Судебная коллегия по административным делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего: Чербаевой Л.В.,
судей: Ледовских И.В., Малининой О.Н.,
при секретаре: Ивановой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу Сизова А.А. на определение судьи Советского районного суда города Тамбова от 10 июня 2015 года.
Заслушав доклад судьи Чербаевой Л.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сизов А.А. обратился в суд с заявлением о признании незаконными действий заместителя руководителя Единого расчетного центра Министерства обороны РФ, связанных с отказом выплатить ему денежную сумму ***., и о возложении обязанности принять необходимые меры для выплаты указанной денежной суммы. В обоснование заявления указал, что 01 апреля 2015 года он обратился в Единый расчетный центр Министерства обороны РФ с заявлением о выплате ему денежной суммы в названном размере, ошибочно удержанной в качестве алиментов в пользу его бывшей супруги Сизовой Т.А. На заявление ему был дан ответ вышеназванным должностным лицом, о том, что в настоящее время принимаются необходимые меры для взыскания с его бывшей супруги указанной денежной суммы, как выплаченной ошибочно, После их поступления от Сизовой Т.А. они будут ему возвращены. Считает такие действия незаконными.
Определением судьи Советского районного суда города Тамбова от 10 июня 2015 года заявление Сизова А.А. ему возвращено в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, в связи с неподсудностью дела данному суду.
В частной жалобе Сизов А.А. просит названное определение отменить, настаивает на том, что его заявление должно рассматриваться в порядке главы 25 ГПК РФ, поскольку он обжалует действия должностного лица.
По правилам ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения заявителя.
Проверив имеющиеся материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не усматривает.
В соответствии с ч. 3 ст. 247 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю необходимость оформления искового заявления с соблюдением требований статей 131 и 132 настоящего Кодекса. В случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья возвращает заявление.
Вывод судьи районного суда в оспариваемом определении о наличии в рассматриваемом случае спора о праве Сизова А.А. на удержанные из его довольствия денежные средства является правильным. Разрешение данного спора в порядке главы 25 ГПК РФ, как о нем заявлено Сизовым А.А., законом исключается. Указанный Сизовым А.А. ответчик находится в Москве. Территориальная подсудность спора определяется общими правилами, установленными ст. 28 ГПК РФ, то есть по месту нахождения ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 333-335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Советского районного суда города Тамбова от 10 июня 2015 года оставить без изменения, частную жалобу Сизова А.А. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.