Судья Хохлова А.А. Дело N10-9046/15
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 30 июня 2015 года
Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Сысоевой И.В.,
при секретаре Голофаевой С.Н.,
с участием
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г.Москвы Богдашкиной А.А.,
осужденной Левантовской М.Г.,
защитника - адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение N* и ордер N541 от 23 июня 2015 года,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционным жалобам осужденной Левантовской М.Г. и защитника - адвоката Сафроновой Н.В. на приговор Кунцевского районного суда г.Москвы от 06 мая 2015 года, которым
Левантовская М. Г., ****
осуждена по ч.3 ст.30, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной исчислен с 06 мая 2015 года.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взята под стражу в зале суда.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Сысоевой И.В., выступления осужденной Левантовской М.Г., защитника - адвоката Сафроновой Н.В., поддержавших апелляционные жалобы, прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей приговор оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
по приговору суда Левантовская М.Г. признана виновной в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением Ш.. значительного ущерба в размере * рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление осужденной совершено * декабря 20* года в г.* при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденная Левантовская М.Г. вину признала полностью и по ее ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
В апелляционных жалобах осужденная Левантовская М.Г. выражает несогласие с приговором суда. Ссылается на то, что преступление не было доведено до конца, все похищенное имущество возвращено потерпевшей. Просит, с учетом ***, совершения преступления впервые, того обстоятельства, что ранее она реально не отбывала наказание, смягчить назначенное ей наказание, применить условное осуждение и соответственно применить п.2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N6576-6ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
В апелляционных жалобах защитник - адвокат Сафронова Н.В. выражает несогласие с приговором суда, считает его несправедливым вследствие назначения Левантовской М.Г. чрезмерно сурового наказания. Указывает о том, что суд первой инстанции обоснованно признал в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание осужденной своей вины, раскаяние в содеянном, *, положительные характеристики, при этом потерпевшая Ш.. не настаивала на назначении Левантовской сурового наказания, реальный ущерб по уголовному делу не причинен, так как похищенное имущество возвращено. Однако, несмотря на наличие указанных смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, по мнению защитника, суд необоснованно не нашел оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ. Кроме того, Левантовской М.Г. совершено преступление средней тяжести, вместе с тем, суд не мотивировал назначение осужденной отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Считает, что по состоянию здоровья отбывание наказания в условиях исправительной колонии Левантовской М.Г., которая нуждается в *** и лечении, невозможно. По мнению защитника, с учетом данных о личности Левантовской М.Г. и тяжелого *, имелась возможность назначить наказание, не связанное с лишением свободы и от данного наказания освободить. Просит приговор суда изменить, смягчить осужденной наказание, назначить наказание, не связанное с лишением свободы и на основании ст.84 УК РФ и п.9 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N6576-6ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" освободить Левантовскую М.Г. от наказания.
В возражениях на апелляционные жалобы осужденной и защитника государственный обвинитель Шапошников А.Г. указывает на несостоятельность изложенных в жалобах доводов, просит приговор суда оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб и возражений на них, выслушав мнение участников процесса, находит приговор в отношении Левантовской М.Г. законным и обоснованным.
Виновность Левантовской М.Г. в совершении преступления, за которое она осуждена, материалами уголовного дела установлена и действиям осужденной судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, регламентирующих особый порядок принятия судебного решения, а также ограничивающих права участников судопроизводства и способных повлиять на правильность принятого в отношении Левантовской М.Г. судебного решения, в ходе расследования настоящего дела и рассмотрения его судом не допущено.
Вывод суда о возможности исправления Левантовской М.Г. только в условиях реального отбывания наказания, и об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасностью содеянного и данными о личности виновной, подробно приведенными в приговоре, а также влиянием назначенного наказания на перевоспитание и исправление осужденной.
Наказание Левантовской М.Г. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, с соблюдением принципа законности и справедливости, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, смягчающих ее наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, **, положительная характеристика и данных о ее личности, в их совокупности, в пределах санкции статьи закона по которой она осуждена, с применением ч.3 ст.66, ч.5 ст.62 УК РФ.
Новых данных о смягчающих обстоятельствах, которые бы не были известны суду первой инстанции, в жалобах не содержится.
Вопреки доводам жалоб оснований для применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года N6576-6ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" и освобождения Левантовской М.Г. от назначенного наказания, не имеется.
Вид исправительного учреждения осужденной определен правильно в соответствии с требованиями п."а" ч.1 ст.58 УК РФ и мотивирован, оснований не соглашаться с принятым судом решением у суда апелляционной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения принесенных по делу апелляционных жалоб, поскольку назначенное Левантовской М.Г. наказание отвечает общим началам назначения наказания, является справедливым и соразмерным содеянному, в полном объеме согласуется с нормами уголовного закона, отвечает целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
приговор Кунцевского районного суда г.Москвы от 06 мая 2015 года в отношении Левантовской М. Г. - оставить без изменения, а апелляционные жалобы осужденной и защитника - без удовлетворения.
Председательствующий:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.