Судья: Езерская Ж.А.
Гр. дело N 33-14200
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 июня 2015 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суменковой И.С.,
и судей Павловой И.П., Иваненко Ю.С.,
при секретаре Неведровой Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Павловой И.П. дело по апелляционной жалобе Департамента городского имущества и дополнительным пояснениям к ней на заочное решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 09 июня 2014 года, в редакции определения от 10 июля 2014 года, по иску Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С., Антонова Д.Ю. к Департаменту городского имущества о признании права собственности на земельный участок, которым постановлено:
Признать право собственности на земельный участок площадью 1231 кв. м, кадастровый номер ***, расположенный под жилым домом, принадлежащим Малышевой Л.Г., Кузиной Н.С., Часовой Н.П., Антонову Д.Ю., Жуковой В.Ю. на праве общей долевой собственности, по адресу: г. Москва, 2-й Л*** проезд, **д. **:
- за Малышевой Л.Г. - долю в праве 78/600;
- за Кузиной Н.С. - долю в праве 1/10;
- за Часовой Н.П. - долю в праве 11/100;
- за Антоновым Д.Ю. - долю в праве 30/600;
- за Жуковой В.Ю. - долю в праве 30/600.
Взыскать с Департамента городского имущества города Москвы в пользу Малышевой Л.Г. государственную пошлину в размере *** рублей и расходы на представителя *** рублей.
Взыскать с Департамента городского имущества города Москвы в пользу Кузиной Н.С. государственную пошлину в размере *** рублей и расходы на представителя *** рублей.
Взыскать с Департамента городского имущества города Москвы в пользу Часовой Н.П. государственную пошлину в размере *** рублей и расходы на представителя *** рублей.
Взыскать с Департамента городского имущества города Москвы в пользу Антонова Д.Ю. государственную пошлину в размере *** рублей и расходы на представителя *** рублей.
Взыскать с Департамента городского имущества города Москвы в пользу Жуковой В.Ю. государственную пошлину в размере *** рублей и расходы на представителя *** рублей.
В остальной части иска отказать,
установила:
Малышева Л.Г., Жукова В.Ю., Часова Н.П., Кузина Н.С., Антонов Д.Ю. обратились в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы (далее ДГИ г. Москвы) о признании права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Москва, 2-ой Л*** проезд, ****, мотивируя свои требования тем, что им вместе с Сухаревой Е.П. и Лаврентьевой Т.И. на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный на данном земельном участке. В иске также указали, что обращались в ДГИ г. Москвы за оформлением своих прав на земельный участок, однако департамент отказал им в оформлении прав, в связи с тем, что ранее данный земельный участок уже оформлен в долевую собственность Сухаревой Е.П. и Лаврентьевой Т.И. Считая такой отказ ДГИ г. Москвы нарушающим их права, истцы Малышева Л.Г., Жукова В.Ю., Часова Н.П., Кузина Н.С., Антонов Д.Ю. просили суд признать за ними право собственности на земельные участки, находящиеся под принадлежащими им долями жилого дома, а также взыскать с ДГИ г. Москвы в их пользу судебные расходы.
Истцы Жукова В.Ю., Часова Н.П., Кузина Н.С., Антонов Д.Ю. в судебное заседание суда первой инстанции не явились.
Представитель истцов Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С., Антонова Д.Ю. по доверенности Кузьмина С.Г. и истец Малышева Л.Г. заявленные требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика ДГИ г. Москвы и третьи лица Сухарева Е.И., Лаврентьева Т.И. в суд первой инстанции не явились.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просит ДГИ г. Москвы по доводам апелляционной жалобы и дополнений к ней, в которых представитель Департамента по доверенности Ущеко С.С., указывает на допущенные судом нарушения норм материального права и несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам.
В судебное заседание апелляционной инстанции истцы Жукова В.Ю., Часова Н.П. и третьи лица Сухарева Е.И., Лаврентьева Т.И. не явились, сведений об уважительности причин неявки судебной коллегии не представили.
Поскольку возражений против рассмотрения дела в их отсутствие не поступило, руководствуясь ст. 167 и ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения представителя ответчика ДГИ г. Москвы по доверенности Соложенкова А.С., а также истцов Малышевой Л.Г., Кузиной Н.С., Часовой Н.П. и представителя истцов по доверенности Кузьминой С.Г., обсудив доводы апелляционной жалобы, дополнительных пояснений к ней и представленных стороной истцов возражений на апелляционную жалобу, судебная коллегия приходит к выводу об отмене постановленного по делу решения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, истцам Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С. , Антонову Д.Ю. и третьим лица Сухаревой Е.П., Лаврентьевой Т.И. на праве общей долевой собственности принадлежит один жилой дом, общей площадью *** кв. м, расположенный по адресу: Москва, 2-ой Л*** проезд, **.
Так, Малышевой Л.Г. на основании договора дарения от 15.09.1969 года, удостоверенного нотариусом Л*** государственной нотариальной конторы г. Л*** Московская области и зарегистрированного в реестре за N 2-5169, и свидетельства о праве на наследство N 515 от 05.05.1969 года, принадлежит доля в праве собственности на указанный дом в размере 78/600. Право собственности Малышевой Л.Г. на принадлежащую ей долю зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28.01.2013 года, запись регистрации N 77-77-***, свидетельство о государственной регистрации права 77-АО N 4***7.
Истцу Кузиной Н.С. принадлежит доля в праве собственности на дом в размере 1/10 на основании договора дарения доли жилого дома от 13.04.2011 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 77-АН 2**9, выданным 25.04.2011 года Управлением Росреестра по Москве. Право собственности Кузиной Н.С. на принадлежащую ей долю зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним за N регистрации N 77-77-***.
Истцу Часовой Н.П. на основании договора дарения от 06.07.1978 года принадлежит доля в праве собственности на дом в размере 11/100, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 77-АО N 4**1, выданным Управлением Росреестра по г. Москве 21.01.2013 года, запись регистрации N77-77-***.
Истцу Антонову Д.Ю. на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданным нотариусом г. Москвы Заграй И.Л. 16.04.2012 года и зарегистрированном в реестре за N 1н-1529, принадлежит доля в праве на дом в размере 30/600, что подтверждается свидетельством государственной регистрации права 77-АО N 13**5, выданным Управлением Росреестра по г. Москве 15.06.2012 года, запись регистрации N 77-77-*** от 15.06.2012 года.
Истцу Жуковой В.Ю. принадлежит доля в праве на дом в размере 30/600 на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом г. Москвы Заграй И.Л. 16.04.2012 года и зарегистрированного в реестре за N 1н-1534, что подтверждается свидетельством государственной регистрации права 77-АО N 4***7 от 24.10.2012, выданным Управлением Росреестра по Москве. Право собственности Жуковой В.Ю. на принадлежащую ей долю зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 24.10.2012 года, запись регистрации N 77-77-***.
Сухаревой Е.И. принадлежат доли в праве собственности на дом в размере 19/600 и 76/1200 на основании свидетельства о праве наследования от 24.07.1991 года и свидетельства о наследования от 23.10.1997 года.
Лаврентьевой Т.И. принадлежат доли в праве собственности на дом в размере 19/600 и 76/1200 на основании свидетельства о праве наследования от 24.07.1991 года и свидетельства о праве наследования от 23. 10.1997 года.
При разрешении спора судом также установлено, что принадлежащий истцам Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С., Антонову Д.Ю. и третьим лица Сухаревой Е.И., Лаврентьевой Т.И. жилой дом расположен на земельном участке площадью *** кв. м с кадастровым номером 77 :***, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: эксплуатация индивидуального жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства; эксплуатация части жилого дома и ведение личного подсобного хозяйства.
Истцы Малышева Л.Г. и Часова Н.П. 15.02.2013 года обратились к ответчику ДГИ г. Москвы с заявлением для оформления своих прав на земельный участок, однако получили отказ.
Согласно письмам ДГИ г. Москвы от 23.05.2013 года, исх. N 33-5-3693/13-(0)-1 и исх. N 33-5-3700/13-(0)-1, решение об отказе в предоставлении государственной услуги принято в связи с тем, что на испрашиваемый в собственность земельный участок зарегистрировано право общей долевой собственности.
В соответствии с представленным из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений, на земельный участок, расположенный под всем домом, зарегистрировано право общей долевой собственности за Сухаревой Е.И. и Лаврентьевой Т.И., у которых доля каждой в праве на землю составляет 57/600.
Проанализировав установленные обстоятельства и руководствуясь ст. 36 Земельного кодекса РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных истцами требований.
Между тем, в соответствии с положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ, действующей в период возникновения спорных правоотношений, которые лежат в основе заявленных исковых требований, граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с указанным Кодексом.
При этом, в соответствии со ст. 6 и ст. 11.1 Земельного кодекса РФ, объектами земельных отношений могут выступать, в том числе, земельные участки, представляющие из себя части земной поверхности, границы которых определены в соответствии с федеральными законами.
На основании п. 3 ст. 1 Федерального закона РФ N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества, к категории которого в силу ст. 130 ГК РФ относятся земельные участки, признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.
Таким образом, земельный участок может являться объектом гражданских прав только после проведения работ по межеванию земельного участка и внесению сведений о них в государственный кадастр недвижимости.
Однако, в материалах дела доказательства того, что испрашиваемый земельный участок сформирован с установлением границ и поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера в соответствии с требованиями Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" не представлены.
Так, согласно кадастровой выписке о земельном участке с номером *** от 02.04.2014 года граница земельного участка в соответствии с требованиями данного закона не установлена, описания закрепления участка на местности в выписке не имеется.
В силу положений п. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ, для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, указанные в ст. 29 Земельного кодекса РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
В силу п. 6, 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ в месячный срок со дня поступления указанного в п. 5 ст. 36 Земельного кодекса РФ заявления исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления принимает решение о предоставлении земельного участка на праве собственности, в аренду или в случаях, указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ, на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В случае если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного ст. 29 Земельного кодекса РФ исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.
В силу абзаца 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства.
Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
В соответствии с п. 4, п. 5, п. 8 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
Согласно п. 6 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, при отсутствии согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, образование земельных участков возможно только на основании решения суда. В силу п. 4 ст. 11.2 и п. 6 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ, наличие названной процедуры образования (раздела) земельных участков является обязательной в силу закона.
Особенности государственной регистрации прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков установлены ст. 22.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", положениями которой предусмотрено, что основанием для государственной регистрации прав собственности и иных вещных прав на земельные участки, образуемые при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, является или решение о разделе или об объединении находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков; или соглашение о разделе, об объединении, о перераспределении земельных участков или о выделе из земельных участков; либо иной документ, на основании которого в соответствии с данным Федеральным законом и другими федеральными законами осуществляется образование земельных участков.
Согласно положениям ч.7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, регулирующей приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения, установлено, что лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Между тем, доказательств соблюдения указанной процедуры приобретения права собственности на земельный участок, включая выполнение требований за свой счет, выполнить кадастровые работы в отношении занимаемого земельного участка, истцами не представлено.
Как следует из искового заявления, межевание и определение границ земельного участка, в отношении которого истцами заявлены требования, на момент обращения в суд не проведено.
Документы, подтверждающие формирование спорного земельного участка, в соответствии со ст. 23 Федерального закона N 78-ФЗ от 18.06.2001 года "О землеустройстве" ст. 22, ст. 35 - ст. 42 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 года "О государственном кадастре недвижимости" истцами не получены и суду первой инстанции не представлены.
Доказательств, свидетельствующих о невозможности согласования границ спорного земельного участка с Сухаревой Е.И., Лаврентьевой Т.И., а также владельцами рядом расположенных земельных участков, стороной истцов также не представлено.
Положениями ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона N 137-ФЗ от 25.10.2001 года "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона N 122-ФЗ от 21.07.1997 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
С учетом установленных по делу обстоятельств и приведенных выше правовых норм, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцами требований, поскольку документы, которые бы позволяли определить границы спорного земельного участка, расположенного под принадлежащим истцам на право общей долевой собственности домом, в материалах дела отсутствуют.
В связи с указанным, судебная коллегия приходит к выводу, что решение суда первой инстанции, в соответствии с п. 3 ст. 330 ГПК Ф подлежит отмене, а по делу в силу п. 2 ст. 328 ГК РФ должно быть вынесено решение, об отказе в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 03 июня 2014 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым: в удовлетворении исковых требований Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С., Антонова Д.Ю. к Департаменту городского имущества о признании права собственности на земельный участок отказать.
Председательствующий
Судьи
Судья: Езерская Ж.А.
Гр. дело N 33-14200
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
02 июня 2015 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Суменковой И.С.,
и судей Павловой И.П., Иваненко Ю.С.,
при секретаре Неведровой Н.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Павловой И.П. дело по апелляционной жалобе Департамента городского имущества и дополнительным пояснениям к ней на заочное решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 09 июня 2014 года, в редакции определения от 10 июля 2014 года, по иску Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С., Антонова Д.Ю. к Департаменту городского имущества о признании права собственности на земельный участок,
руководствуясь ст.ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 03 июня 2014 года отменить.
Постановить по делу новое решение, которым: в удовлетворении исковых требований Малышевой Л.Г., Жуковой В.Ю., Часовой Н.П., Кузиной Н.С., Антонова Д.Ю. к Департаменту городского имущества о признании права собственности на земельный участок отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.