, ст. 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу представителя ответчика ФИО16 частично удовлетворить.
Решение Назрановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу по иску ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО5, ФИО6 и ФИО7 к ФИО9 о признании сделки купли-продажи состоявшейся и признании права собственности на одну вторую часть дома и земельного участка изменить.
Признать за ФИО8 право собственности ФИО25 часть земельного участка, расположенного по адресу: с. "адрес", 4 микрорайон.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Апелляционную жалобу ФИО8 оставить без удовлетворения.
Апелляционную жалобу ФИО17 оставить без рассмотрения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.