Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего - Фомина Д.А.,
членов Президиума - Агафоновой Г.А., Базьковой Е.М., Курциньш С.Э., Мариненко А.И., Панарина М.М.,
при секретаре Егоровой А.Р.,
с участием переводчика А.
рассмотрел уголовное дело по кассационным жалобам осужденных Полякова С.С. и Гольдина Д.Е. на приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 3 февраля 2012 года, которым
Поляков С.С., 26 марта 1983 года рождения, уроженец города Москвы, гражданин Российской Федерации, несудимый,
- осужден по ч. 3 ст .33, п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 9 лет,
- по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на 5 лет с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Полякову назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.
Гольдин Д.Е., 24 ноября 1971 года рождения, уроженец города Чехова Московской области, гражданин Российской Федерации, несудимый,
- осужден по ч. 5 ст. 33, п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 7 лет,
- по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на 5 лет с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Гольдину определено 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.
Водолазский Н.В., 4 июня 1985 года рождения, уроженец города Москвы, гражданин Российской Федерации, несудимый,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 7 лет,
- по п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на 3 года,
- по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на 5 лет с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года,
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к штрафу в размере 20 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Водолазскому определено 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.
Рыжиков М.В., 3 ноября 1987 года рождения, уроженец города Москвы, гражданин Российской Федерации, несудимый,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 6 лет,
- по п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на 2 года 6 месяцев,
- по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ к лишению свободы на 3 года с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года,
- по ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к штрафу в размере 20 000 рублей.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Рыжикову определено 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20 000 рублей, с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах на 3 года.
Амирзадян Г.Г., 27 декабря 1976 года рождения, уроженец города Масиса Республики Армения, гражданин Республики Армения, ранее судимый 13 декабря 2005 года по ч. 1 ст. 111, ст. 119 УК РФ на 6 лет лишения свободы, (12 января 2008 года решением суда общей юрисдикции общин Эребуни и Нубарашен города Еревана приговор приведен в соответствие с ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 137, ч. 4 ст. 66 УК РА, с применением ч. 2 ст. 68 УК РА Амирзадяну определено 5 лет лишения свободы со штрафом 100 000 др. РА), освобожденный 4 декабря 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 6 дней,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 7 лет,
- по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на 9 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Амирзадяну определено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Давтян С.Г., 10 февраля 1972 года рождения, уроженец города Еревана Республики Армения, гражданин Российской Федерации, ранее судимый 19 октября 2006 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освобожденный по отбытию срока,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 7 лет,
- по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на 9 лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Давтяну определено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Асланян Л.В., 11 февраля 1962 года рождения, уроженец города Еревана Республики Армения, несудимый,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 6 лет,
- по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на 8 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Асланяну определено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Петросян Т.Г., 16 ноября 1972 года рождения, уроженец города Кафана Армянской ССР, гражданин Республики Армения, судимый 8 ноября 2006 года по п. "а" ч. 2 ст. 163, п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 3 года 1 месяц, освобожденный 20 мая 2009 года по отбытию срока,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 7 лет,
- по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на 8 лет 6 месяцев,
- по п.п. "а, г, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на 4 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Петросяну определено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Агаян П.Ш., 14 ноября 1977 года рождения, уроженец города Еревана Республики Армения, гражданин Республики Армения, несудимый,
- осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к лишению свободы на 7 лет,
- по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к лишению свободы на 9 лет,
- по п.п. "а, г, д" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к лишению свободы на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Агаяну определено 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания постановлено исчислять: Полякову с 23 декабря 2010 года, Гольдину с 9 декабря 2010 года, Амирзадяну и Агаяну с 18 августа 2010 года, Давтяну с 10 сентября 2010 года, Петросяну с 1 октября 2010 года, Водолазскому, Рыжикову и Асланяну с 3 февраля 2012 года.
Асланян на оглашение приговора не явился и 3 февраля 2012 года объявлен в розыск.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 июня 2012 года, постановленным по правилам главы 45 УПК РФ, приговор оставлен без изменения.
В кассационных жалобах осужденный Поляков, ссылаясь на незаконный состав суда второй инстанции, просит отменить кассационное определение и направить уголовное дело на новое рассмотрение, осужденный Гольдин указывает на нарушения норм уголовно-процессуального закона и ставит вопрос о снижении наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Васильевой Н.А., изложившей обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, доводы кассационных жалоб и основания их передачи на рассмотрение суда кассационной инстанции, выслушав осужденных Гольдина Д.Е., Агаяна П.Ш., Амирзадяна Г.Г., Давтяна С.Г. и адвокатов Гущина В.А., Князеву Е.Л. и Сухареву С.Н., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего необходимым кассационное определение отменить, а уголовное дело направить на новое рассмотрение в суд второй инстанции, Президиум
установил:
Поляков, Гольдин, Водолазский, Рыжиков признаны виновными в том, что являясь должностными лицами, совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозой его применения.
Водолазский, Рыжиков, Амирзадян, Асланян, Петросян, Агаян, Давтян признаны виновными в похищении человека, Гольдин в пособничестве, а Поляков в организации этого преступления, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.
Водолазский, Рыжиков, Петросян и Агаян признаны виновными в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, Петросян и Агаян, кроме того, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Водолазский и Рыжиков - в похищении у гражданина паспорта.
Амирзадян, Асланян, Петросян, Агаян, Давтян признаны виновными в вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения и с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере.
Преступления совершены при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Проверив материалы дела, Президиум находит кассационную жалобу осужденного Полякова подлежащей удовлетворению, а кассационное определение судебной коллегии - отмене.
В соответствии со ст.ст. 61, 63 УПК РФ исключается возможность повторного участия судьи в заседании суда кассационной инстанции, в том числе в случаях, не связанных с отменой ранее вынесенного с его участием приговора, определения или постановления, если этим судьей уже принимались соответствующие решения по вопросам, подлежащим рассмотрению в данной инстанции.
Как следует из представленных материалов, постановлением следователя СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве от 14 марта 2011 года из уголовного дела по обвинению Полякова, Гольдина, Водолазского, Рыжикова, Амирзадяна, Давтяна, Асланяна, Петросяна, Агаяна выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении Белякова (т. * л.д. **).
Приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 27 апреля 2011 года Б. осужден по п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126, п.п. "а, д" ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 33, п. "а" ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 325 УК РФ (т. * л.д. **).
Этот приговор обжалован в кассационном порядке и судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе судей Симагиной Н.Д., Молчанова А.В. и Петрова Н.И. сформулировала в определении от 8 июня 2011 года свои выводы относительно фактических обстоятельств, установленных судом первой инстанции, о мотивах и содержании умысла соучастников преступлений, действовавших группой лиц по предварительному сговору, об оценке в приговоре имеющихся в материалах уголовного дела доказательств.
Приговор Дорогомиловского районного суда города Москвы от 3 февраля 2012 года в отношении Полякова и других соучастников рассмотрен 27 июня 2012 года судебной коллегией по уголовным делам Московского городского суда. При этом в состав коллегии вошли судьи Симагина Н.Д. и Молчанов А.В., которые участвовали в рассмотрении дела в отношении Б. (т. * л.д. **).
Таким образом, поскольку при пересмотре в кассационном порядке приговора в отношении Б. двое судей уже высказали ранее свое мнение по делу, их повторное участие в рассмотрении кассационных жалоб на приговор в отношении Полякова и других лиц ставит под сомнение объективность и беспристрастность суда второй инстанции, в связи с чем, состоявшееся по делу кассационное определение подлежит отмене, а уголовное дело - направлению на новое судебное рассмотрение в суд второй инстанции, в ходе которого необходимо полно, всесторонне и объективно исследовать все обстоятельства и принять по делу правильное решение, в том числе с учетом доводов, приведенных в жалобе осужденного Гольдина.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть преступлений, в совершении которых признаны виновными Поляков С.С., Гольдин Д.Е., Водолазский Н.В., Рыжиков М.В., Амирзадян Г.Г., Давтян С.Г., Петросян Т.Г., Агаян П.Ш., данные об их личности, руководствуясь положениями ст. 108 УПК РФ, Президиум Московского городского суда считает необходимым избрать в отношении Полякова С.С., Гольдина Д.Е., Водолазского Н.В., Рыжикова М.В., Амирзадяна Г.Г., Давтяна С.Г., Петросяна Т.Г., Агаяна П.Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 3 (три) месяца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Президиум
постановил:
кассационную жалобу осужденного Полякова С.С. удовлетворить.
Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 27 июня 2012 года в отношении Полякова С.С., Гольдина Д.Е., Водолазского Н.В., Рыжикова М.В., Амирзадяна Г.Г., Давтяна С.Г., Петросяна Т.Г., Агаяна П.Ш. отменить, уголовное дело передать на новое кассационное рассмотрение (по правилам главы 45 УПК РФ) в ином составе суда.
Избрать в отношении:
Полякова С.С., 26 марта 1983 года рождения, уроженца города Москвы, гражданина Российской Федерации,
Гольдина Д.Е., 24 ноября 1971 года рождения, уроженца города Чехова Московской области, гражданина Российской Федерации,
Водолазского Н.В., 4 июня 1985 года рождения, уроженца города Москвы, гражданина Российской Федерации,
Рыжикова М.В., 3 ноября 1987 года рождения, уроженца города Москвы, гражданина Российской Федерации,
Амирзадяна Г.Г., 27 декабря 1976 года рождения, уроженца города Масиса Республики Армения, гражданина Республики Армения,
Давтяна С.Г., 10 февраля 1972 года рождения, уроженца города Еревана Республики Армения, гражданина Российской Федерации,
Петросяна Т.Г., 16 ноября 1972 года рождения, уроженца города Кафана Армянской ССР, гражданина Республики Армения,
Агаяна П.Ш., 14 ноября 1977 года рождения, уроженца города Еревана Республики Армения, гражданина Республики Армения,
меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на три месяца, то есть до 29 августа 2015 года.
Председательствующий Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.