Судья Новосибирского областного суда Куранова Л.А., рассмотрев жалобу защитника МУП "ЖКХ-Коченево" на определение судьи Коченевского районного суда Новосибирской области от 16 марта 2015 г., которым МУП "ЖКХ-Коченево" отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования
УСТАНОВИЛА:
постановлением должностного лица Департамента Росприроднадзора от 16.10.2014 МУП "ЖКХ-Коченево" признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 800000 рублей.
Не согласившись с постановлением, МУП "ЖКХ-Коченево" обратилось с жалобой в Коченевский районный суд Новосибирской области, указав на несогласие с вынесенным постановлением. Кроме того, МУП "ЖКХ-Коченево" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления.
В обоснование ходатайства указано, что первоначально МУП "ЖКХ-Коченево" ошибочно обратилось с жалобой в Арбитражный суд Новосибирской области, в связи с чем, по мнению заявителя, срок пропущен по уважительной причине.
Судьей районного суда постановлено указанное выше определение.
С определением судьи не согласилось МУП "ЖКХ-Коченево".
В жалобе, поданной в порядке ст. 30.1 КоАП РФ изложена просьба об отмене определения судьи Коченевского районного суда Новосибирской области от 16 марта 2015 г.
В обоснование жалобы заявитель указал на несогласие с выводами судьи районного суда об отсутствии уважительных причин, пропуска процессуального срока обжалования постановления. По мнению заявителя, обращение в Арбитражный суд Новосибирской области в установленный законом срок, свидетельствует о принятии заявителем мер по соблюдению требований закона.
Проверив в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ дело в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 данной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как установлено судьей районного суда и подтверждается материалами дела, копия постановления о привлечении МУП "ЖКХ-Коченево" к административной ответственности от 16.10.2014 получена заявителем в тот же день.
26.10.2014 МУП "ЖКХ-Коченево" обратилось с жалобой в Арбитражный суд Новосибирской области.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 25.11.2014 производство по делу прекращено, в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Указанное определение изготовлено в окончательном виде 26.11.2014. Представитель МУП "ЖКХ-Коченево" принимал участие в судебном заседании, т.е. был осведомлен о прекращении производства по делу и о сроках изготовления определения.
Между тем, жалоба МУП "ЖКХ-Коченево" направлена в суд только 22.12.2014 (конверт, л.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.