Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Мариной И.Л.
судей Гавриловой Н.В. и Сальниковой В.Ю.
при секретаре Медведеве Д.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 25 июня 2015 года гражданское дело N 2-854/15 по апелляционной жалобе А. В.Д. на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 февраля 2015 года по иску А. В.Д. к А. Т.В. о восстановлении срока принятия наследства.
Заслушав доклад судьи Мариной И.Л., выслушав объяснения истца А. В.Д., ответчика А. Т.В., представителя ответчика А. Т.В. - " ... " Ю.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26.02.2015 отказано в удовлетворении исковых требований А. В.Д. к А. Т.В. о восстановлении срока принятия наследства.
В апелляционной жалобе А. В.Д. просит отменить решение районного суда.
В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие третьих лиц А. Н.В. и нотариуса " ... " Л.В. надлежащим образом извещенных о дне судебного заседания и не сообщивших о причинах неявки.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не усматривает оснований для отмены решения суда.
В ходе судебного разбирательства установлено, что "дата" умер А. А.В.
После его смерти открылось наследство в виде " ... " доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: "адрес", автомобиль марки " ... ", вклады, находящиеся в ОАО " " ... "".
Наследниками после смерти А. А.В. являются его жена - А. Т.В., дети - А. Е.А. и А. В.А., мать А. В.Д.
А. Е.А. и А. В.А. отказались от принятия наследства в пользу своей матери А. Т.В.Истица А. В.Д. просит восстановить срок для принятия наследства, ссылаясь на то, что она тяжело больна, находится в беспомощном состоянии, юридически не грамотна, пропустила срок для принятия наследства незначительно.
Положениями пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что исковые требования А. А.В. не подлежат удовлетворению.
Причины, изложенные истицей, а именно, что она предполагала, что к нотариусу необходимо обращаться после истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя, не являются уважительными. Доказательства того, что состояние здоровья препятствовало истице своевременному принятию наследства, а также того, что по просьбе ответчицы она не обращалась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, отсутствуют.
Таким образом, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих об объективных, независящих от истицы причинах, препятствующих ей своевременно обратиться с заявлением о принятии наследства.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к изложению обстоятельств дела, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и не могут быть положены в основу отмены правильного по существу судебного постановления.
Руководствуясь статьёй 328 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 26 февраля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.