Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив кассационную жалобу осужденного Туманяна К.В. о пересмотре приговора Останкинского районного суда г. Москвы от 09 июля 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 августа 2014 года,
установила:
Приговором Останкинского районного суда г. Москвы от 09 июля 2014 года
Туманян К.В., ранее не судимый,
осужден по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
Срок отбывания наказания исчислен с 09 июля 2014 года с зачетом времени содержания Туманяна К.В. под стражей с 20 апреля 2014 года до 08 июля 2014 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 августа 2014 года приговор суда оставлен без изменения.
Приговором суда Туманян К.В. осужден за грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Туманян К.В. 07 апреля 2014 года, находясь на лестничной площадке седьмого этажа по адресу: ***, с целью хищения имущества потерпевшей Р. Л.П. нанес ей не менее одного удара руками по голове, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего повалил на пол и похитил из ее рук сумку с находившимся в ней имуществом, а затем с места преступления скрылся, причинив Р. Л.П. материальный ущерб на общую сумму 86 800 рублей.
В кассационной жалобе осужденный Туманян К.В. просит пересмотреть состоявшиеся судебные решения, принять во внимание данные о его личности и смягчить назначенное ему наказание, указывая, что он ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца, являющегося инвалидом, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевшая претензий к нему не имеет.
Проверив представленные материалы, изучив доводы кассационной жалобы, считаю, что оснований в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Как следует из представленных материалов, уголовное дело судом первой инстанции рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Действия Туманяна К.В. правильно квалифицированы судом по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ.
Вопреки доводам кассационной жалобы, наказание назначено Туманяну К.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60, 61 УК РФ, в пределах ч.7 ст. 316 УПК РФ, с учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, в том числе тех, на которые ссылается осужденный в кассационной жалобе.
Таким образом, по своему виду и размеру назначенное осужденному Туманяну К.В. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем основания для его смягчения отсутствуют.
Апелляционное определение отвечает требованиям ст. 389-28 УПК РФ, в нем приведены мотивы принятого судебной коллегией решения об оставлении приговора суда без изменения.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений, не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.10 УПК РФ, судья
постановила:
В передаче кассационной жалобы осужденного Туманяна К.В. о пересмотре приговора Останкинского районного суда г. Москвы от 09 июля 2014 года и апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 13 августа 2014 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.