Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу представителя Коломиец Н.Ю. по доверенности Урсина Д.А., поступившую в Московский городской суд 18 июня 2015 г., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 февраля 2015 г. по гражданскому делу по иску Коломиец Н.Ю. к Молодцовой Т.В. о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении, определении порядка пользования квартирой, встречному иску Молодцовой Т.В. к Коломиец Н.Ю. об определении порядка пользования квартирой,
установил:
Коломиец Н.Ю. обратился в суд с иском к Молодцовой Т.В., о вселении в квартиру по адресу: ***, обязании ответчика не чинить ему препятствий в пользовании квартирой и передать дубликат ключей от квартиры, определении порядка пользования квартирой, выделив ему в пользование комнаты площадью 14,6 кв.м., а ответчику комнаты площадью 17,7 кв.м.
Молодцова Т.В. предъявила к Коломиец Н.Ю. встречный иск об определении порядка пользования спорной квартирой с выделением в ее пользование комнаты, площадью 14,6 кв.м., а в пользование Коломийца Н.Ю. комнаты площадью 17,7 кв.м.
Решением Перовского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2014 г. постановлено: вселить Коломиец Н.Ю. в квартиру по адресу: ***; обязать Молодцову Т.В. не чинить препятствий Коломиец Н.Ю, в пользовании квартирой по адресу: ***0, обязать передать дубликаты ключей от квартиры; в остальной части первоначального иска отказать; встречный иск оставить без удовлетворения; в удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда отказать.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 февраля 2015 г. решение Перовского районного суда г. Москвы от 09 сентября 2014 г. отменено в части удовлетворения требований Коломийца Н.Ю. к Молодцовой Т.В. о вселении и нечинении препятствий, постановлено: в удовлетворении требований Коломийца Н.Ю, к Молодцовой Т.В. о вселении в квартру по адресу: ***, и обязании не чинить препятствий, передать ключи от квартиры - отказать.
Коломиец Н.Ю. подана кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 февраля 2015 г., в которой ставится вопрос об изменении апелляционного определения в части отказа во вселении, не чинении препятствий в пользовании квартирой и обязании выдать дубликат ключей от квартиры.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
Оснований, указанных в ст. 387 ГПК РФ, для отмены или изменения судебного постановления в кассационном порядке, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам приложенным к ней, не установлено.
Судом первой инстанции установлено, что Коломиец Н.Ю. является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ***, на основании решения Перовского районного суда г. Москвы вступившего в законную силу 02 сентября 2013 г. Тем же решением за ответчиком признано право собственности на оставшуюся 1/2 долю спорной квартиры. Квартира состоит из двух комнат: площадью 14,6 кв.м. - запроходная и 17,7 кв.м.-проходная, в каждой комнате имеется балкон.
02 апреля 2014 г. Коломиец Н.Ю. обращался в ОМВД России по району Новогиреево г. Москвы с заявлением к Молодцовой Т.В. о не препятствовании ему в пользовании спорной квартирой. ОМВД отказано в возбуждении уголовного дела.
Удовлетворяя исковые требования Коломиец Н.Ю. частично, суд первой инстанции руководствовался ст.ст. 209, 304, 244, 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ и исходил из того, что Коломиец Н.Ю., являясь собственником 1/2 доли спорного жилого помещения вправе в нем проживать, а потому подлежит вселению с возложением на Молодцову Т.В. обязанности не чинить ему препятствий в пользовании квартирой, передать ключи от квартиры. Вместе с тем, оснований для удовлетворения требований сторон об определении порядка пользования не имеется, поскольку комната площадью 17,7 кв.м. является проходной и выделение данной комнаты в пользование кому-либо из сторон будет нарушать права истца, поскольку через его комнату вынужден будет проходить жилец запроходной комнаты; определение порядка пользования местами общего пользования с выделением в пользование частей общих помещений невозможно ввиду неисполнимости такого решения.
Отменяя решение суда первой инстанции в части требований о вселении и нечинении препятствий, судебная коллегия руководствуясь ст. 17 Конституции РФ, ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ, п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", указала, что при разрешении заявленных требований о вселении истца в квартиру, суд должен был учитывать реальную возможность совместного пользования сторонами жилой площадью. Так квартира по адресу: г.Москва, Союзный пр-т, д. 15, корп. 2, кв. 150, принадлежала матери истца и ответчика Коломиец З.И., умершей 07 августа 2001 г. По состоянию на дату смерти матери в спорной квартире проживала Молодцова Т.В. со своей семьей. Сама наследодатель с сыном Коломиец Н.Ю. проживала на даче в Московской области, Ступинском районе, пос. Вельяминово, ул.Лесная, д. 38. После смерти матери и до настоящего времени спорной квартирой продолжает пользоваться только Молодцова Т.В. со своей семьей, Коломиец Н.Ю. проживает в другом месте. Поскольку жилые помещения предназначены для проживания граждан, Коломиец Н.Ю. более 13 лет в квартире не проживает, выделение ему в пользование отдельного изолированного помещения в квартире невозможно, реальной возможности использования для проживания приходящейся на его долю жилой площади в квартире не имеется, его требования о вселении и устранении препятствий в пользовании подлежат отклонению.
Довод кассационной жалобы о том, что судом апелляционной инстанции допущены нарушения положений ст. 157 ГПК РФ, не могут быть приняты во внимание, так как из содержания ч. 2 ст. 157 ГПК РФ следует, что разбирательство дела должно происходить при неизменном составе суда; после отложения слушания дела и замены судьи судебное разбирательство происходит сначала; в то же время данные положения не исключают возможность замены судьи в процессе рассмотрения дела; таким образом, каких-либо нарушений требований ч. 2 ст. 157 ГПК РФ судом апелляционной инстанции допущено не было.
Доводы кассационной жалобы сводятся к разъяснению обстоятельств настоящего дела с изложением позиции истца по первоначальному иску относительно возникшего спора и собственного мнения о правильности разрешения дела, однако оспариваемый судебный акт постановлен исходя из представленных сторонами доказательств, которые получили оценку суда с учетом требований ст. 67 ГПК РФ. Несогласие заявителя с данной оценкой направлено на их переоценку, что в силу главы 41 ГПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
При разрешении настоящего спора судом правильно применены нормы материального права, подлежащие применению к спорным правоотношениям, верно установлены юридически значимые обстоятельства по делу, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам, нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы представителя Коломиец Н.Ю. по доверенности Урсина Д.А., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 26 февраля 2015 г. по гражданскому делу по иску Коломиец Н.Ю.к Молодцовой Т.В. о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении, определении порядка пользования квартирой, встречному иску Молодцовой Т.В. к Коломиец Н.Ю, об определении порядка пользования квартирой, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.