судебная коллегия по гражданским делам Пензенского областного суда в составе
Председательствующего Прошиной Л.П.
судей Ирышковой Т.В., Бурдюговского О.В.
при секретаре Теряевской Ю.А.
заслушала в открытом судебном заседании по докладу Ирышковой Т.В. дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области на решение Зареченского городского суда Пензенской области от 12 мая 2015 года, которым постановлено:
Иск Ольковой Л.А. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации, назначении и выплате трудовой пенсии по старости - удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания Ольковой Л.А. на территории Российской Федерации с 16 сентября 2013 года.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области назначить Ольковой Л.А. трудовую пенсию с 01 июля 2013 года, произвести выплату трудовой пенсии за период с 01 июля 2013 года по 31 марта 2014 года включительно.
Взыскать с ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области в пользу Ольковой Л.А. расходы по оплате государственной пошлины в размере "данные изъяты" рублей, расходы за оформление доверенности "данные изъяты" рублей, расходы за участие в деле представителя в сумме "данные изъяты" рублей.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Олькова Л.А. 14 июля 2013 года прибыла на территорию Российской Федерации из государства Казахстан, где являлась получателем пенсии по старости. Выплата пенсии в Казахстане ей была прекращена с 01 июля 2013 года.
16 сентября 2013 года Ольковой Л.А. выдано разрешение на временное проживание на территории РФ на срок до 16 сентября 2016 года, с 26 сентября 2013 года она зарегистрирована по месту жительства по адресу: "адрес".
1 октября 2014 года Ольковой Л.А. выдан вид на жительство, с 7 октября 2014 года она постоянно зарегистрирована по месту жительства по адресу: "адрес".
8 октября 2014 года Олькова Л.А. обратилась в ГУ УПФР по г. Заречному с заявлением о назначении трудовой пенсии. Трудовая пенсия по старости по ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ей назначена с 1 апреля 2014 года, то есть за шесть месяцев до месяца получения вида на жительство и регистрации по месту жительства в РФ.
Не согласившись с решением ГУ УПФ РФ по г. Заречному Пензенской области, Олькова Л.А. обратилась в суд с иском об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по адресу: "адрес" с 16 сентября 2013 года; возложении на ответчика обязанности начислить и выплатить ей трудовую пенсию по старости с 1 июля 2013 года по март 2014 года.
Зареченский городской суд Пензенской области постановил вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области содержится просьба об отмене решения суда, как постановленного с нарушением норм действующего пенсионного законодательства.
В суде апелляционной инстанции представитель Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области по доверенности Пантюшова О.В. просила отменить решение суда по доводам апелляционной жалобы и вынести по делу новое решение об отказе в иске истице.
В судебном заседании апелляционной инстанции истец Олькова Л.А. и ее представитель по доверенности Чукуров А.В. просили оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ГПК РФ решение должно быть законным и обоснованным. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 3 статьи 3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"). Аналогичная норма содержится и в действующем в настоящее время Федеральном законе от 28 декабря 2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Пенсионное обеспечение граждан, прибывших на территорию РФ из бывших республик СССР, регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества независимых государств от 13 марта 1992 года, в соответствии со ст. 1 которого пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера (ч. 1 ст. 7).
При этом, как предусмотрено абз. 6 п. 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года N 1-369-18, при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств - участников Соглашения, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.
В силу статьи 2 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" от 25 июля 2002 года N115 -ФЗ постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином признается лицо, получившее вид на жительство. Данным Федеральный законно определяет вид на жительство, как документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.
Согласно Перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 21 января 2002 года N30к, постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27 февраля 2002 года N16/19па в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина, обратившегося с заявлением о назначении пенсии, являющегося иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, предъявляется вид на жительство, выданный территориальными органами Федеральной миграционной службы.
По правилам статей 264, 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Как указывалось выше 16 сентября 2013 года Ольковой Л.А. выдано разрешение на временное проживание на территории РФ на срок до 16 сентября 2016 года. То есть она обладала правом, определенным статьей 2 Федерального Закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство.
1 октября 2014 года Ольковой Л.А. выдан вид на жительство, она получила статус лица, постоянно проживающего в РФ, и с этого момента она получила право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации (часть 3 статьи 3 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ").
С учетом изложенного, оснований для установления факта постоянного проживания истицы на территории Российской Федерации с 16 сентября 2013 года у суда первой инстанции не имелось, ввиду отсутствия условий для этого, указанных в ст. ст. 264, 265 ГПК РФ.
По мнению судебной коллегии, трудовая пенсия по старости истице правомерно была назначена с 1 апреля 2014 года, то есть за шесть месяцев до месяца получения вида на жительство и регистрации по месту жительства в РФ, потому правовых оснований для возложения на ответчика обязанности назначить Ольковой Л. А. трудовую пенсию с 01 июля 2013 года, произвести выплату трудовой пенсии за период с 01 июля 2013 года по 31 марта 2014 года включительно также не имелось.
С учетом изложенного, решение суда не может быть признано законным и в соответствии с положениями ст.ст. 330, 328 ГПК РФ подлежит отмене с вынесением нового решения, которым в удовлетворении иска Ольковой Л. А. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации, назначении и выплате трудовой пенсии по старости следует отказать.
Доводы истицы основаны на ошибочном толковании положений действующего пенсионного законодательства. Для решения вопроса о выплате пенсии по прежнему месту жительства в Республике Казахстан за период с 1 июля 2013 года по 31 марта 2014 года Ольковой Л.А. выдана справка N от 6 марта 2015 года, которую она вправе предъявить в компетентные органы пенсионного обеспечения Республики Казахстан.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зареченского городского суда Пензенской области от 12 мая 2015 года отменить, принять по делу новое решение, которым в иске Ольковой Л.А. к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации, назначении и выплате трудовой пенсии по старости - отказать.
Апелляционную жалобу Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда РФ по г. Заречному Пензенской области удовлетворить.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.