заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев жалобу
Абдурахмановой Н.А., "дата" года рождения, уроженки "адрес", зарегистрированной и проживающей по адресу: "адрес";
на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 12 Санкт-Петербурга, и. о. мирового судьи судебного участка N 20 Санкт-Петербурга, от 08 апреля 2015 года и решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 12 Санкт-Петербурга, и. о. мирового судьи судебного участка N 20 Санкт-Петербурга, от 08 апреля 2015 года Абдурахманова Н. А. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год.
Решением судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба Абдурахмановой Н. А. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, Абдурахманова Н. А. просит принятые судебные решения отменить, поскольку дело было рассмотрено с нарушением правил подсудности, так как по делу проводилось административное расследование, оно подлежало рассмотрению судьей районного суда, указывает на то, что у нее не было умысла на оставление места ДТП, кроме того, считает, что при назначении наказания судьями не были приняты во внимание смягчающие обстоятельства, ее социальное положение, состояние здоровья.
Копия жалобы направлена для ознакомления потерпевшей по делу С Возражений от последней не поступило.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу Абдурахмановой Н. А. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у судей не было.
Как усматривается, все процессуальные документы по ДТП были составлены в соответствии с требованиями норм действующего законодательства. Таким образом, из административного материала со всей очевидностью следует, что Абдурахманова Н. А. оставила место ДТП, участником которого она являлась. Данный факт подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, которые обоснованно были признаны судьями относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все фактические обстоятельства полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Все предъявленные доказательства, в том числе показания потерпевшего и свидетелей по делу, оценены судьей в совокупности, вывод о наличии события правонарушения и виновности Абдурахмановой Н. А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.
Довод жалобы о том, что дело было рассмотрено с нарушением правил подсудности, а именно: поскольку проводилось административное расследование, дело должно было быть рассмотрено судьей районного суда, нельзя признать состоятельным, поскольку довод основан на неверном толковании норм действующего законодательства.
При рассмотрении жалобы Абдурахмановой Н. А. судьей Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга все доводы жалобы были проверены, и в решении по жалобе им была дана надлежащая правовая оценка, все материалы дела исследованы в полном объеме. Таким образом, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья совершенно верно пришел к выводу, что постановление мирового судьи является законным и подлежит оставлению без изменения.
Из вышеизложенного следует, что при производстве по данному делу юридически значимые обстоятельства судьями определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен материальный закон, регулирующий возникшие правоотношения, нарушений норм процессуального права не допущено, наказание назначено с учетом всех требований ст. 4.1 КоАП РФ в пределах минимальной санкции статьи, в связи с чем законных оснований для отмены судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 12 Санкт-Петербурга, и. о. мирового судьи судебного участка N 20 Санкт-Петербурга, от 08 апреля 2015 года и решение судьи Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга от 29 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Абдурахмановой Н.А. оставить без изменения.
Жалобу Абдурахмановой Н. А. оставить без удовлетворения.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского
городского суда М. А. Павлюченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.