Судья Соленая Т.В.
Дело N 33-21120
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июня 2015 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Строгонова М.В.,
судей Бобровой Ю.М., Моргасова М.М.,
при секретаре Атаманове Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Бобровой Ю.М. гражданское дело по частной жалобе ответчика ******* Е.А. на определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2015 года, которым постановлено:
Отказать ******* Е.А. и в интересах ******* А.К. в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 18 декабря 2014 по гражданскому делу N 2-5622/2014 по иску ******* Е.Ю. к ******* Е.А. и в интересах ******* А.К., ******* Т.Ю., ******* А.А., УФМС России по городу Москве о признании утратившими права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета,
Установила:
18 декабря 2014 года Зюзинский районный суд г. Москвы, рассмотрев гражданское дело N 2-5622/2014 по иску ******* Е.Ю. к ******* Е.А. и в интересах ******* А.К., ******* Т.Ю., ******* А.А., УФМС России по городу Москве о признании утратившими права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, постановил решение: Признать ******* Е.А., ******* А.К., 17.10.2012 года рождения, ******* Т.Ю., ******* А.А. утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *******. Выселить ******* Е.А., ******* А.К., 17.10.2012 года рождения, ******* Т.Ю., ******* А.А. из жилого помещения, расположенного по адресу*******, без предоставления другого жилого помещения. Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ******* Е.А., ******* А.К., 17.10.2012 года рождения, ******* Т.Ю., ******* А.А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: *******.
11 марта 2015 года ******* Е.А. и в интересах несовершеннолетнего ******* А.К., 17.20.2012 года рождения, ******* А.Р., 2005 года рождения, ******* П.Р., 2007 года рождения обратилась в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 18.12.2014 года, мотивируя тем, что в настоящее время Хорошевским районным судом г. Москвы восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 13 сентября 2013 года.
Заявитель ******* Е.А. в судебное заседание суда первой инстанции не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещалась надлежащим образом. Представитель заявителя по доверенности ******* А.Н. в судебное заседание явилась, поддержала ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 18.12.2014 года, поскольку в настоящее время на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 13.09.2013 года, которое послужило основанием для обращения в суд с указанным иском, ******* Е.А. подана апелляционная жалоба, срок на предъявление которой восстановлен, и дело рассматривается в Московском городском суде 28.04.2015 года.
Заинтересованные лица в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения заявления по существу извещались надлежащим образом.
Судом вынесено вышеприведенное определение, об отмене которого просит ответчик ******* Е.А., по доводам частной жалобы, в которой она ссылается на нарушение норм процессуального права, наличие уважительных причин для восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В силу ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из материалов дела, 18 декабря 2014 года Зюзинский районный суд г. Москвы, рассмотрев гражданское дело N 2-5622/2014 по иску ******* Е.Ю. к ******* Е.А. и в интересах ******* А.К., ******* Т.Ю., ******* А.А., УФМС России по городу Москве о признании утратившими права пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, постановил решение: Признать ******* Е.А., ******* А.К., 17.10.2012 года рождения, ******* Т.Ю., ******* А. А. утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: *******. Выселить ******* Е.А., ******* А.К., 17.10.2012 года рождения, ******* Т.Ю., ******* А.А. из жилого помещения, расположенного по адресу: *******, без предоставления другого жилого помещения. Решение, по вступлении в законную силу, является основанием для снятия ******* Е.А., ******* А.К., 17.10.2012 года рождения, ******* Т.Ю., ******* А.А. с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ******* (л.д. 75-79).
Мотивированное решение было изготовлено 23 декабря 2014 года (л.д. 80).
29 декабря 2014 года ******* Е.А. обратилась в суд с заявлением об отмене заочного решения от 18 декабря 2014 года, мотивированное тем, что дело было рассмотрено в её отсутствие (л.д. 82-83).
Определением Зюзинского районного суда г. Москвы от 04 марта 2015 года в удовлетворении заявления ******* Е.А. об отмене заочного решения суда от 18.12.2014 года, отказано (л.д. 96-97).
11 марта 2015 года ******* Е.А. обратилась в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока.
Отказывая в восстановлении процессуального срока, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих уважительность причин его пропуска, с учетом того, что ******* Е.А. надлежащим образом была уведомлена о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу 18.12.2014 года, а действующее законодательство срок на подачу апелляционной жалобы связывает именно с датой изготовления мотивированного решения суда, а не с датой получения его лицами, участвующими в деле, учитывая, что на 29 декабря 2014 года ******* Е.А. было известно о принятии судом решения, поскольку ******* Е.А. обратилась с ходатайством об отмене заочного решения суда, принимая во внимание, что с ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда от 18.12.2014 года ******* Е.А. обратилась только 11 марта 2015 года.
Судебная коллегия, принимая во внимание, что положения статьи 112 ГПК РФ направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не может согласиться с выводами суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, поэтому определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2015 года подлежит отмене, а пропущенный процессуальный срок восстановлению. При этом, доказательств, свидетельствующих о своевременности получения ответчиком копии решения суда первой инстанции, материалы дела не содержат, ******* Е.А. стала обжаловать вынесенное 18.12.2014 года решение сразу, представив соответствующее заявление 29.12.2014г., но избрав неверный способ защиты, вследствие чего, судебная коллегия считает, что оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы у суда первой инстанции не имелось.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия
Оп р е д е л и л а:
Определение Зюзинского районного суда г. Москвы от 23 апреля 2015 года отменить.
Восстановить ******* Е.А. пропущенный процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Зюзинского районного суда г. Москвы от 18 декабря 2014 года.
Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ******* Е.А. назначить на 10 июля 2015г. на 10 ч. 30 мин., зал 503, 507.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.