Судья Верховного Суда Республики Ингушетия ФИО8,
при секретаре ФИО3,
с участием ФИО1, адвоката ФИО9, представителя Роспотребнадзора по РИ ФИО4, заинтересованного лица ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу адвоката ФИО9 на постановление Малгобекского городского суда Республики Ингушетия от 16 мая 2014 г. по административному делу ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 организовал питание населения в специально оборудованном кафе "Канди" в г. Малгобек.
6 мая 2014 г. Управление Роспотребнадзора по РИ в лице начальника отдела санитарного надзора ФИО6 провело проверку по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в указанном кафе. При этом по результатам проверки был составлен административный протокол от 7 мая 2014 г. которым в действиях ФИО1 был усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ.
На основании административного протокола Малгобекский городской суд постановлением от 16 мая 2014 г. приостановил деятельность кафе "Канди" сроком на 90 суток.
Возражая против приостановления деятельности кафе "Канди" предприниматель ФИО1 и его представитель адвокат ФИО9, в своей жалобе просят постановление суда отменить как необоснованное.
Проверив доводы жалобы, с учетом мнения представителя Роспотребнадзора по РИ ФИО4 полагающего жалобу оставить без удовлетворения, суд находит постановление суда подлежащим изменению в части назначенного наказания.
В соответствии с действующим законодательством за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том
2
числе при приготовлении пищи и напитков, предусмотрена административная ответственность по ст. 6.6 КоАП РФ с альтернативной санкцией в виде штрафа или приостановления деятельности предприятия.
Как следует из материалов дела, по результатам двух лабораторных исследований проведенных Управлением Роспотребнадзора по РИ в помещении кафе "Канди" обнаружена кишечная палочка, что свидетельствует о наличии в действиях индивидуального предпринимателя состава административного правонарушения предусмотренного, ст.6.6 КоАП РФ.
Но вместе с тем, применяя в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 наказание, связанное с приостановлением деятельности кафе "Канди" на максимальный срок 90 суток, суд не привел доводов о необходимости применения именно этого наказания при возможности применить наказание в виде штрафа.
Кроме того, суд оставил без внимания и оценки результаты одного из лабораторных исследований обнаруженой кишечной палочки на л.д.18, из содержания, которого, не усматривается, кто проводил эти исследования.
Не обратил суд внимание и на протокол о временном запрете деятельности кафе "Канди" от 7 мая 2014 г. который не отвечает требованиям закона, поскольку составлен с участием понятых ФИО11 и ФИО12, а подписи в протоколе других понятых - ФИО13 и ФИО1.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения выявленных у него в ходе проверки устранены, и необходимость приостановления деятельности его предприятия отпала.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 административного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.8 КоАП РФ, суд,
РЕШИЛ:
Постановление Малгобекского городского суда РИ от 16 мая 2014 года по административному делу ФИО1 изменить.
Признать его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 руб.
3
В остальной части постановление суда оставить без изменения. Жалобу ФИО1 и его защитника ФИО9 удовлетворить частично.
Судья Верховного Суда
Республики Ингушетия ФИО14 ФИО8
Подлинное за надлежащей подписью
Верно:
Судья Верховного Суда
Республики Ингушетия ФИО15 ФИО8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.