Судья Бехтерева Н.В. Дело N 7-3948/2014
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 апреля 2014 года г. Москва
Судья Московского городского суда Козлов И.П., с участием защитника Макеева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Бикбова М.А. на определение судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2014 года, которым Бикбову М.А. жалоба на постановления N<***> инспектора ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 19 ноября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ, возвращена заявителю,
установил:
19.11.2014 года инспектором ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД г. Москвы вынесено постановление N<***> о привлечении собственника транспортного средства <***>Бикбова М.А. к административной ответственности по ч. 1.2 ст. 12.17 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <***> рублей.
На указанное постановление Бикбовым М.А. подана жалоба, в которой он просит о его отмене.
Определением судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 23.12.2014 года жалоба Бикбова М.А. на постановление должностного лица ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД г. Москвы возвращена заявителю.
Бикбовым М.А. подана жалоба на данное определение, в которой он просит об его отмене, ссылаясь на то, что постановление было получено Бикбовым М.А. 01.12.2014 г. Кроме того, о дате и времени рассмотрения жалобы Бикбов М.А. надлежащим образом извещен не был.
Бикбов М.А. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав Бикбова М.А., прихожу к выводу о наличии оснований для отмены определения судьи Преображенского районного суда г. Москвы ввиду следующего.
Возвращая жалобу заявителю, суд исходил из того, что установить дату получения заявителем обжалуемого постановления не представляется возможным.
Согласно ст. 30.3 ч.1, ч.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Таким образом, срок на обжалование постановления должен исчисляться с момента получения копии обжалуемого постановления.
При рассмотрении дела, суд не установил дату получения копии обжалуемого постановления.
Согласно распечатке с сайта ФГУП "Почта России", копия постановления N<***> от 16.11.2014г. Бикбовым М.А. была получена 01.12.2014г.
11.12.2014 г. Бикбовым М.А. в адрес Преображенского районного суда г.Москвы была направлена жалоба на вышеуказанное постановление.
Таким образом, на момент подачи жалобы - 11.12.2014г., срок на обжалование, вопреки доводам суда, не истек.
При таких обстоятельствах, суд без установления всех обстоятельств возвратил жалобу.
Руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.6 КоАП РФ, суд
решил:
Определение судьи Преображенского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2014г. отменить и материал возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья
Московского городского суда И.П. Козлов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.